странно заводится [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: странно заводится Автор: RBGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 09 Января 2011 16:52
Проблемка вот в чём. Прихожу в гараж, хочу завести машинку, поворачиваю ключ в положение старт, стартер начинает еле еле вращаться с большой натугой, выключаю зажигание, опять включаю, положение стартер и вуаля, она завелась. Сначала думал из-за того что машина стоит, в гараже холодно, аккум пока расшевелится и подаст нормальный ток. Но такое же стало наблюдаться и сразу после длительной поездки, заглушив машину, при заводе добиться нормального вращения стартера иногда удаётся раза с 5.. Зачистил все минуса под каотом результат тот же, вот грешу или на аккум, хотя напряжение на нём хорошее, также читал здесь про какое-то дополнительное реле, но кажется не в нём проблема, так как стартер после всё таки схватывает и бодро крутит..
И ещё примечание, если же при слабом вращении стартера не выключать зажигание, то начинает бодро крутить с каким-то скрежетом..

#2:  Автор: сява 74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 09 Января 2011 16:56
Бывает такое когда клемы на АКУМЕ окисляться почистишь смажешь приходит все в норму
#3:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 09 Января 2011 17:52
Выкрутить эту шпильку из блока (толстый минус с АКБ), почистить резьбу, снова вкрутить её в блок:



Если не поможет - я бы косо посмотрел на бендикс, т.к.
Цитата:

...начинает бодро крутить с каким-то скрежетом..


Последний раз редактировалось: serg_42 (28 Марта 2012 21:00), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: сява 74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 09 Января 2011 18:05
По утру попробуй включить зажигание , и замкнуть на прямую отверткой на бендиксе клеммы .Как поведет себя стартер? и будет при этом тот скрежет?
#5:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 09 Января 2011 18:13
сява 74 писал(а):

....замкнуть на прямую отверткой на бендиксе клеммы .



Не на бендиксе, а на тяговом реле:



На бендиксе клемм нет Smile
Бендикс - это обгонная муфта, типа механический ниппель (туда дуй, а обратно йух):


Последний раз редактировалось: serg_42 (08 Марта 2012 11:32), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: RBGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 09 Января 2011 19:18
serg_42
сява 74
Большое спасибо за ответы!
serg_42
А может ли бендикс мешать крутится стартеру, когда летом менял редуктор, крутил бендикс отвёрткой, мне показалось, что очень тугой он...

#7:  Автор: RBGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 09 Января 2011 19:20
Забыл сказать, перемыкал отвёрткой бодро крутило, но это после неудачных попыток.
#8:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 09 Января 2011 21:05
RBG писал(а):


А может ли бендикс мешать крутится стартеру,



Нет, мешать не может.
Его задача - тупо крутить маховик и вовремя от него отскочить, когда двигатель заведётся.
Он может пробуксовывать.

RBG писал(а):


когда летом менял редуктор, крутил бендикс отвёрткой, мне показалось, что очень тугой он...



Какой редуктор?

#9:  Автор: Lada LadyОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 09 Января 2011 21:11
RBG, я бы поменяла бендикс. У меня тоже так же со скрежетом заводилась, правда заводилась с первого раза, но чувствовалось, что стартёру нелегко приходится. Smile
#10:  Автор: сява 74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 09 Января 2011 21:35
Извиняюсь не бендикс а втягивающие
#11:  Автор: gans397Откуда: Новочебоксарск СообщениеДобавлено: 09 Января 2011 23:12
Я бы проверил редуктор. Бывает смазка замерзает или кольцо-шестерня лопается и подклинивает.
#12:  Автор: RBGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 15:14
gans397
Кольцо-шестерню менял, весь редуктор в сборе, кольцо это металлическое, набивал смазкой.
Сегодня с утра пошёл в гараж, попробовал перемкнуть напрямую контакты-крутануло и завелась, глушу пробую с ключа... только со второго раза, первый поворот ключа и еле еле с натягом вращается стартер, поехал к электрику, объяснил ситуёвину, говорит это стартер, мешает заводу, я прикинул что я менял в сартере редуктор, втягивающее, они вроде отпадают, поехал купил бендикс, сейчас поеду снимать стартер и менять бендикс, очень надеюсь что поможет)))

#13:  Автор: MadDogОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 16:46
Присоеденюсь к теме, ибо проблема один в один, причем началось все еще летом, когда тепло было... Когда стартер тупит стрелки приборов начинают вверх ползти почему то. В стартер пока не лазил и клеммы ни где не чистил - пока заводит и хрен с ним.
#14:  Автор: nikolavОткуда: г. Ташкент СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 17:27
RBG писал(а):

Сегодня с утра пошёл в гараж, попробовал перемкнуть напрямую контакты-крутануло и завелась


Имхо.Если у тебя от перемыкания заводится хорошо,
RBG писал(а):

первый поворот ключа и еле еле с натягом вращается стартер


а от ключа куевато,то мне кажется у тебя где то потери в цепи.
RBG писал(а):

говорит это стартер, мешает заводу,


а такого электрика я бы послал на йух

#15:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 18:31
Пятаки на втягивающем подгорели.Поэтому напрямую ток идет нормально, а через пятаки потеря тока.Раньше пятаки были медные,а сейчас стальные омедненные.Чуть подгорели и усе..
#16:  Автор: сява 74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 18:41
al08 писал(а):

Пятаки на втягивающем подгорели.Поэтому напрямую ток идет нормально, а через пятаки потеря тока.Раньше пятаки были медные,а сейчас стальные омедненные.Чуть подгорели и усе..



Даже не стальные омедненные а какаета хрень даже металом не назвать . разберешь почистишь а через неделю выкидываешь и ставишь новый втягивающий

#17:  Автор: RBGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 20:40
Поменял сегодня бендикс, предыдущий был туговат. Заводиться стала с первого раза, но со скрежетом lol1 и всё равно в начале заводки, как-будто чего то не хватает, но заводится с первого раза Smile
nikolav
Если потери в цепи, то где, *** знает:) контакты в замке думаю не подгорели, так как при втором повороте ключа крутит хорошо и заводит с пол оборота)

#18:  Автор: gans397Откуда: Новочебоксарск СообщениеДобавлено: 11 Января 2011 00:27
Еще был случай когда окислились контакты на гене (силовые) почистили и стартер закрутил. Мож какое совпадение?
#19:  Автор: Lada LadyОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 11 Января 2011 01:36
RBG писал(а):

Заводиться стала с первого раза, но со скрежетом


Уже хорошо. Smile А мы ещё перед установкой дополнительно смазки набивали в новый бендикс.

#20:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 11 Января 2011 08:34
RBG писал(а):

Поменял сегодня бендикс, предыдущий был туговат. Заводиться стала с первого раза, но со скрежетом.......



Значит дело не в бендиксе...
Как народ выше советует:
1) Смотреть пятаки в тяговом (заодно пропаяешь выводы тягового реле, и почистишь сердечник, чтобы легко ходил).
2) Подтянуть гайку на гене.
3) Таки отревизировать шпильку массы на блоке.

И глянь венцы маховика на предмет их покоцанности шестерней стартера.

#21:  Автор: RBGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 11 Января 2011 14:22
Lada Lady смазки набил туда, чтобы наверняка))

serg_42
1) Можно узнать где находится тяговое реле?))( в электрике я не очень:))
2) это сделаю)
3) шпильку на блоке зачистил, затянута была нормально.

#22:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 11 Января 2011 15:41
RBG, так вот оно, на стартере, на фото, справа (которое "замкнуть отвёрткой"):



Мурзилка тут: http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/16-4-starter.html

Чтобы разобрать - понадобится паяльник, чтобы отпаять два провода тягового реле (откручиваешь гайки, те что на фото, паяльником нагреваешь пайку, и покачивая снимаешь пластиковую крышку). А дальше всё станет понятно.
Назад паять:
1) Нагреть пайку паяльником и одновременно прочистить дырки под провода спичкой.
2) Вставляем пластиковую крышку на место, так чтобы провода вошли в свои дырки.
3) Припаивать провода обязательно с канифолью и желательно с аспирином. Пары аспирина не вдыхать.

Последний раз редактировалось: serg_42 (08 Марта 2012 11:32), всего редактировалось 1 раз

#23:  Автор: RBGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 09:12
Спасибо, буду паять) А не может ли скрежет при заводе идти из-за того, что втягивающее не до конца выталкивает шестерню бендикса к маховику, и он проскакивает или плохо цепляет за маховик?
#24:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 12:30
RBG писал(а):

Спасибо, буду паять) А не может ли скрежет при заводе идти из-за того, что втягивающее не до конца выталкивает шестерню бендикса к маховику, и он проскакивает или плохо цепляет за маховик?



Может.
Поэтому -
Цитата:

...глянь венцы маховика на предмет их покоцанности шестерней стартера.


#25:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 13:04
RBG
замок зажигания или втулка!




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU