Вентилятор печки. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Вентилятор печки. Автор: Span1el СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2010 15:02
Перестал робить. Преды в норме. ЧЯ старого образца. Что дальше проверять?
#2:  Автор: alexdriverОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2010 15:05
на мотор напряжение поступает?
там снизу под панелью над педалью газа есть красный провод одиночный (ну у меня так по крайней мере) в разьеме это плюс от мотора, а минус прикручивается на кузов, проверь напряжение на красном проводе, если все норм то к переключателю скоростей

#3:  Автор: !DiM!Откуда: Киров СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2010 15:32
как вариант щетки закончились
#4:  Автор: JunglistОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2010 16:17
не работает печка
кинь машину в речку
pst

#5:  Автор: Серый110Откуда: откуда и все СообщениеДобавлено: 02 Января 2011 12:40
Добрый день соседней ветке.
Машина ваз 2115 04 года в комплектации "люкс". Перестал работать вентилятор отопителя. Предохранитель в норме, моторчик омывателя лба работает. Прикуриватель - нет. Раньше пользовались китайским жопогреем, подключаемым к прикуривателю. "Вилка" на прикуривателе подплавилась. Мне так думается, неисправен общий плюс вентилятора и прикуривателя. Накидайте идей, где копать, машина, блин, на улице и гаража нема.

#6:  Автор: Серый110Откуда: откуда и все СообщениеДобавлено: 02 Января 2011 16:22
Неисправность устранили. Был оборван (или отгнил, я не уточнял) плюсовой провод у моторчика.
#7:  Автор: ginsarОткуда: Нижегородская обл., г.Выкса СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 11:37
Всем привет.
Дабы не плодить новых тем, спрошу тут.
Перестали работать 1 и 2 скорости вентилятора отопителя. Работает только 3-я скорость.
Кто сталкивался?
В чем проблема? как устранить?

#8:  Автор: competitionОткуда: Жданов СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 11:43
ginsar писал(а):

Дабы не плодить новых тем, спрошу тут.


Боже, как приятно модерам. hehe hehe hehe
ginsar писал(а):

Перестали работать 1 и 2 скорости вентилятора отопителя. Работает только 3-я скорость.


3-я идёт напрямую, 1-ая/2-ая через резистор, значит он накрылся. Находится возле вентилятора со стороны водителя. При большом желании и акробатики поменять можно, к нему идут 3 провода со штекером. Smile

#9:  Автор: ginsarОткуда: Нижегородская обл., г.Выкса СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 11:54
AleXeNoN писал(а):


3-я идёт напрямую, 1-ая/2-ая через резистор, значит он накрылся. Находится возле вентилятора со стороны водителя. При большом желании и акробатики поменять можно, к нему идут 3 провода со штекером. Smile


Спасибо. Буду ковырять Smile

#10:  Автор: Илья chaynikОткуда: Нижегородская область СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 11:59
А если наоборот 3-я не работает, а только 1-я и 2-я, то что перегорело?
#11:  Автор: competitionОткуда: Жданов СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 12:06
Скорее всего переключатель скоростей (не КПП 63 ), вероятно подгорел контакт.
#12:  Автор: Kimi.f1Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 12:18
ginsar писал(а):

Всем привет.
Дабы не плодить новых тем, спрошу тут.
Перестали работать 1 и 2 скорости вентилятора отопителя. Работает только 3-я скорость.
Кто сталкивался?
В чем проблема? как устранить?

скорее всего просто разъем из резистора вылетел. Было пару раз такое. Загляни под панель. Если он на месте, значит резистору песец, на замену.

#13:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 12:52
Kimi.f1 писал(а):

скорее всего просто разъем из резистора вылетел.


Или контакты в нем оплавились.

#14:  Автор: ginsarОткуда: Нижегородская обл., г.Выкса СообщениеДобавлено: 13 Января 2011 00:10
Kimi.f1 писал(а):

ginsar писал(а):

Всем привет.
Дабы не плодить новых тем, спрошу тут.
Перестали работать 1 и 2 скорости вентилятора отопителя. Работает только 3-я скорость.
Кто сталкивался?
В чем проблема? как устранить?

скорее всего просто разъем из резистора вылетел. Было пару раз такое. Загляни под панель. Если он на месте, значит резистору песец, на замену.


А можно поподробнее куда конкретно заглядывать (можно с картинками) ???

#15:  Автор: Kimi.f1Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 13 Января 2011 00:30
ginsar писал(а):


А можно поподробнее куда конкретно заглядывать (можно с картинками) ???

Я не знаю как на матрехе, а на самарках с водительской стороны над педалью газа, вверху корпуса печки. Я обычно если лезу туда, то дверь открываю, руль вверх до конца, ложусь спиной на сиденье и голову под панель. Все прекрасно видно с фонариком. Там один только штекер в корпус печки втыкается, так что ненайти сложно. Картинкоф нема к сожалению.

#16:  Автор: StormaОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 13 Января 2011 00:31
у меня из замка зажигания печка не работала:)
логику до сих пор не понял:)

#17:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 13 Января 2011 01:00
ginsar писал(а):

А можно поподробнее куда конкретно заглядывать (можно с картинками) ???


На рисунке этот резистор вытащен из отопителя 2108-8101081.Тебе нужно проверить его 3-х контактный разъем. http://www.baltkam.ru/auto-parts/VAZ/vaz-2115/node-46/
Storma писал(а):

у меня из замка зажигания печка не работала


Печка включается через контактную группу замка,ведь она не работает,когда зажигание выключено.

Последний раз редактировалось: т808 (13 Января 2011 01:02), всего редактировалось 1 раз

#18:  Автор: competitionОткуда: Жданов СообщениеДобавлено: 13 Января 2011 01:02
ginsar писал(а):

А можно поподробнее куда конкретно заглядывать (можно с картинками) ???


Резистор №5, вид слева:

#19:  Автор: ginsarОткуда: Нижегородская обл., г.Выкса СообщениеДобавлено: 13 Января 2011 09:06
Kimi.f1 писал(а):

ginsar писал(а):


А можно поподробнее куда конкретно заглядывать (можно с картинками) ???

Я не знаю как на матрехе, а на самарках с водительской стороны над педалью газа, вверху корпуса печки. Я обычно если лезу туда, то дверь открываю, руль вверх до конца, ложусь спиной на сиденье и голову под панель. Все прекрасно видно с фонариком. Там один только штекер в корпус печки втыкается, так что ненайти сложно. Картинкоф нема к сожалению.


Спасибо. Мне и надо для Самары 2114.

#20:  Автор: 4QОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 15 Января 2011 18:17
AleXeNoN писал(а):

ginsar писал(а):

А можно поподробнее куда конкретно заглядывать (можно с картинками) ???


Резистор №5, вид слева:



У меня такая же беда вылезла. Омыватель и обогрев заднего стекла работают. Вентилятор не крутится.

Вот это на картинке это что?

Предположим найду я этот красный провод и что дальше то делать?

#21:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 15 Января 2011 18:28
4Q писал(а):

Вот это на картинке это что?


Отопитель в сборе.
4Q писал(а):

Вентилятор не крутится.


На картинке,если продолжишь стрелку от цифры 5,увидишь кольцевую клемму на ЧЕРНОМ проводе.Это масса.Оттуда же и КРАСНЫЙ провод выходит,на картинке его к сожалению нет.Если подключить эти провода к аккумулятору напрямую,то мотор печки должен закрутиться.Не закрутится - его менять.Износ щеток,а главное коллектора отремонтировать сложно и не надолго.

#22:  Автор: 4QОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 15 Января 2011 18:36
Это все в салоне? Что откручивать надо? А как из салона к акумулятору провода протянуть?
#23:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 15 Января 2011 18:43
4Q писал(а):

Это все в салоне?


Да в салоне.В самом верхнем правом углу под торпедой над педалью газа.Самое неудобное место.Увидишь эти два провода только посветив фонариком.ЧЕРНЫЙ провод прикручен к шпильке кузова над педалью газа гайкой на 10мм.Ее можно нащупать рукой и просто подтянуть ключом.На КРАСНОМ есть разъем папа-мама,если его разъединишь и прицепишь КРАСНОМУ,выходящему из печки сверху,свой провод длиной примерно 2,5 метра,то его концом и коснешься "плюсовой" клеммы аккумулятора.
Вот тебе в помощь http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-electrical-system-20.html

#24:  Автор: 4QОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 15 Января 2011 18:51
т808
так. свой провод можно любой брать? сечение имеет значение?

#25:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 15 Января 2011 18:55
4Q писал(а):

сечение имеет значение?


Да имеет.Мотор печки жрет 14 ампер.Возьми отрезок любого сетевого шнура для бытовых приборов,скрути его обе жилы на обеих концах вместе.Этого достаточно.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU