На шипах в Европу - проблемы будут? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |

#1: На шипах в Европу - проблемы будут? Автор: S_KОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 16:34
Доброго времени суток!
Намечается мой первый зимний вояж в Европу (запланированы Польша, Чехия, Германия). На одном из форумов нашел инфу, что в этих странах использование шипованной резины запрещено.В Украине зимой езжу на шипованной резине.
Получается, что в случае наличия такого запрета есть два варианта:
1. До границы есть смысл ехать на зимней шиповке, везти с собой с багажнике летние колеса (в сборе) и перед границей переставить колеса. + на всяк случай 2 цепи противоскольжения в багажнике. По возвращении в Украину ставим нормальные зимние колеса. (недостаток в наличии балласта в багажнике, не будет ли проблем с прохождением границы с лишними четырьмя колесами в багажнике)
2. Купить нешипованную зимнюю резину и ехать на ней. (не очень хочется, зачем два комплекта зимних шин?)

Что посоветуете? Каковы будут мнения?

#2:  Автор: Meffex СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 17:53
S_K писал(а):

не будет ли проблем с прохождением границы с лишними четырьмя колесами в багажнике)


Вряд ли. Только собака обнюхает - и все. Это же явно не на продажу. Так таможенникам объяснишь.
S_K писал(а):

2. Купить нешипованную зимнюю резину и ехать на ней. (не очень хочется, зачем два комплекта зимних шин?)


Я бы именно так и сделал. По возвращению продашь кому-нибудь. Зато не придется таскать балласт.
S_K писал(а):

На одном из форумов нашел инфу, что в этих странах использование шипованной резины запрещено


В Польше точно запрещено. Поэтому народ въезжает через Литву, а дальше просто не нарывается на ментов.

#3:  Автор: JustBullОткуда: Москва, Чертаново СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 17:53
В соседней теме Pu1sat0r отписался на этот счет

Pu1sat0r писал(а):

Итак, с прискорбием сообщаю, что до Закопанья так и не доехал - Поляки не пропустили в евросоюз из-за шипованной резины.


#4:  Автор: S_KОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 18:01
Идея насчет нешиповки на 1 поездку с последующей ее продажей - весьма интересно.... Meffex, спасибо! Drinks or Beer
#5:  Автор: JustBullОткуда: Москва, Чертаново СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 18:12
S_K писал(а):

Идея насчет нешиповки на 1 поездку с последующей ее продажей - весьма интересно.... Meffex, спасибо!


Я бы подождал лета, светового дня больше на осмотр достопримечательностей, природа покрасивше, с резиной гимору нет.

#6:  Автор: yurecОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 18:42
А что за летняя резина? Если всесезонка, то можно и на ней ехать.
#7:  Автор: S_KОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 19:14
yurec писал(а):

А что за летняя резина? Если всесезонка, то можно и на ней ехать.


Toyo Proxes CF1

#8:  Автор: psihaОткуда: Словакия СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 22:28
Сейчас по состоянию дорог там на летней ты будешь в ближайшем кювете. Купи зимнюю липучку, потом продашь.
#9:  Автор: ГаврилычОткуда: ЗаМКАДыш СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 23:17
ТС повыдёргивай шипы нафиг, приедешь обратно, воткнёшь по новой. ну или жди весну, тогда поедешь по Европе на летней резине.
А покупать ради этого колесья без шипов,... nea .... нунах, я бы не стал этого делать.

#10:  Автор: yurecОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 11 Января 2011 22:37
Гаврилыч писал(а):

А покупать ради этого колесья без шипов,... .... нунах, я бы не стал этого делать.


Как будто потом на липучке нельзя будет в Киеве ездить. Я в Уфе на липучке себя нормально чувствую, а уж в Киеве и подавно, нафиг там вообще нужны.

#11:  Автор: KaReL1982 СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 04:11
S_K писал(а):

На шипах в Европу - проблемы будут?


обычная проблема....расстрел на месте ибо серьезное нарушение....

#12:  Автор: S_KОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 12:29
yurec писал(а):

Гаврилыч писал(а):

А покупать ради этого колесья без шипов,... .... нунах, я бы не стал этого делать.


Как будто потом на липучке нельзя будет в Киеве ездить. Я в Уфе на липучке себя нормально чувствую, а уж в Киеве и подавно, нафиг там вообще нужны.



Если только в Киеве, то и в самом деле необходимость шипов - 50х50 ... а в моем случае большая часть пробега машины - вне города (живу в пригороде). И вот для "за пределами Киева" шипы - самое оно!

#13:  Автор: S_KОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 12:31
psiha писал(а):

Сейчас по состоянию дорог там на летней ты будешь в ближайшем кювете. Купи зимнюю липучку, потом продашь.



Рад видеть в теме! Smile Если уж все сложится с поездкой и куплю липучку, то потом продавать не буду - думаю, что далеко не последняя поездка, сгодится еще.

#14:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 14:01
Я бы тоже липучку не продавал. Вдруг опять к полякам потянет... Я же для себя решил - нафиг. эта центральная европа - буду ездить к скандинавам. У них и шипы можно, и ехать ближе gpn
#15:  Автор: S_KОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 14:23
Pu1sat0r писал(а):

Я бы тоже липучку не продавал. Вдруг опять к полякам потянет... Я же для себя решил - нафиг. эта центральная европа - буду ездить к скандинавам. У них и шипы можно, и ехать ближе gpn



К скандинавам лучше летом .... Световой день побольше, не холодно...

#16:  Автор: S_KОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 14:26
Pu1sat0r писал(а):

Я бы тоже липучку не продавал. Вдруг опять к полякам потянет... Я же для себя решил - нафиг. эта центральная европа - буду ездить к скандинавам. У них и шипы можно, и ехать ближе gpn



Так тебе вообще там рядом.... я бы и в Питер с удовольствием на белые ночи метнулся. 25 лет в ваших краях не был ... А когда был, то это была, увы, не экскурсия

#17:  Автор: yurecОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 20:45
S_K писал(а):

И вот для "за пределами Киева" шипы - самое оно!


Ну что там особенного за пределами Киева, неужели сплошной лед лежит всю зиму? А со всем остальным липучка справится не хуже шипов.

#18:  Автор: psihaОткуда: Словакия СообщениеДобавлено: 13 Января 2011 14:29
S_K писал(а):

psiha писал(а):

Сейчас по состоянию дорог там на летней ты будешь в ближайшем кювете. Купи зимнюю липучку, потом продашь.



Рад видеть в теме! Smile Если уж все сложится с поездкой и куплю липучку, то потом продавать не буду - думаю, что далеко не последняя поездка, сгодится еще.



Ох, ну спасибо Wink У нас планируется летний автопробег из Курска в Черногорию, потом в Германию, потом в Латвию. gpn

#19:  Автор: S_KОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 13 Января 2011 14:44
psiha писал(а):

S_K писал(а):

psiha писал(а):

Сейчас по состоянию дорог там на летней ты будешь в ближайшем кювете. Купи зимнюю липучку, потом продашь.



Рад видеть в теме! Smile Если уж все сложится с поездкой и куплю липучку, то потом продавать не буду - думаю, что далеко не последняя поездка, сгодится еще.



Ох, ну спасибо Wink У нас планируется летний автопробег из Курска в Черногорию, потом в Германию, потом в Латвию. gpn





Лихо! нормальный такой пробег... Снова будете финские визы брать? Wink

#20:  Автор: psihaОткуда: Словакия СообщениеДобавлено: 13 Января 2011 16:02
Ага, маршрут чуть больше 7000 км выходит суммарно, но мы фанаты автопутешествий. Визы будут немецкие, потому что там дольше всех
#21: Re: На шипах в Европу - проблемы будут? Автор: freestate СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2011 01:45
S_K писал(а):

везти с собой с багажнике летние колеса (в сборе)



Ну везти то конечно можно, а куда вещи складывать, если поездка долгая?

#22:  Автор: OthersОткуда: Россия, Казань СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2011 20:28
S_K
у друзей липучки нет? взять на недельку, а они пусть на твоих шипах покатаются Wink

#23:  Автор: S_KОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2011 13:45
Спасибо всем откликнувшимся!
Вопрос решился сам собой, ввиду выявленных сложностей и короткого светового дня зимой поездка перенесена на лето. Здравый смысл и комментарии участников помогли принять это мудрое решение.
Drinks or Beer
Зимняя часть отпуска уже закончилась и была проведена на теплом море, куда добирались на самолете.

Тему, думаю, можно закрывать.




AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU