Скрежет! КПП или сцепа? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Скрежет! КПП или сцепа? Автор: Костян т666твОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2010 12:25
Всем доброго времени суток! Понимаю - тема заезжена до дыр, но нигде не встретил всех тех симптомов в сумме что у меня... Вобщем капиталил движок, каждый день после работы, был пешеходом 2 недели, собрал , поставил, все норм! Через пару - тройку дней стал появляться скрежет со стороны КПП, через еще пару дней он стал постоянным, но хаотичным,т.е скрежетает 2-3 сек. перестает, потом снова... Завожу на нейтрали, педаль сцепления выжата - скрежета нет, включаю передачу - появляется, еду, 2-я, 3-я скрежетает, на 4-ой меньше, на 5-ой скрежет пропадает... При движении накатом с включенной например 2 передачей и при выжатом сцеплении - скрежет, снимаю на нейтраль - пропадает... Как шумят подшипники я знаю, это не они, т.к коробка после капиталки прошла тысячи 2, не могли они развалиться в хлам... Грешу на диск сцепления,т.к. когда капиталили движок его снимали и охренели - он стоял наоборот и пружины "подъело" болтами крепления маховика, но один хрен его поставили,т.к. дело было ночью и уж очень хотелось уехать с утра на своей машине... Вот теперь мучаюсь в догадках что это? Диск развалился или из коробки масло ушло и там что то накрылось или еще что то... Симптомы вроде подробно расписал, хотелось бы выслушать мнения форумчан)))
#2:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2010 12:31
полюбасу в сцепу лезть.
#3:  Автор: Костян т666твОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2010 14:45
Больше версий нет? Smile
#4:  Автор: alekceiОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2010 15:18
Что ж вы двигатель,коробку капиталили,а диск сцепления старый,да ещё и с дефетами серьёзными поставили.Если скрежет значит гдето чтото трёт.Надо заново разбирать и смотреть.Сцепу наверно лучше новую в сборе поставить.
#5:  Автор: Костян т666твОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2010 15:26
Дык ночью магазины не работали, а уехать своим ходом хотелось Pardon Я бы не сказал что там на пружинах выработка сильная была, не факт что это сцепа... Что может в коробке скрежетать, причем на 1,2,3 а на 4 и 5 нет? Изначально сцепу новую не взял так как менял при ремонте коробки 2000км назад... есть еще подозрение что масло из коробки вытекло, что там может заскрежетать при масленном голодании?
#6:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2010 23:00
Костян т666тв писал(а):

что там может заскрежетать при масленном голодании?


я перестал есть и начал худеть,это както связано?

#7:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2010 23:09
полюбасу коробку снимать
#8:  Автор: Vladimir-099карбОткуда: Москва , ЮЗАО Беляево. СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2010 01:34
Масло в коробке есть? Первый признак скрежета...
#9:  Автор: Костян т666твОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2010 11:10
Приехал... Седня поехал на работу, думал вечерком к другу в гараж коробку скидывать. Уехал... Но не вечером, а днем.. на галстуке (( Вобщем на светофоре торогаюсь, тока собрался на вторую переключать, уяк,банч, пизнес полный-машина встала как вкопанная, передние колеса заблокировались, машина заглохла.. проверяю передачи - все включаются, выжимаю сцепу, завожу,включаю первую,пытаюсь тронуться - фиг! Как будто что то держит, то есть мотор нагрузку чувствует (обороты снижаются по мере отпускания сцепы) а машина не двигается... Ставлю на нейтраль, отпускаю сцепу-глохнет, как будто на передаче была... Так и уехал на веревке и с выжатым сцеплением =( Седня буду кпп скидывать...
#10:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2010 18:53
Ну я ещё не доехал, но всё же... Smile
Сразу говорю, сцепа своё отходила, но пока работает... Пробуксовки уже на 3-й передаче... Но дело не в этом...
Сцепа Валео... Выжимной зашумел на 1-й десятке км... На 2-й десятке замолчал... Щас где-то 60 пробег...
Уже пару недель, как сцепа берёт токо в самом верху... Где-то с неделю пробуксовки, сначала на 5-й, пару дней как и на 3-й... Выжимной шумел, мама не горюй... Дня 3-4 из сцепы оркестр... Выжимаешь - воет... Отпускаешь, воет, но по-другому (красивше, блин)... Педальку приподымаешь ножкой - тишина гробовая... Всё включается на ура, на любых режимах, так шо в коробке всё номально...
Так вопрос в чём, собственно... Сегодня при прогреве думал шо пришёл пипец... Погрел, поехал по делам, как обычно... Через час сцепа замолчала... И молчит до сих пор... Токо при выжиме выжимной чуток слышно... И шо оно там такое перемолотило, в конце-концов, шо затихло...??? Просто любопытно...
Всё, блин, едет, куда надо... Вот токо на счёт пробуксовки негде было крутинуть движок...
Ага... Берёт вверху... Smile
О, накалякал... lol1

#11:  Автор: Костян т666твОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2010 08:36
Выжимной то Валио ставил? Рекомендуется на все "ино" сцепы ставить стоковый выжимной - дольше проходит... Не шумит ну и слава богу, не парься)) "Педальку приподымаешь ножкой - тишина гробовая..."(с) возможно тросик закусывает, попробуй смазать.
#12:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2010 09:38
Костян т666тв писал(а):

Не шумит ну и слава богу, не парься))


Опять шумит... Проверил на пробуксовку (газанул на 4-й)... Буксует прилично... Выжимной - Валео... Я тогда ещё не в курсе был... Трос, само собой, смазан... Да и трос так выть не будет... Замена сцепы, однозначно...

#13:  Автор: ksv71Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2010 13:28
приварилась шестерня 5ой в кпп, недостаток масла, или двиг на передней подухе сильно провисает и 5я постоянно масляный голод испытывала, потому ина 5ой скрежет пропадал, тк при включении ее она вращается вместе с втор валом и игольчатый в ней неподвижен и не будет скрежетать
половинь кпп, можно правда и без полной разборки 5ую махнуть, не сымая коробки, но нет гарантии что остатки иголок не попали внутрь половинок, потом может повыбить все зубья

#14:  Автор: Grishin.Andrej СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2010 19:18
Решил свой вопрос в этой теме задать, так как тоже связанно со сцеплением.
Сегодня поехал на учебу, на светофоре (около 3км от дома) заметил что педаль сцепления опустилась где то наполовину своего хода и обратно не возвращается. Сначала подумал может залипла сейчас вернется - а нет... Передачи стали тяжело включаться через несколько минут. Заехал в ближайший сервис, думал тросик что ли подтянуть. Посмотрели, сказали трос целый, итак затянут на максимальные - сгорело сцепление.
Утром еще все было нормально и ничего такого не было и в помине. Причем никакого экстримального вождения с утра у меня не было. Вообщем вернулся домой, купил новый трос на всякий случай...
Что это все таки? Неужели могло сгореть сцепление?
Сейчас ехать еще можно, трудно включить 1ую, но когда уже едешь 2 и 3 включаются легче... Но ход педали так и остался коротким Sad

#15:  Автор: Grishin.Andrej СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2010 00:17
Все разрешилось заменой тросика.
#16:  Автор: Костян т666твОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2010 08:57
ksv71 был прав Wink Сгорела пятая, игольчатому хана пришла, шестерни пятой синюшные... сегодня забрал КПП из сервака, в субботу ставить буду)))




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU