Задний дворник на седане [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Задний дворник на седане Автор: RainsОткуда: Piter СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2010 17:12
Собсна вопрос: почему на седаны принципиально не ставят дворник на ветровое стекло? Ни одного седана с задним дворником не видел.
В дождь и снег не прикольно, обогрев не всегда справляется, да и жрет больше дворника. Кто-нить ставил на 15ю дворник сзади, поделитесь.

Последний раз редактировалось: Rains (27 Ноября 2010 17:17), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: viper31Откуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2010 17:17
Поиск не рулит?
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=163337&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Rains писал(а):

почему на седаны принципиально не ставят дворник


У меня и на хэтчбеке нету 63

#3:  Автор: RainsОткуда: Piter СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2010 17:20
Хм, поиск юзал, не нашел.
Про то, что он не нужен просьба не писать, кому не нужен - не ставьте. Интересует почему на хетчи и универсалы ставят, а на седаны нет? И есть ли у кого опыт установки?

С уважением Rains.

#4:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2010 17:36
аэродинамика на седанах такая, что не нужен дворник. Кстати, на старом японском купэ видел дворник сзади...
#5:  Автор: RainsОткуда: Piter СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2010 17:46
$@#Y@ писал(а):

аэродинамика на седанах такая, что не нужен дворник. Кстати, на старом японском купэ видел дворник сзади...


В плане грязи - да, а в плане осадков нужен, на ходу действительно на стекло ничего не попадает, но вот встал на светофоре или в пробке и всё стекло в воде, и при езде вода уже никуда не денется.

А по поводу японцев - они действительно ставят дворники не седаны, но на свои праворукие, а на экспортные не ставят.

#6:  Автор: Иван СергеевичОткуда: Фрязино МО СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2010 18:11
тема ваще бредовая ROFL нафиг он не нужен там, а если кто нибудь присобачит то колхоз полный будет Smile я даже в зеркало в центральное почти не смотрю ни когда
#7:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2010 18:24
Думаю, он мало кому нужен, поэтому и не ставят.

Кто-то из принципа реже пользуется салонным зеркалом при езде.
У кого-то тачка так затонирована, что все равно приходится привыкать смотреть в боковые, ибо ночью нифига не видно.
Кому-то хватает того обзора, который имеется, даже не смотря на дождь.

Меня лично больше напрягают капли на боковых стеклах, мещающих обзору в боковые зеркала. Сами зеркала обогревом высущиваются, а вот стекло в каплях.

#8:  Автор: RainsОткуда: Piter СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2010 18:33
Собственная статистика: Народ который пересел с хетча на седан очень жалуется на отсутствие дворника, у кого дворника не было те считают, что он не нужен. Также он не нужен тем кто не пользуется салонным зеркалом.
По поводу нужности зеркала, была со мной такая история:
Когда только купил машину, поехали с приятелем с дачи за водой (приятель профессиональный водила, водит грузовички и убежден что салонное зеркало это зло), Загрузили мы багажник пустыми 5 литрухами для воды и поехали на колонку. А приятель за руль напросился, машину так сказать проверить. У колонки выходим мы из машины и обнаруживаем открытый багажник и только половину бутылок. Через пару минут подъехал дедок на пятерке, которому 2 вылетевшие бутылки на лобовое попали и высказал все что о нас думает. Собсна если бы приятель взглянул хоть раз в салонное зеркало то увидел бы открытвшийся багажник.

Боковые-то при наличии салонного не отменяются. В одних ситуациях удобнее боковые, в других салонное. При перестроении пользую только боковые, при езде задним салонное неплохо помогает. При парковке задом в какой-нить матиз оценить расстояние глядя в боковые гораздо сложнее. Да и пешеходов при маневрировании задним ходом через салонное зеркало удобнее выцеливать.

#9:  Автор: RainsОткуда: Piter СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2010 18:50
maximk писал(а):

Меня лично больше напрягают капли на боковых стеклах, мещающих обзору в боковые зеркала. Сами зеркала обогревом высущиваются, а вот стекло в каплях.



У мну зеркала как раз без обогрева и после остановок намокают, а боковое стекло печкой высушивается если направить поток. Smile

#10:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2010 18:50
Rains писал(а):

Да и пешеходов при маневрировании задним ходом через салонное зеркало удобнее выцеливать.


Красиво сказал... pst
А таки дождь мешает и сзади и сбоку... И сбоку дворник не вколхозишь... supercool

#11:  Автор: БаязетОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2010 19:58
Я не пойму зачем на седане нужен дворник, если на стекло грязь практически не попадает. Я своим пользуюсь, только штоб грязь разгресть. А через капельки дождя силуэты машин видны очень неплохо
#12:  Автор: СИДОткуда: 97rus, Бутырский хутор СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2010 19:59
на многих седанах японского производства присутствуют дворники, ибо удобно. приятель хотел однажды себе дворник на 099. я прикидывал, что можно изобрести и вот: выбрать на разборе от ипонца дворник задний на стекло в сборе, разметить его на стекле, просерлить отверстие в стекле под имеющийся механизм, который идет в комплекте с резинками, вставить, закрепить. после прокинуть проводку, аналогичную девятке, ибо там имеется дворник, и всё. можно и форсунку омывателя даже вывести назад.
#13:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2010 21:07
На седан дворник-бред. Я свой пару раз в год включаю, боковых зеркал хватает. Люблю когда заднее стекло грязью затонировано:) И собственно когда после 8-ки 10-ку купил никакого дискомфорта по поводу отсутствия дворника не ощутил.
#14:  Автор: SRGK60Откуда: ПИТЕР-ЮЗ СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2010 22:04
На Мазда седанах видел дворник,на каких-то Рено видел,так,что не так уж бредово....
#15:  Автор: RainsОткуда: Piter СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2010 22:30
Кому не нужен не ставьте, я же вас не принуждаю, я себе хочу поставить и интересуюсь может кто уже делал.
#16:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2010 23:39
На япошках часто ставят. На Легаси-седане В4 точно есть, вчера в пробке за ним стоял
#17:  Автор: RainsОткуда: Piter СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2010 00:35
В общем решился, продумал как, что и куда крепить, на след выходных займусь, потом выложу отчетец, мож кому пригодится. У кого есть конструктивные мысли - пишите.
#18:  Автор: Иван СергеевичОткуда: Фрязино МО СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2010 01:06
maximk писал(а):

У кого-то тачка так затонирована, что все равно приходится привыкать смотреть в боковые, ибо ночью нифига не видно.


хаа)) Smile +1 ну эт дело привычке....ВИДИМОСТЬ 0 ИДЁМ ПО ПРИБОРАМ ROFL
а так если по делу что сначала на газеле ездил что на фуре, оптические зеркала the best Smile

#19:  Автор: BorisNОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2010 01:26
высота стекла маленькая: два дворника как спереди решили бы вопрос. А один маленький - не полноценно
#20:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2010 02:10
Rains писал(а):

В общем решился, продумал как, что и куда крепить


Очень интересно знать, как всё же решил делать?

#21:  Автор: RainsОткуда: Piter СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2010 02:27
MG_And писал(а):

Очень интересно знать, как всё же решил делать?


Берем к примеру этот дворник, вырезаем окошко в задней полке под моторчик, крепим моточик на кронштен к кузову, сверлим отверстие в стекле, просовываем туда вал моторчика, надеваем поводок дворника, омыватель проводим как в хетчбековых самарах, управление оттуда же. Ну и уплотнитель в отверстие между стеклом и валом. Поводок возможно придется немного укоротить. Получим что-то вроде этого

#22:  Автор: RainsОткуда: Piter СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2010 02:29
Такое не предлагать ROFL

#23:  Автор: СИДОткуда: 97rus, Бутырский хутор СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2010 02:31
лучше поищи готовый на разборках от ипошек. а по сути ничего сложного, кроме высверливания отверстия в стекле нет.
#24:  Автор: RainsОткуда: Piter СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2010 02:35
Ипошки их на экспортные не ставят, тока на свои праворульные.
#25:  Автор: СИДОткуда: 97rus, Бутырский хутор СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2010 02:38
http://www.nexia-club.ru/forum/topic/95930.htm?60




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU