Шум от коробки передач [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Шум от коробки передач Автор: dmit1606Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2003 16:11
Привет всем!
Машина 93I, пробег 8000, масло Mobil для переднеприводных согласно маркировки ВАЗа (из FAQа).
Ситуация следующая: шум от коробки когда стоишь, особенно слышно утром когда прогреваешь (один раз в морозец даже салон дребежал). Нажмешь педаль сцепления - звук пропадает. В гарантийном сервисе сказали не париться так как это у всех девяток (у них для всех девяток один ответ на все).
Вот я думаю, если действительно у всех, то как этот звук можно максимально убрать, если это отмазка сервиса - то я буду наезжать на сервис по полной программе.
Вообщем, как всегда, ваше мнение. Заранее спасибо.
Если обсуждалось ранее, бросьте ссылку, плз.

#2: Re: Шум от коробки передач Автор: Yuras'Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2003 16:42
dmit1606 писал(а):

Машина 93I, пробег 8000, масло Mobil для переднеприводных согласно маркировки ВАЗа (из FAQа).
Ситуация следующая: шум от коробки когда стоишь



У меня такой шум появился нв 18 тык. Мнения спецов разделились - одни говорят что это шумит коробка, другие - сцепление. А общее - забить и ездить. Пока так и делаю. Сейчас пробег 27 тык.

#3:  Автор: DycepОткуда: Мытищи, МО СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2003 16:47
С такими же симптомами проехал 29 тыс. Шумело сразу, как купил... Сменил масло на в коробке, синтетику трансмиссионную залил - совсем не помогло. В сервисе дали такой же ответ )))))))))))) Так и езжу...
#4:  Автор: VS&IОткуда: Е-бург СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2003 18:11
Симптомы схожие с автором темы. С самого 3-го км. пробега. (Когда брал свою 15-шку на спидометре было 2 км.). Залил синтетику 75W90 после 500 км. Помогло с переключениями (сняло сбои 1-й и задней), но шум и дребезг остались. Проехал 5000 км., чувствовалось, что с приработкой дело шло на лад, но ме-е-е-едленно...

ЧТО ПОМОГЛО: Залил (при 5000 км.) Energy Releas ( http://www.agah.ru/er2.shtml ). По инструкции - 6 унций. Через 100 км проблемы не стало! Сейчас дело идет к 13 тыс.км. Проблемы нет. Кайф 100%!!! Very Happy

ЗЫ. Предупреждаю: описываю частное решение, которое лично мне помогло. На универсальность не претендую. Ибо имею опыт выслушивания, в ответ на рассказ, диких визгов с брызганием слюной и цитированием "откровений" с сайта www.svong.ru

#5: Re: Шум от коробки передач Автор: ПитерОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2003 18:23
dmit1606 писал(а):

Привет всем!
Машина 93I, пробег 8000, масло Mobil для переднеприводных согласно маркировки ВАЗа (из FAQа).
Ситуация следующая: шум от коробки когда стоишь, особенно слышно утром когда прогреваешь (один раз в морозец даже салон дребежал). Нажмешь педаль сцепления - звук пропадает. В гарантийном сервисе сказали не париться так как это у всех девяток (у них для всех девяток один ответ на все).
Вот я думаю, если действительно у всех, то как этот звук можно максимально убрать, если это отмазка сервиса - то я буду наезжать на сервис по полной программе.
Вообщем, как всегда, ваше мнение. Заранее спасибо.
Если обсуждалось ранее, бросьте ссылку, плз.



Вообщето это симптомы накрывающегося выжимного подшипника сцепления. Загустевшая за ноч смазка дает шум, с прогревом начинает смазываться подшипник и шум уменьшается. Для чего Surprised нужна такая смазка - вопрос не ко мне. Если всетаки шумит коробка( в чем я сильно сомневаюсь) - попробуй заглянуть сюда: www.suprotec.ru ,это мое личное мнение. :cool:

#6:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2003 18:40
Проблема твоя, как ты ее описал, очень похожа на шум выжимного подшипника - он действительно доставляет большинству зубиловодов много лишнего беспокойства, хотя на самом деле исправен и может так ходить еще долгие тыки... в этом сервисмены правы. Звук достаточно характерный, а для того чтобы действительно удостовериться, нужно коробку передач снимать - для тебя это дорого, да и лишние затраты, а их попросту харит ...
Одно могу сказать точно: ежели тебя не "жмет по бабкам", поменяй сцепление в сборе нафиг... на импортное - сам комплект обойдется относительно недорого, а главное, соизмеримо со стоимостью работ на СТО (тока выжимной тож импортный поставь, а еще лучше сразу договариваться с гарантией - чтобы если че не так, они снимали бы и ставили КПП "за свой счет") и наслаждайся тишиной и мягкой пендалью Wink

#7:  Автор: dmit1606Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2003 11:27
To: Dam и Питеру
Dam писал(а):

Проблема твоя, как ты ее описал, очень похожа на шум выжимного подшипника


Со слов сервиса, дело как раз не в выжимном. Т.к. когда выжимаешь сцепление (нажимаешь педальку) начинает работать выжимной. А как раз в этот момент шум и прекращается.
Версия сервиса такова (я грубо цитирую): шестеренки от вала (или еще от чего) двигателя стучат о шестеренки сцепления. Так сказать зазоры большие. А когда машина двигается эти зазоры ликвидируются и шум уходит.
Похоже на правду, если в отечественной машине везде такие зазоры, только работают (шумят, скрипят) эти зазоры согласно разработанной программы ВАЗа в противовес работе механизмов, чтоб жизнь медом не казалась.
Вот что меня удивляет: ни один спец с ВАЗа не кинул свое мнение по поводу этой проблемы. Я так понимаю, у них с продажей машин проблемы, а тут еще проблемы с потребителями решать надо. Времени у них нет.

#8:  Автор: OleginОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2003 11:50
А у меня как-то прошло с холодами. Осенью шумела на 3-й особенно, сейчас почти нет...
#9:  Автор: 808 СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2003 12:07
Выжимной тут ни причем, у меня была такая же фигня, особенно было слышно при прогреве, когда поездишь вроде бы меньше становилось, а потом на трассе через несколько месяцев такой шум появился, что стало страшно даже. Так что ждите развития событий в худшую сторону.
Сначала грешили тоже на сцепление, но один действительно спец сразу сказал, что это коробка. Результат-шумят подшипники-причем какой именно-никак не определить-у меня заменили почти все, изъяны были на многих. Когда поставили все новые подшипники, для кучи заменив 2-ю передачу (выскакивала), шум пропал. Через некоторое время шум снова появился, но уже совсем другой-разобрали коробку повторно-развалился игольчатый подшипник 5-й передачи-оказался-полное дерьмо, затем поменяли и все стало ОК. Ремонт обошелся в 200 долларов.(еще с цчетом 4-х синхронизаторов)
Сразу настройся на ремонт коробки-в принципе, если жаба душит-можешь пока поездить-но не факт, что у тебя потом в дороге не развалится какой-нибудь подшипник окончательно и его запчасти забьются во все щели и повредят синхронизаторы и шестерни. Вся проблема в качестве запчастей-они и через 18 тык могут сломаться.

#10:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2003 14:39
808 писал(а):

Ремонт обошелся в 200 долларов.(еще с цчетом 4-х синхронизаторов)
Сразу настройся на ремонт коробки-в принципе, если жаба душит-можешь пока поездить-но не факт, что у тебя потом в дороге не развалится какой-нибудь подшипник окончательно и его запчасти забьются во все щели и повредят синхронизаторы и шестерни. Вся проблема в качестве запчастей-они и через 18 тык могут сломаться.



Зачем же так пугать человека? Моя старая девятка седьмой год ходит с такой коробкой и "жрать" не просит. Дело на самом деле в первичном вале коробки, но что точно - не помню. Этот случай подробно описывался в одном номере ЗР, какой-то умелец научился устранять этот шум вытачивая одну шайбу и вставляя ее в коробку. Но понятно, что для этого нужно ее разобрать. Very Happy На пятнахе у меня другая проблема - подвывает 4 и 5 передачи. Дело видимо в сочленении шестерен двух валов, пока жду , что притруться, если нет то попробую потом тоже какую-нить гадость залить для снижения шума.

#11:  Автор: support1Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2003 18:01
Вчера на сервисе, мне сказали , что ,в моей НИВЕ - тоже самое, - теже симптомы ...
#12:  Автор: Andy_NNОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2003 17:10
808 писал(а):

Выжимной тут ни причем. Сразу настройся на ремонт коробки-в принципе


Туфта. Не пугай человека.
Если примерно 2-3 тыр. жалко, то катайся до 50-60 тык и забей. А там меняй сцепление на импорт. Если денег не жалко, то меняй сейчас. И масло в коробку заливай хорошее. И все будет Ок. Про сцепление и масло читай в форуме.

#13:  Автор: anatolyutkin1Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2003 21:06
Я три зубилы знаю у которых то же самое. В одной коробке 90 тык., в другой 50 тык, в третьей очень много. Это у них у всех такая ботва. Друг недавно купил ВАЗ 2112 (25 тык пробегу) та же фигня, только менее слышно (наверно, потому, что шумоизоляция лучше, чем в 08-09) В общем, расслабься и ни о чем не думай. Сделано в СССР--сделано надежно!
#14:  Автор: VantОткуда: Москва, ЗАО (Солнцево) СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2003 00:30
VS@I "ЧТО ПОМОГЛО: Залил (при 5000 км.) Energy Releas " - чё реално так или шутишь? А то зодолбала она 12 тыков всегор а шумит зараза, не могу так ездить! И где покупать чтобы на лажу не нарваться?
#15:  Автор: VantОткуда: Москва, ЗАО (Солнцево) СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2003 01:08
Вот порылся в автофаке и что прочитал про добавление присадки ЕR в коробку - "Будьте осторожны с КПП. Уменьшая трение за счет присадок, можно ухудшить условия синхронизации, вплоть до пробоя узла синхронизации, что приведет к невозможности переключения передачи в движении." ЧТо скажите народ?
#16:  Автор: DycepОткуда: Мытищи, МО СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2003 11:35
Прочитав кучу информации про различные присадки, я для себя решил - в моей машине им не место Smile
#17:  Автор: VS&IОткуда: Е-бург СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2003 20:28
Цитата:

Energy Releas " - чё реално так или шутишь? А то зодолбала она 12 тыков всегор а шумит зараза, не могу так ездить! И где покупать чтобы на лажу не нарваться?


Шутки здесь по-моему неуместны. Вопрос насчет лажи хороший.
Почитай http://www.agah.ru/er2.shtml Там про это рассказано.
Сам я залил ЕР потому, что уже был он у меня. А совет мне дали залить ХАДО, говорят также помогло. Действие у этих препаратов разное - ЕР только поверхность заглаживает, а ХАДО вроде должен зазоры уменьшать - это мне кажется для новых машин рискованно.

Цитата:

прочитал про добавление присадки ЕR в коробку - "Будьте осторожны с КПП. Уменьшая трение за счет присадок, можно ухудшить условия синхронизации, вплоть до пробоя узла синхронизации, что приведет к невозможности переключения передачи в движении." ЧТо скажите народ?


Че этто такое "пробой узла синхронизации", чудак какой-то сбрякал. Shocked
Я вообще-то на самом деле опасался, что возникнут проблемы с переключениями из-за снижения трения. Спросил у того, кто мне советовал, как мол? Нормально говорит. Ну я рискнул. Потом теорию узнал - трение синхронизаторов ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ в основном. Т.е. зависит от качества трансмиссионной смазки (кто еще продолжает гробить коробку моторным маслом по "рекомендациям" ВАЗа - попробуйте залить если не Castrol, то хотя бы Mannol 75W90 GL-3-4-5, не пожалеете).
Вобщем вал с синхронизаторами почти не соприкасаются - пленка смазки препятствует. У меня переключение стало даже лучше. Посуди сам - если бы притереть конус синхронизатора на конус вала - как его сдергивать-то обратно?

#18:  Автор: VS&IОткуда: Е-бург СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2003 20:43
Dycep писал(а):

Прочитав кучу информации про различные присадки, я для себя решил - в моей машине им не место Smile


Уважаемый, Вы даже не представляете, сколько их УЖЕ работает в Вашей машине в самых разных жидкостях!
Консерватизм вещь хорошая - мир на этом стоит. Если нет проблем, то не надо на них напрашиваться. Ну а если есть - тут каждый себе хозяин! Кто-то в сервис деньги несет, а кто-то головой немного шевелит, чтобы меньшими затратами обойтись. Одно могу сказать - из ведра с болтами присадками новье не сделаешь, а вот нормальный механизм подправить - реально.
От ЕР в КП по меньшей мере вреда не будет! Это уж точно 8-)

#19:  Автор: dmit1606Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2003 17:43
Мужики, гляньте форум "Вопросы по гарантии, сервису и запчастям" тему "Специалистам ВАЗа. Важно ваше мнение".
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=26852
Может что-нибудь получиться.

#20:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2003 17:49
dmit1606 писал(а):

Мужики, гляньте форум "Вопросы по гарантии, сервису и запчастям" тему "Специалистам ВАЗа. Важно ваше мнение".
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=26852
Может что-нибудь получиться.



Фигня это все, почитай автофак, там все эти специалисты очень хорошо на такие вопрсы отвечают, что все это в пределах гостов и т.п. По твоей логике можно ваз засудить за скрип в салоне Very Happy Голосуйте ребята рублем против ваза, это самый лучший способ самовыражения.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU