что лутше ТОСОЛ или АНТИФРИЗ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: что лутше ТОСОЛ или АНТИФРИЗ? Автор: Leshiy749Откуда: Украина, г. Николаев СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 14:24
Подскажите плиз. У меня 21124, вчера заметил что тосол обесцветился, думаю эго поменят. Что лутше лить, опять тосол (то какой, доливал постоянно ФЕЛИКС), или антифриз всеже (то какой)?
#2:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 14:29
Без разницы. Тосол- одна из торговых марок марка антифриза bboyan
#3:  Автор: Ванек89Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 14:29
maksson писал(а):

Без разницы. Тосол- одна из торговых марок марка антифриза bboyan



hehe

#4:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 14:31
Че ржемс?
#5:  Автор: irbitОткуда: г.Тверь 69 СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 14:36
maksson писал(а):

Без разницы. Тосол- одна из торговых марок марка антифриза


+1
просто не каждый антифриз подходит для наших двигателей. вот как бы и разделились понятия тосол и антифриз

#6:  Автор: Temosha87Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 14:41
У меня красный заправлен, синтек, проблем вроде нет.
#7:  Автор: Jackal СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 14:50
irbit писал(а):

просто не каждый антифриз подходит для наших двигателей. вот как бы и разделились понятия тосол и антифриз


можно подумать что "для их" двигателей подойдет любой "антифриз", лишь бы не "тосол".
Temosha87 писал(а):

У меня красный заправлен


ЗЫ цвет охлаждающей жидкости это лишь краситель. Не значит ровным счетом ничего с точки зрения эксплуатационных свойств - просто предпочтение какого-то производителя/марки к какому-то цвету.

#8:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 14:50
maksson писал(а):

Че ржемс?


сказать то больше нечего, вот и ржет.

#9:  Автор: Ванек89Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 14:52
maksson писал(а):

Че ржемс?


Да просто криво написано.
Тосол и антифриз -это не торговые марки. Smile

http://www.tosko.ru/index.php?r=tex:obinf::::::&s=7

#10:  Автор: Temosha87Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 14:53
Jackal писал(а):

irbit писал(а):

просто не каждый антифриз подходит для наших двигателей. вот как бы и разделились понятия тосол и антифриз


можно подумать что "для их" двигателей подойдет любой "антифриз", лишь бы не "тосол".
Temosha87 писал(а):

У меня красный заправлен


ЗЫ цвет охлаждающей жидкости это лишь краситель. Не значит ровным счетом ничего с точки зрения эксплуатационных свойств - просто предпочтение какого-то производителя/марки к какому-то цвету.



То есть ты думаешь что цвет это всего лишь предпочтение производителя?Ой как ошибаешся, G11 и G12 тебе в помощь, почитай какой цвет какой класс обозначает и для чего придумана данная система, про основы и присадки тоже все расписано. Мы даж в институте и колледже это прохдили )).

Последний раз редактировалось: Temosha87 (08 Января 2011 14:55), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: mitricОткуда: Томск, сантех-электро-радио-техник СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 14:53
настоящий ТОСОЛ - содержит десятки компонентов.
Говорят, что завод Дзержинский сохранил рецепт с советского времени.
+попадаются доролнительные добывки - моющие и пр.
цена небольшая настораживает - 240 руб за 5 литров
но лью всегда Стандартный Дзерзинский

#12:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 14:53
Ванек89
антифриз это название семейства тех жидкостей.
Тосол это бренд первой советской ОЖ, поэтому стало именем нарицательным

нубье какое то писало.

#13:  Автор: Ванек89Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 14:55
Gloom писал(а):

Ванек89
антифриз это название семейства тех жидкостей.
Тосол это бренд первой советской ОЖ, поэтому стало именем нарицательным


нубье какое то писало.



Там написано может и нубьем, но суть та же, что и ты описал)

#14:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 14:58
Temosha87 писал(а):

То есть ты думаешь что цвет это всего лишь предпочтение производителя?Ой как ошибаешся,


а не это ли доказывает?
Цитата:


G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет)


Цитата:

G12. Карбоксилатный, обычно окрашивают в красный, но бывает и желтый


Цитата:

Цвет антифриза связан только с введенным красителем и не связан с его качеством!


#15:  Автор: Temosha87Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 14:59
Gloom писал(а):

Ванек89
антифриз это название семейства тех жидкостей.
Тосол это бренд первой советской ОЖ, поэтому стало именем нарицательным


нубье какое то писало.



)))Помню у меня давно пригнал отец первую машину из германии, был 1994 год, как ни странно это был ваз 2105 ))), реэкспорт кароче получился. Так вот мы слили с СОЖ в тазик белую прозрачную жидкость, думали вода. Вылить забыли. Каково наше удивление было когда она в -28 не замерзла ))))))).

#16:  Автор: Temosha87Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 15:01
Gloom писал(а):

Temosha87 писал(а):

То есть ты думаешь что цвет это всего лишь предпочтение производителя?Ой как ошибаешся,


а не это ли доказывает?
Цитата:


G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет)


Цитата:

G12. Карбоксилатный, обычно окрашивают в красный, но бывает и желтый


Цитата:

Цвет антифриза связан только с введенным красителем и не связан с его качеством!



Это сейчас уже такое, я имелл ввиду вагосвкую систему, у нас конечно это себя изжило при таком то количестве кооперативщиков а тем более подделок ))

#17:  Автор: mitricОткуда: Томск, сантех-электро-радио-техник СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 15:16
какой из антифризов имеет самую высокую теплоемкость
и нименьшую вязкость
В атомных реакторах используют редкоземельные металлы для аналогичных целей
для ваза не подойдет - замерзает однако supercool

#18:  Автор: Jackal СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 16:17
Temosha87 писал(а):

Помню у меня давно пригнал отец первую машину из германии, был 1994 год, как ни странно это был ваз 2105 ))), реэкспорт кароче получился


как человек, ранее связанный с таможней авторитетно заявляю что это был реимпорт (режим "ИМ 41"), а реэкспорт ("ЭК 11") это с точностью до наоборот.
Но заблуждение очень распростаненное - все так неправильно говорят.

#19:  Автор: Temosha87Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 16:22
Jackal писал(а):

Temosha87 писал(а):

Помню у меня давно пригнал отец первую машину из германии, был 1994 год, как ни странно это был ваз 2105 ))), реэкспорт кароче получился


как человек, ранее связанный с таможней авторитетно заявляю что это был реимпорт (режим "ИМ 41"), а реэкспорт ("ЭК 11") это с точностью до наоборот.
Но заблуждение очень распростаненное - все так неправильно говорят.



Возможно, раз были связаны с этим конечно спора нет. Но суть в другом. Суть в том что антифриз был вообще без красителя, ну может слегка оранжевого цвета, и то я сомневаюсь что это был краситель, скорее всего результат коррозии. Отличия были лишь на ощупь, он был жирно-маслянистый, как вода с шампунем )))

#20:  Автор: Jackal СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 16:22
Temosha87 писал(а):

То есть ты думаешь что цвет это всего лишь предпочтение производителя?Ой как ошибаешся
.....
Это сейчас уже такое, я имелл ввиду вагосвкую систему, у нас конечно это себя изжило


тебе не кажется что ты сам же себе противоречишь?
VAG и есть один из произволителей (заказчиков) со своими правилами.
Цвет ОЖ - это краситель.

#21:  Автор: Jackal СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 16:24
Temosha87 писал(а):

Но суть в другом. Суть в том что антифриз был вообще без красителя, ну может слегка оранжевого цвета, и то я сомневаюсь что это был краситель, скорее всего результат коррозии. Отличия были лишь на ощупь, он был жирно-маслянистый, как вода с шампунем )))


просто выцвел краситель, а ОЖ скорее всего была на основе этиленгликоля с водой (как и "тосол").

#22:  Автор: Temosha87Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 16:43
Jackal писал(а):

Temosha87 писал(а):

То есть ты думаешь что цвет это всего лишь предпочтение производителя?Ой как ошибаешся
.....
Это сейчас уже такое, я имелл ввиду вагосвкую систему, у нас конечно это себя изжило


тебе не кажется что ты сам же себе противоречишь?
VAG и есть один из произволителей (заказчиков) со своими правилами.
Цвет ОЖ - это краситель.



Вот я к чему примерно:

В новых машинах компаний «Дженерал моторс», «Фольсваген» и «Ауди» применяется красный или оранжевый антифриз нового поколения с органическими кислотами, которые представляют из себя новый вид ингибиторов. Такие антифризы рекомендуется применять в течение пяти лет или на 200 000 км. Чтобы отличить данные антифризы от обычных, на упаковке должна быть маркировка антифриз G12, что относит их к карбоксилатным антифризам с повышенным сроком службы.

Если вы решили залить в свой автомобиль оранжевый антифриз нового поколения, не торопитесь. Этот антифриз разработан только для систем с алюминиевым радиатором, а не медно-латунным. А можно применять новый оранжевый или розовый антифриз на старой машине, в которой радиатор заменен на новый алюминиевый? Ответ — нет. Лучше всего залить привычный зеленый или желтый антифриз, который был в системе раньше.

Ахаха, я че то затупил дико, только сейчас дошло о чем спор ))). Вы имеете ввиду что решающий фактор это класс (G12 и G11) а не цвет? так? Ну с этим полностью согласен, вину признаю, и правда, получается подумал об одном а соеденил все воедино )))))

#23:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 19:13
воду лейте
дисцилированную
сливать толькол не забывайте кажний вечер

#24:  Автор: Art-MОткуда: MO-Sква СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 20:48
http://www.cool-stream.ru/mify/
http://www.cool-stream.ru/pravda_ozh
http://www.cool-stream.ru/coolstream/10differs

#25:  Автор: seawarОткуда: Чернигов, UA СообщениеДобавлено: 08 Января 2011 21:18
[off]
Цитата:

что лутше ТОСОЛ или АНТИФРИЗ?


Хто главней, камандир или ахвицер? ROFL [/off]




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU