Урчание коробки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Урчание коробки Автор: aleks-nnОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2003 12:24
Хелп! При разгоне (в самом начале) отчетливо слышен урчащий (как рокот) звук. Думал что движок, но побывав в 2-х сервисах сказали, что это не так. Полазил по интернету - похоже на коробку. Конкретнее - при резком нажатии на педаль слышен рокот, при плавном - вроде бы нет. Когда обороты достаточно высоки - ничего не слышно. Что может быть?
#2:  Автор: dsОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2003 15:33
У меня тоже странный звук и тоже при разгоне, я уже задавал вопрос ранее http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=26359
Пожалуйста, опишите подробнее когда возникает звук, и почему сервисмены сказали, что это не движок.

#3:  Автор: aleks-nnОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2003 16:05
[quote="ds"]У меня тоже странный звук и тоже при разгоне, я уже задавал вопрос ранее


нда, очч похоже на то, что ты описал. если резко нажимаю на газ - слышно урчание очень сильно, если плавно - почти нет. мне один сервисмен когда отрегулировал клапана посоветовал поменять заправку, а другой (в другом сервисе) поднимал на подъемнике, слушал снизу, посоветовал поменять трамблер (что сразу и сделал), потом покатался со мной, был очень озадачен и посоветовал заливать 95-й бензин. не помогло. сказал что может еще так настроена система "выпуска" (Smile)) Грешу на коробку, т.к. очень похоже по звуку, когда прислушивался, и сегодня в инете почитал...вроде есть совет проверить уровень и залить масло погуще в коробку...но пока жаль денег - чтоб залить хорошее масло нужно рублев 800-900:-))) а не факт, что поможет. вот настраиваюсь пока еще разок в другой (3-й посчету) сервис заехать. если вылечишь - черкни пару строк.

#4:  Автор: Timur72Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2003 16:33
Здравствуйте!Машина 93i. Года 1,5 назад я уже заморачивался по этому поводу. Ибо этот вой доводил до бешенства. Еще симптомы были такие, что на большой скорости появляется подвывание, не сильное, исчезающее при нажатии на сцепление, но если о нем думать, то мешает. Музыка по-громче и иллюзия спокойствия. Я тоже думаю что это коробка и в свое время перелопатил кучу форумов и т.п. Масло доливал, синтетику трансмиссионную-не помогло. На сервисах ребята разводят руками. В форуме "За рулем" рассказали сколько всяких финтефлюшек в КПП может извлекать "музыку", лечение одно-полная переборка КПП(стоит ли связываться). Хорошо бы найти грамотного инженера, специализирующегося и на Вазовских коробках. А пока пришлось забить на этот звук. По идее паразитный звук должен "вылезти". Желаю Вам что-бы все было хорошо, но если чего-нибудь нароете - не поленитесь сообщить.
#5:  Автор: dsОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2003 16:45
Если у тебя карбюратор и клапана отрегулированы, значит это не форсунки так работаю и не клапана, как говорили в вышеупомянутой теме
стало быть остается система выпуска и КПП, масло в коробке тоже хочу заменить, но сделаю это позже.

#6:  Автор: VS&IОткуда: Е-бург СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2003 09:40
Не утверждаю, что единственной причиной может быть плохая приработка деталей, но все же посмотрите темку по поводу применения кондиционера металла (ER) - мне помогло. Правда был глухой шум и дребезг при включении сцепления, но при выжатом сцеплении звук также пропадал.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=26821&sid=cf373051c615483399012fe6f7a52436

#7:  Автор: dsОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2003 13:58
To VS&I Спасибо, я эту тему уже читал, если бы еще быть уверенным, что это поможет.

Сегодня я попросил двоих своих коллег прокатить меня на их машинах. У одного 093i 2002 года, пробег около 40 тык, у другого 093i 2003 года, пробег около 30 тык. Звуки при разгоне на низах абсолютно такие же на обеих машинах, говорят, что они их не замечали пока я не сказал, типа всегда так работала, наверно так и надо. А я точно знаю, что этого не было на моей до 6 тык, я к ней прислушиваюсь постоянно. Но видимо придется смириться с этим звуком, забить и ездить. Sad

#8:  Автор: TroyОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2003 14:25
ds писал(а):

To VS&I Спасибо, я эту тему уже читал, если бы еще быть уверенным, что это поможет.

Сегодня я попросил двоих своих коллег прокатить меня на их машинах. У одного 093i 2002 года, пробег около 40 тык, у другого 093i 2003 года, пробег около 30 тык. Звуки при разгоне на низах абсолютно такие же на обеих машинах, говорят, что они их не замечали пока я не сказал, типа всегда так работала, наверно так и надо. А я точно знаю, что этого не было на моей до 6 тык, я к ней прислушиваюсь постоянно. Но видимо придется смириться с этим звуком, забить и ездить. Sad


У меня небыло такого звука машина 21140 2003 года, потом когда прошёл обкатку, и залил синтетику в движок он появился, через 3-4 т.км пропал и появился вновь после замены масла, и сейчас опять пропал... хм.. а мне нравится этот звук Smile

#9:  Автор: dsОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2003 17:23
Цитата:

и залил синтетику в движок он появился, через 3-4 т.км пропал и появился вновь после замены масла, и сейчас опять пропал...



интересно, а как ты думаешь это связано с заменой масла?

#10: Re: Урчание коробки Автор: NikalosОткуда: Москва,Зеленоград СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2003 20:56
aleks-nn писал(а):

Хелп! При разгоне (в самом начале) отчетливо слышен урчащий (как рокот) звук. Думал что движок, но побывав в 2-х сервисах сказали, что это не так. Полазил по интернету - похоже на коробку. Конкретнее - при резком нажатии на педаль слышен рокот, при плавном - вроде бы нет. Когда обороты достаточно высоки - ничего не слышно. Что может быть?


:-D Не заморачивайся! Практически у всех "зубилок" коробки урчат, особенно при разгоне. Юзал 4 штуки с пробегом от 150 до 13 тык ( на мрмент приобретения).Дак вот шум этот специфический. Как правило на авто с пробегом он присутствует однозначно. На последней появился на 120 тык, после замены моторного масла в коробке на трансмиссионку. Судьбу двух из бывших своих машин отслеживаю, на счет урчания не знаю (прошло или осталось), но коробки еще нигде не менялись и не перебирались.
Да на последней урчит уже 30 тык.
Не скажу, что особо нравится, но иногда едешь не на своей "зубилке" и слыша характерный рокот, даже приятно, что это их особенность. 8-)

#11:  Автор: TroyОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 24 Декабря 2003 08:04
ds писал(а):

Цитата:

и залил синтетику в движок он появился, через 3-4 т.км пропал и появился вновь после замены масла, и сейчас опять пропал...



интересно, а как ты думаешь это связано с заменой масла?


Не знаю, я просто высказал свои наблюдения, не больше Smile

#12:  Автор: DivurОткуда: Нижегородская обл СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 18:02
aleks-nn писал(а):

При разгоне (в самом начале) отчетливо слышен урчащий (как рокот) звук


aleks-nn писал(а):

Конкретнее - при резком нажатии на педаль слышен рокот,

Как раз именно по этому поводу залез сегодня на форум .Есть такое дело у моей машинки . Стоит порезче при разгоне нажать на педаль - появляется какой то рокот . Утром взял знакомого автослесаря с работы и мы с ним прокатились , послушали шумы . Потом загнали машину на яму и посмотрели привода . В левом был серьезный люфт - радиальный и осевой .Заменили целиком весь привод - еще когда сняли старый привод было подозрение на то что он кривой . Сразу испытал - рокота теперь нет .

#13:  Автор: Sky_lineОткуда: Poltava СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 18:59
не знаю, у меня с момента покупки рокот с коробки...поехал на сто к знакомому, сказал забей ***..ниче не сделаешь, болезнь..даже если все подшипники поменять то больше 2х недель не продержится, зарокочет...и я как то забил, уже 40ткм откатал..заливал спец присадку Хадо, по началу эффект был, может пару недель..а потом все тоже...хотите чтобы не шумела купите ИНО Smile
#14:  Автор: Евгений88Откуда: Северодвинск СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 19:37
Скорее всего подшипник первичного вала. Обычно тракторный звук (рокот на ХХ и при трогании) происходит от него. Лечется заменой, но ненадолго. Так что заморачиваться особо не стОит. У себя менял около 13 тыкм назад, сейчас снова начал появляться потихоньку.
#15:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 21:58
А мне кажется, что все те звуки (рокот) который вы приписываете коробке издают шрусы Smile Коробка, она как бэ не рокочет. Она подвывает, она какбэ свербит так зудяще и т.п. Но эт сразу и на 100% чувствуется, что коробка. Т.е. если появились сомнения коробка или нет, то сто пудов не коробка Smile

З.ы. подшибников хватает на несколько недель, эт факт. Я перебирал коробку (сам) ставил новые на обоих валах. Помогло от тарахтящего звука на холостом, но ненадолго. Хотя в целом коробка стала тише. Вобще можно использовать импортные подшибники в коробку, но у них другие размеры, поэтому их протачивают. Сам хочу такие поставить.

З.ы.ы. У меня например засвирбела коробка довольно громко, через месяцок после переборки. Когда разобрал, увидел что отломился один зуб на шестерне пятой передачи. Сами понимаете что никакими маслами и прочим этобы не вылечилось. Поэтому если думаете что звук идет именно из коробки, никак действий предпринимать не надо (просто бесполезно) пока коробку не разберете и не убедитесь, что с ней все в порядке.

#16:  Автор: DeadlyОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 22:24
У меня тоже самое, сам частенько занимаюсь трансмиссией и коробками в часности, причин божет быть несколько, но самая распростроненная для этих коробок это шум подшипника первичного вала, боролся на протяжении не одного года, что только не делал, ничего не помогает, забил, ибо пациент не излечим. Ставил и заводские подшипники и импортные, ничего не помогло, так же может и выжимной может шуметь. Короче говоря лучше забить и не обращать внемание, если что то в коробке шумит или рокочет, но едит она нормально и без хрустов все передачи включается, и масло на уровне, лучше не лезте.
#17:  Автор: Wladik99Откуда: Украина Харьков СообщениеДобавлено: 19 Июня 2010 00:44
Была такая же чепуха. Сегодня победил, но не знаю как на долго. Рокот на холостых, при разгоне и если едешь медленно на 1-вой или 2-рой передаче. Все спецы говорили что первичный вал коробки, но все пропало после замены сцепления в сборе. Пробег 160тыс. диск менялся, а корзина и выжимной нет. Выжимной был совершенно сухой и на лепестках корзины два круга выработки от подшипника. Сейчас на холостых звук не меняется что с выжатым что с отпущенным сцеплением. Конечно скажу вам ребята что снимать и ставить коробку врагу не пожелаешь, особенно в первый раз. Делали вместе с отцом и после 5-й неудачной попытки впихнуть ее на место я решил ездить без коробки Smile . Когда люди пишут что ставят сами я не верю.
#18:  Автор: BorisNОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 19 Июня 2010 03:58
ставил сам пару раз, но такой это напряг. как выхлопную сменил и клапана отрегулировал - тоже звуки коробки начал изучать
#19:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 19 Июня 2010 08:26
Цитата:

Когда люди пишут что ставят сами я не верю


Ну ну не стоит так категорично nea Я сам вот вобщем то дилетант и когда первый раз снимал коробку (и ставил особенно) тоже наипался с товарищем сильно. Но потом в течении месяца пришлось ее снимать еще 2 раза. И на второй раз было намного проще и легче, а на третий так вобще в лет снимается и ставится. Вобще ничего трудного. Все упирается в отсутствие опыта борьбы с приводами Smile Ну и подходящий инструмент (трещетка, удлиннитель) для откручивания задней гайки держащей кпп на двиге надо иметь, как и набитую руку.

Мы когда первый раз снимали, потом с сервисменом каким-то разговаривали, упомянули, что тяжкое это дело, а он смеется и грит, что коробку снимать это вобще очень простая процедура и где мы там че тяжелого нашли он не понимает Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU