Реле стартера в приоре [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Реле стартера в приоре Автор: Злой ВладимирычОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2010 14:55
Изучил с вольтметром гнездо реле стартера в приоре. При нахождении ключа в положении "зажигание" и при работающем двигателе и при заглушенном на цепь управления подается +12В. При повороте ключа в положение "стартер" на силовую часть реле подается +12В с ЗЗ. По своему функционалу это и не реле запуска стартера, и не реле защиты стартера. Отсюда вопрос: какое же назначение у этого реле?

s21471889.jpg
Описание:
Размер файла: 29,37 KB
Просмотрено: 673 раз(а)

s21471889.jpg

#2:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2010 14:56
Злой Владимирыч писал(а):

Отсюда вопрос: какое же назначение у этого реле?


реле управляется МАССОЙ с ЭБУ

#3:  Автор: Злой ВладимирычОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2010 15:05
Gloom писал(а):

реле управляется МАССОЙ с ЭБУ



А в каком случае будет отсутствовать управляющий сигнал? У меня он всегда присутствует, причем еще до подачи +12В на силовую часть

#4:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2010 15:08
Злой Владимирыч писал(а):

А в каком случае будет отсутствовать управляющий сигнал?


при работающем двигателе, выключенном зажигании.

если он всегда там есть у вас, видимо установщики сигнализации чего то накрутили

#5:  Автор: Злой ВладимирычОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2010 15:16
Gloom писал(а):

Злой Владимирыч писал(а):

А в каком случае будет отсутствовать управляющий сигнал?


при работающем двигателе, выключенном зажигании.

если он всегда там есть у вас, видимо установщики сигнализации чего то накрутили



Вот я так и думал, что в чем-то подвох. Т.е.по сути это реле защиты стартера от повторного включения с формированием управляющего сигнала в прошивке ЭБУ?

#6:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2010 15:58
Злой Владимирыч писал(а):

Т.е.по сути это реле защиты стартера от повторного включения с формированием управляющего сигнала в прошивке ЭБУ?


не только повторного включения, но и выключения стартера во избежание перекрутки стартера во время заводки, а так же слишком долгой одномоментной прокрутки стартером.
проверяйте зелено-черный провод от реле до ЭБУ

#7:  Автор: Злой ВладимирычОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2010 18:15
Вытащить панель ЧЯ не удалось - провода сигналки мешают. Установщикам руки оторвать бы... В принципе можно померять сигнал на 16 контакте "колодки жгута системы зажигания к жгуту панели приборов" (альбом электросхем ОАО НВП "ИТЦ АВТО"). До этой колодки коммутаций нет. Если не получиться - придется разматывать провода сигналки
#8:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2010 18:28
Злой Владимирыч писал(а):

олодки жгута системы зажигания к жгуту панели приборов


она справа от ноги водителя в районе массы каркаса панели висит

#9:  Автор: Злой ВладимирычОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2010 18:46
Gloom писал(а):


она справа от ноги водителя в районе массы каркаса панели висит



Колодку я нашел, спасибо. Не понял только, как она разъединяется

#10:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2010 19:24
там же защелки по бокам.
+ сами клеммы не слабо держат.

#11:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2010 20:32
Gloom писал(а):

Злой Владимирыч писал(а):

Отсюда вопрос: какое же назначение у этого реле?


реле управляется МАССОЙ с ЭБУ


какой массой, елси оно коммутирует +12?

#12:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2010 20:34
Gloom писал(а):

Злой Владимирыч писал(а):

Т.е.по сути это реле защиты стартера от повторного включения с формированием управляющего сигнала в прошивке ЭБУ?


не только повторного включения, но и выключения стартера во избежание перекрутки стартера во время заводки, а так же слишком долгой одномоментной прокрутки стартером.
проверяйте зелено-черный провод от реле до ЭБУ




У меня в боше 7,0 в моей пршивке тоже есть такой параметр, только вывода ЭБУ, к которому было бы подключено реле, нету pst

#13: Re: Реле стартера в приоре Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2010 20:35
Злой Владимирыч писал(а):

Изучил с вольтметром гнездо реле стартера в приоре. При нахождении ключа в положении "зажигание" и при работающем двигателе и при заглушенном на цепь управления подается +12В. При повороте ключа в положение "стартер" на силовую часть реле подается +12В с ЗЗ. По своему функционалу это и не реле запуска стартера, и не реле защиты стартера. Отсюда вопрос: какое же назначение у этого реле?

Куда идут провода, что за точки А и Б?

#14:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2010 20:37
temych_p писал(а):

У меня в боше 7,0 в моей пршивке тоже есть такой параметр, только вывода ЭБУ, к которому было бы подключено реле, нету


ну это все таки старая система Wink

#15:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2010 20:46
temych_p писал(а):

Куда идут провода, что за точки А и Б?


зелено-черный - контроллер
розово-черный - главное реле

#16:  Автор: Злой ВладимирычОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2010 22:08
вопрос снят, тема закрыта
#17:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2010 22:14
Злой Владимирыч
ну и чего все таки было?

#18:  Автор: Злой ВладимирычОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2010 22:25
видимо, ты оказался на 100% прав
Gloom писал(а):


реле управляется МАССОЙ с ЭБУ



а раз так, то +12В на цепи управления присутствует всегда. Измерения проводил неправильно: надо было между контактами 86 и 85 реле, а не 86 и кузовом авто. Это мои предположения, вольтметром я их не проверял, но метод научного тыка показал - стартер повторно не пускается. Спасибо за помощь




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU