Возмещение по ОСАГО - проблемы потерпевшего? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Возмещение по ОСАГО - проблемы потерпевшего? Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2003 18:16
Вот сейчас пришла к нам на работу страховой агент агитировать на ОСАГО, разъясняет ... дает документы знакомиться...
Я тут задумался. Т.е. страховаться конечно придется...
А вот (не дай бог, плюнул 3 раза) меня ударили...
Выходит крутая морда и говорит,
-ладно мужик, не волнуйся, моя страховая тебе выплатит...
Т.е. я как заитересованное лицо, должен соблюсти все правила оформления, проводить оценку и терепеливо ждать возмещения от его страховой компании..
Так что-ли?

#2:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2003 10:18
Естественно потерпевшему, как лицу, наиболее заинтересованному в скорейшей выплате, есть смысл проследить за четким и своевременным оформлением документов. Что касается "терпеливо ждать", то тут Вы, видимо, невнимательно прочитали Правила страхования. В законе достаточно четко прописаны сроки и порядок выплаты, а так же определения размеров нанесенного ущерба.
#3:  Автор: zalexОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2003 10:50
В 15-дневный срок, вроде, все страховщики стараются уложиться. Так что если повреждения небольшие, то много бегать вряд-ли придется. А вот если вас сильно прокатят с суммой оценки или в процессе ремонта вылезет "букет" скрытых повреждений - то тут, видимо, как повезет. С РОСГОССТРАХом, по карйней мере, в такие ситуации лучше не попадать. Вагон потраченного времени и нервов гарантирован, а результат неизвестен... См. соотв. тему в этой-же конференции.
#4:  Автор: OleginОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2003 12:13
zalex писал(а):

С РОСГОССТРАХом, по карйней мере, в такие ситуации лучше не попадать...



Не надо на всю страну заявлять! Я не Росгострах отмазываю. Известны и другие случаи. Просто все зависит от людей, работающих в конкретном месте...

#5:  Автор: zalexОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2003 15:20
Olegin писал(а):

... Просто все зависит от людей, работающих в конкретном месте...



Согласен. Но наличие в штате компании (причем в центральном её ЦУУ!) подобных сотрудников в значительной степени характеризует проводимую компанией политику и внимательное отношение к клиенту здесь явно не в почёте!

#6: Re: Возмещение по ОСАГО - проблемы потерпевшего? Автор: OlegLОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2003 17:55
avsh-07 писал(а):

А вот (не дай бог, плюнул 3 раза) меня ударили...
Выходит крутая морда и говорит,
-ладно мужик, не волнуйся, моя страховая тебе выплатит...
Т.е. я как заитересованное лицо, должен соблюсти все правила оформления, проводить оценку и терепеливо ждать возмещения от его страховой компании..
Так что-ли?


Так.
А лучше что-ли, если эта "морда" скажет: гуляй, мужик; денег у меня нет и не будет; радуйся, что жив остался. Sad

#7:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2003 22:34
Обязанность страховой компании произвести выплату наступает только после того, как ее клиента признают виновным в ДТП.
Страхование ГО - это страхование от обязательств, возникающих вследствии причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших. На сегодняшний день, в соотвествии с законом признать водителя виновным в ДТП может только Суд. Следовательно только после этого, когда водителя признают виновным и обяжут возместить причиненный вред, страховая компания, в соответствии с договором страхования, должна заплатить за своего клиента.
Можно предположить, что более заинтересованным в выплате должен быть виновный, ведь именно вместо него страховая компания произведет возмещение ущерба пострадавшему.
На практике часто бывает, что вопрос о выплате страховая компания принимает без участия Суда. В основном в тех случаях, когда вина их клиента не вызывает сомнений.
Хотя, Правила страхования ГО, предусматривают, что уведомлять страховую компанию и предъявлять документы: справку о ДТП и Извещение должен потерпевший (глава 8 Правил).

#8: Re: Возмещение по ОСАГО - проблемы потерпевшего? Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 24 Декабря 2003 10:24
OlegL писал(а):

[А лучше что-ли, если эта "морда" скажет: гуляй, мужик; денег у меня нет и не будет; радуйся, что жив остался. Sad



Так чего с ним делать, монтажкой по башке бить пока деньги не появятся... :grin:

А теперь давайте поверенем ситуацию...
не дай бог (плюнул 3 раза) я ударил...
Выходит морда, я ему полис тычу, а он мне
-Е* я твой полис, мужик, с тебя 10 штук, и сейчас я буду тебя мочить пока не заплатишь...
Т.е. я к чему, страховая выплачивает деньги потерпевшему, а такого варианта, как я понял, нет, когда виновный заплатил потерпевшему, а потом получил со своей страховой деньги в возмещение?

#9:  Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 24 Декабря 2003 10:32
OlegFOM писал(а):

Обязанность страховой компании произвести выплату наступает только после того, как ее клиента признают виновным в ДТП.
Страхование ГО - это страхование от обязательств, возникающих Хотя, Правила страхования ГО, предусматривают, что уведомлять страховую компанию и предъявлять документы: справку о ДТП и Извещение должен потерпевший (глава 8 Правил).



А если полис липовый, или страховая фирма обанкротилась...
Т.е. я понимаю так, что требую с виновника возмещение, не обращая внимание на полис, и если он не соглашается заплатить, далее в суд,
как и было без ОСАГО... Заплатит страховая - хорошо... а иначе с виноватого требую....Так?

#10:  Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 24 Декабря 2003 10:42
Вобщем отчехлил 2574 р. в РЕСО-гарантия.
благо она сама на работу пришла и не куда мотаться не надо.
Застраховался с 1.01, хотя она предлагала и позже, (неужели с похмелья куда поеду?)...
А потом подумал, чего я так переживаю за будущего потерпевшего, теперь пусть у него голова болит... Very Happy
Есть подозрение, что до техосмотра он не понадобится...
Интересно, поднимутся ли на этой волне страховые пирамиды, которые потом рухнут... Smile

#11:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Декабря 2003 13:57
По закону УЩЕРБ ДОЛЖЕН ВОЗМЕЩАТЬ ТОТ,КТО ЕГО ПРИЧИНИЛ. Таким образом, можно смело подавать в суд непосредственно на виновника аварии, требуя возмещения всех ущербов в полном объеме.
Если же у виновника ответственность перед третьими лицами застрахована, то разборки со страховой компанией с требованием возмещения понесенных расходов исключительно его трудности.

#12:  Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 24 Декабря 2003 14:47
Момент скользкий, требовать или нет с виноватого деньги....
А если все по закону и страховая в течении двух недель выплатит...
С другой стороны, если выплатит меньше, или вообще не выплатит
по какому-л. формальному поводу..
ИМХО как говорят юристы - будем ждать практики..

#13:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2003 03:04
SergeySergey писал(а):

По закону УЩЕРБ ДОЛЖЕН ВОЗМЕЩАТЬ ТОТ,КТО ЕГО ПРИЧИНИЛ. Таким образом, можно смело подавать в суд непосредственно на виновника аварии, требуя возмещения всех ущербов в полном объеме.



Совершенно верно, НО! Есть случаи, когда возмещает ущерб не тот кто его причинил, а владелец источника повышенной опасности, например. В этом случае вина владельца может и отсутствовать...

И еще, повторю, что виновен или нет водитель в ДТП решает/определяет только суд. Поэтому, сегодня подает в суд тот, кто считает что он не виноват одновременно требуя признать второго водителя виновным и взыскать с него возмещение материального вреда, морального вреда, утерю товарной стоимости, возмещения упущенной выгоды, возмещения вреда здоровью, возмещения понесенных расходов на составление калькуляции, эвакуацию ТС с места ДТП, расходов на адвоката и т.д. т.п.
И так вот! Страховая компания в соответствии с правилами страхования, договором заключенным из всего этого списка возместит только материальный ущерб, вред здоровью и еще кое-что, но вовсе не все...

На самом деле, это очень долгий разговор. Много можно рассказывать. Многое можно пропустить. Надеюсь, мы, все же, не будем вдаваться в юридические тонкости. Но, как это не печально ситуация на дорогах с введением в стране ОСАГО, на мой взгляд, хочется верить, что пока, в лучшую сторону не изменилась. За исключением одного - на водителей лег еще один, да еще какой, ежегодный "налог"...

#14:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2003 05:48
avsh-07 писал(а):

Момент скользкий, требовать или нет с виноватого деньги....
А если все по закону и страховая в течении двух недель выплатит...
С другой стороны, если выплатит меньше, или вообще не выплатит
по какому-л. формальному поводу..
ИМХО как говорят юристы - будем ждать практики..


Опять МЫ изобрели колесо! А покатится или нет - "...будем ждать практики..." Народ! Это не беспорядок - это ТАКОЙ порядок! Такое впечатление, что все забыли, что до 1.07.2003 года жизнь на планете Земля была! И опыт уже был! И даже в России! И страховки были! И страхование ответственности было! С добрым утром!

#15:  Автор: avsh-07Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2003 10:49
Alex-VAZ-2112 писал(а):

Опять МЫ изобрели колесо! А покатится или нет - "...будем ждать практики..." Народ! Это не беспорядок - это ТАКОЙ порядок! Такое впечатление, что все забыли, что до 1.07.2003 года жизнь на планете Земля была! И опыт уже был! И даже в России! И страховки были! И страхование ответственности было! С добрым утром!



И ты прав... Smile




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU