подогрев сидений - нет +12v [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: подогрев сидений - нет +12v Автор: materillo СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2010 19:47
добрый день, не работает сей сабж, попогрейка заводская, на кнопки не идет +12v... предохранитель проверял, рабочий
где может быть косяк? откуда идет провод до кнопок (как вариант есть мысль прозвонить провод)?

варианты с подключением +12v от других устройств и агрегатов не рассматриваю

авто ваз 21120 2001 г.в.

#2:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2010 20:09
Схема подключения попогрейки вот.

Реле (поз.№3) надо глянуть.

#3:  Автор: materillo СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2010 20:13
а где оно находится? авто приобрел месяц назад не знаю где оно может быть...
за схему спасибо Smile

#4:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2010 20:41
все реле на 90% возле блока предохранителей.
#5:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2010 21:32
Реле подогрева сидений не в ЧЯ, так что может быть много где.
Остается отследить по проводам.

#6:  Автор: materillo СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2010 22:04
печально... буду искать по проводам... спасибо
#7:  Автор: алексей6699Откуда: ВОЛГОГРАД СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2010 22:48
реле подогрева сидений собраны в один блок вместе с кнопками, они впаяны в монтажную плату. аккуратно открой эту коробочку и увидишь
#8:  Автор: materillo СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2010 00:03
алексей6699
мне 12v не приходит на кнопки, значит либо обрыв кабеля либо все-таки где то есть это самое реле, да и по схеме видно что есть реле...

в кнопках я думаю реле включения и выключения, как на советских электрогрелках (некое подобие регулятора температуры)

Последний раз редактировалось: materillo (07 Ноября 2010 00:17), всего редактировалось 1 раз

#9:  Автор: materillo СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2010 00:14
у меня есть подозрение на то что есть несколько модификаций данного девайса, с реле и без реле.... поэтому и путаница появляется, да и я натыкался на схему где действительно нет реле...
если нет реле то как минимум должен на кнопки идти провод с генератора, чего у меня нет (провод для того что бы сигнализировать реле о том что двигатель запущен (защита от блондинки не выключившей на ночь подогрев сидений))
Хотя есть подозрение что умельцы с автоваза могли мыслить щире, провод с +12v мог придти на кнопки напрямую от генератора, отлученный от остальной цепи диодовым мостом или прочей лабудой... тогда появляется еще один вопрос а зачем вообще тогда это реле? :-D

на эту тему можно долго размышлять и ничего не понять... я думаю что реле есть и оно перед кнопками, во всяком случае у меня Smile

#10:  Автор: алексей6699Откуда: ВОЛГОГРАД СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2010 02:55
плюс приходит с дополнительного реле, по схемам оно К6 и через предохранители или F18 или F9 не помню, (т.е. плюс идёт только при включённом зажигании) напрямую по тоннелю к блоку включения, далее через правое и левое реле и кнопки соответственно к сидениям. к тому-же, если подогрев заводской, в подушке можешь нащупать круглую "шайбу" примерно 5-6мм в диаметре-она примерно посередине подушки. это контакт, дополнительно размыкающий цепь. если даже включишь подогрев кнопкой, пока не надавишь задницей на контакт, сиденье греться не будет. кстати схемы подключения подогрева нигде не видел, наверное ВАЗ её засекретил
Wink
materillo писал(а):


в кнопках я думаю реле включения и выключения, как на советских электрогрелках (некое подобие регулятора температуры)


скорее это в подушках, в блоке может быть только по времени- там радиодеталей много напихали, но я в подробности не вдавался. а официальных схем или описаний не видел нигде Pardon
materillo писал(а):

да и по схеме видно что есть реле..


по какой?
materillo писал(а):

то как минимум должен на кнопки идти провод с генератора


только при включенном зажигании, через штатное доп. реле
materillo писал(а):

предохранитель проверял, рабочий


какой?
по своему опыту знаю, что в схеме одно, а в а/м после заводской сборки- немного другое hehe
ну ты не отчаивайся, всё только начинается hehe

#11:  Автор: materillo СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2010 11:31
схему предоставил serg_42
http://serg_42.users.photofile.ru/photo/serg_42/95321650/xlarge/114939764.jpg
за что ему спасибо

судя по различным мануалам предохранитель отвечающий за попогрейку это F15, K6 написано как доп реле... возможно оно и есть
http://www.21102.ru/?cat=5&pcat=2

вечером буду монтажный блок разбирать и искать тот провод

#12:  Автор: svd СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2010 12:12
алексей6699 писал(а):

если подогрев заводской, в подушке можешь нащупать круглую "шайбу" примерно 5-6мм в диаметре-она примерно посередине подушки. это контакт, дополнительно размыкающий цепь. если даже включишь подогрев кнопкой, пока не надавишь задницей на контакт, сиденье греться не будет


Нет там никакого контактного пятака.Летом разбирал сидушки снимал обшивку постирать нету там контактных пятаков и подогрев прекрастно работает и греет даже если никто не сидит на сиденье.Во всяком случае у меня так,подогрев заводской.

#13:  Автор: karabel86Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2010 12:09
проблемка наподобие...на кнопки подогрева 12 приходит.но при включени как такового подогрева нет...посоветуйте в чем может быть проблемка...
#14:  Автор: алексей6699Откуда: ВОЛГОГРАД СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2010 01:52
http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema5.html#loc8
#15:  Автор: Сергей123456Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2010 00:25
karabel86 писал(а):

проблемка наподобие...на кнопки подогрева 12 приходит.но при включени как такового подогрева нет...посоветуйте в чем может быть проблемка...

,





обрыв провода до попогрейки или в самой)


сегодня у себя делал оказалось в самой попогрейке залез в ткань добавил чуть провода заизолировал термо трубкой и всё готово)


можно делать не снимая сидения обивка снимается ОК_)
розвони сначало и померий сопростивление у меня на исправных было (6.5-8.2 Ом)

#16:  Автор: MillyОткуда: г. Арзамас, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2010 09:53
Сергей123456 писал(а):

обивка снимается ОК_


Научи как снимать обивку! Лазил - не понял . Там вроде намертво!

#17:  Автор: materillo СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2010 15:57
проблема оказалась в реле, реле у меня находится в ЧЯ, это реле можно определить по серому проводу идущему от блока кнопок(серый относительно тонкий провод), оно прицеплено сверху на монтажный блок, завтра если не забуду - сфотографирую мой ЧЯ.
#18:  Автор: karabel86Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Марта 2011 00:55
у меня вот такая проблемка...подогрев как бы работает..но очень долго нагревает..мин через 40 чувствуешь тепло..как можно ускорить это дело?
#19:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 02 Марта 2011 01:38
karabel86
чехлы на сиденьях есть? подштанники носишь?

#20:  Автор: StazzОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 02 Марта 2011 02:14
алексей6699
Спасибо за ссыль, только там нашел штатное подключение эл.зеркал с обогревом- для комплектации люкс. Давно хотел прошерстить эту степь, но без схемы не хотел лезть. Drinks or Beer

#21:  Автор: алексей6699Откуда: ВОЛГОГРАД СообщениеДобавлено: 02 Марта 2011 10:51
Wink
#22:  Автор: karabel86Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Марта 2011 23:18
Andrew White
да чехлы есть..но обхожусь без подштаников)))короче я так понял что чехлю теплопередачу глушат...спс за ответ.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU