Не работает задний стеклоочиститель 2113 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Не работает задний стеклоочиститель 2113 Автор: goalОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:18
Не работает задний стеклоочиститель, от себя щелкаешь один раз - нет реакции, щелкаешь дальше - когда режим "с водой" - работает.
Релюхи, предохранители проверял, подрулевой поменял на шнивовский - положение не изменилось. Снимал пластиковую накладку на двери багажника, добирался до проводов на мотор - там все переподключил еще раз, зачистил контакты.
Где б еще порыть?

#2:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:36
goal писал(а):

щелкаешь дальше - когда режим "с водой" - работает.


так отличие тока в положении подрулевого, в кучу собирается мотор насоса+очистителя.
Т.е. провода и цепи целые - косяк в переключателе имхо.



Тока х9 (1) на земле должон сидеть.

#3:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2010 23:48
Rover_61reg
Где ты такую схему нарыл?
Масса у мотора очистителя где? wwow

#4:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 00:03
т808 писал(а):

Масса у мотора очистителя где?


Будешь смеятся, но по одной монтажке так, а по другой так.
У меня разъём точно 3-х пиновый и провод чёрный подходит.
А в подобной схеме для 09, чёрный проводок идёт на массу.
Сча переделаю.

зы. я угораю, а на этой схеме подрулевой раком нарисован....


Последний раз редактировалось: Rover_61reg (06 Января 2011 13:27), всего редактировалось 1 раз


14-4.jpg
Описание: 3 пиновый разъём (Схема электрических соединений жгута проводов заднего автомобиля LADA 2113)
Размер файла: 134,67 KB
Просмотрено: 430 раз(а)

14-4.jpg
14-5.jpg
Описание: 4 пиновый разъём (Схема электрических соединений жгута проводов заднего автомобилей LADA 2114)
Размер файла: 129,1 KB
Просмотрено: 320 раз(а)

14-5.jpg

#5:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 00:09
Rover_61reg писал(а):

У меня разъём точно 3-х пиновый и провод чёрный подходит.


ЧЕРНЫЙ провод массы и на 4-х пиновый подходит,но там у двигателя контакт не на замыкание,а на переключение,для лучшего торможения за счет самоиндукции при выключении очистителя.
Rover_61reg писал(а):

Сча переделаю.


Теперь порядок. Good
Только в первой схеме ошибка.
В эл.моторе вывод 1 сидит на массе,а с этого вывода 1 РОЗОВО/ЧЕРНЫЙ провод никак не может идти на Х9/1.
В ЧЯ на этом пине +12вольт появляется при включении омывателя.
НЕСТЫКОВКА!

#6:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 00:24
т808 писал(а):

провод никак не может идти на Х9/1.


Ну да и диод там в чя, по первой схеме и написал, что провод идущий на
Rover_61reg писал(а):

Тока х9 (1) на земле должон сидеть.


#7:  Автор: dzelikОткуда: г. Липецк 48 RUS СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 00:25
100% в переключателе дело, они часто ломаются, если конечно он раньше в первом положении работал, контакта в контактной группе нет, т.к. в обоих положениях перемыкаются одни и те-же провода, во втором дополнительно включается омыватель. Мне он в своё время тоже мозг вынес, только омыватель включался у меня в первом положении, слишком рано перемыкался контакт омывателя и работал постоянно, покупка нового ничего не изменила, оказался тоже бракованный))). У тебя похоже не достаёт контакт в первом положении, а при дальнейшем нажатии замыкается.
#8:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 00:33
о, у меня вопрос немного не по теме, но тоже про подрулевой. При положении "омыватель заднего стекла", заодно включается ещё и омыватель лобового без дворников. Проверял на двух подрулевых, реле стеклоочистителей менял. Куда дальше смотреть? Понятно, что в проводку, наверняка, но куда в первую очередь?
#9:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 00:52
Inf1nity21093 писал(а):

При положении "омыватель заднего стекла", заодно включается ещё и омыватель лобового без дворников.


На бачке два моторчика стоят?
Тогда на переднем моторчике должен быть РОЗОВЫЙ провод,а на заднем РОЗОВЫЙ с ЧЕРНОЙ полосой.
РОЗОВЫЙ с БЕЛОЙ полосой должен болтаться не подключенным.
Проверяй.

#10:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 01:15
Rover_61reg писал(а):

ока х9 (1) на земле должон сидеть.


Это невозможно.
В ЧЯ Х9/1 и Х3/12 соединены и получают плюс при включении омывателя.
Тогда КЗ получится.
http://chipdiagnost.narod.ru/images/2115sx.jpg

#11:  Автор: goalОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 01:35
ну да, на старом родном не работал, купил шниоввский - тож не работает..
#12:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 10:12
goal писал(а):

Снимал пластиковую накладку на двери багажника, добирался до проводов на мотор - там все переподключил еще раз, зачистил контакты.


Сколько проводов было в колодке мотора?

#13:  Автор: goalОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 11:24
т808 писал(а):

Сколько проводов было в колодке мотора?


Да уж пачка была - сейчас не помню, я так уж почти два года езжу

#14:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 20:18
т808 писал(а):

Тогда КЗ получится.


я про провод писал..., а рисовать лом было Pardon


#15:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 22:06
т808 писал(а):

На бачке два моторчика стоят?

Тогда на переднем моторчике должен быть РОЗОВЫЙ провод,а на заднем РОЗОВЫЙ с ЧЕРНОЙ полосой.

РОЗОВЫЙ с БЕЛОЙ полосой должен болтаться не подключенным.

Проверяй.



В очередной раз большое спасибо! Переделал, моторчики жужжат, правда незамерзайка не брызкает. Видимо замёрзла в самих форсунках)

#16:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2010 23:38
Inf1nity21093 писал(а):

В очередной раз большое спасибо! Переделал, моторчики жужжат


На здоровье!Учись схемы читать,а мы поможем. Drinks or Beer
Rover_61reg писал(а):

а рисовать лом было


Я не про этот,скорректированный тобой рисунок.
Я про те две ссылки по жгутам,которые отсюда http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema.html
В них ошибка с Х9/1




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU