не включается 5 передача [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: не включается 5 передача Автор: viruzzz93 СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 22:31
вообщем проблема такая, ехал по трассе и перестала включатся 5 передача, рычаг просто упирается. остальные передачи работают так же без проблем, коробка не шумит, пробег на данный момент 87 тысяч. пока катаюсь на 4-х передачах, жду когда заработают сервисы. в чем может причина поломки?
#2:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 22:37
кулису попробуй отрегулировать по мурзилке. Рычаг упирается в край центрального туннеля?
#3:  Автор: viruzzz93 СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 22:40
с кулисой все впорядке, смотрели
#4:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 22:41
проверь - не завалилось ли чего под туннель где пыльник. у меня тоже одно время не врубалось - оказывается прикуриватель туда упал при разборке а я незаметил
#5:  Автор: viruzzz93 СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 22:50
ничего туда не завалилось, вначале ехал и все работало, а потом при следующем переключении 5-й передачи она просто стала упираться, как будто что то мешает, остальные то передачи работают четко. я остановился проверил на выключенном двигателе, так же не включалась, уже катаюсь больше 1 тыс. км с этой фигней, думаю на этой недели попасть к мастерам, но не очень то охото, разборка коробки 4 тыс cry
#6:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 23:34
Ручка небось легче двигаться стала и не удерживается в центральном положении?
#7:  Автор: VoytAlОткуда: Беларусь, Могилев СообщениеДобавлено: 10 Января 2011 23:56
Предполагаю. Лопнула ступица синхрона 5-й передачи и застопорила муфту включения передачи. Была такая хрень по осени. Заменил без снятия коробки, только заднюю крышку с коробки снял,ну и ,правда, перед этим разобрал слева подвеску. угадал за выходные, но погода была хорошая тогда.
#8:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 11 Января 2011 00:05
У меня с задней была подобная штука. Лопнула пружинка в механизме выбора передач и попала в заднюю. Симптомы - свободно болтается рычаг влево-вправо, задняя включается двумя руками и всем телом. Перебрали коробку, прошло.
#9:  Автор: viruzzz93 СообщениеДобавлено: 11 Января 2011 16:45
нет, рычаг ходит также. думаю если бы лопнула ступица или пружинка то другие скорости бы не включались Unknown , а так все нормально с ними. рычаг просто упираеться как будто пятой скорости вообще нет на коробке, сильней давить боюсь чтоб не сломать ничего еще msh
#10:  Автор: VoytAlОткуда: Беларусь, Могилев СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 01:26
Скажу по опыту. Все передачи включались чётко, в том числе и задняя. Но когда доходило дело до 5-й, рычаг упирается и гамовер. Ездил как и ты на 4-х передачах. там смысл такой: лопается ступица, трещина такая с волосок сразу не заметишь, но её, трещины, хватает, чтобы муфта включения на ступице застопорилась. В итоге, чтобы включить пятую, тебе надо эту муфту сдвинуть на шестерню пятой передачи, а эта муфта застопорена (Ты чувствуешь что рычаг во что-то якобы упирается), а так у тебя нормально работают все передачи, а пятая тупо не включена и включаться не будет.
но вывод один - надо вскрытие. Только можно обойтись без полного снятия коробки, а снять только заднюю крышку. Снять левый привод, там подвеску слева слегка разобрать, поддомкратить коробку снять её с подушек, и опустить, чтоб из под арки можно было до всех гаек добраться. Ну и там съёмник нужен, чтоб ступицу эту снять, хотя в книжке написано, что можно отвёртками, но я даже лопнувшую оттвёртками не скинул.
Ну как-то так.

#11:  Автор: viruzzz93 СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 21:14
спасибо за подсказки, записался в сервис, после ремонта отпишусь в чем была причина, может кому пригодиться Smile
#12:  Автор: PSSОткуда: Achinsk СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2011 17:43
viruzzz93

Я понимаю времени прошло много, но у меня такая же проблема ничего понять не могу, подскажи что было у тебя. Pardon

#13:  Автор: drone01Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2012 21:14
Подниму старую тему. У меня точно то же самое, только сначала было так с задней, в сервисе поменяли кулису, и все стало нормально. Но через какое-то время вот с пятой такая беда началась. Стоит отметить, что и до смены кулисы, и после ручка болтается влево-вправо и не фиксируется в ценрте. В чем же дело?
#14:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2012 23:22
drone01
.kkursor писал(а):

У меня с задней была подобная штука. Лопнула пружинка в механизме выбора передач и попала в заднюю. Симптомы - свободно болтается рычаг влево-вправо, задняя включается двумя руками и всем телом. Перебрали коробку, прошло.


#15:  Автор: drone01Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 08:53
.kkursor писал(а):

У меня с задней была подобная штука. Лопнула пружинка в механизме выбора передач и попала в заднюю. Симптомы - свободно болтается рычаг влево-вправо, задняя включается двумя руками и всем телом. Перебрали коробку, прошло.


Ненене, задняя щас легко и непринужденно включается. Только с пятой проблема. Или это тоже из-за пружинки? Коробку делать надо, других путей нету?

#16:  Автор: SS 220Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 10:23
drone01 писал(а):

Только с пятой проблема. Или это тоже из-за пружинки? Коробку делать надо, других путей нету?

Почему нет... Можно ездить на 4-ступке, раньше же только они и были. Можно скинуть крышку пятой, и посмотреть, что не дает ей включаться. Это намного легче, чем коробку скидывать. И не надо, как в теме написано, ни подвеску разбирать, ни шрус выдергивать, надо слить масло и ослабить подушки, откручиваешь крышку, и она у тебя в руках, дальше ручками пробуй включать шестерню.

#17:  Автор: drone01Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2012 12:38
SS 220 писал(а):

Почему нет... Можно ездить на 4-ступке, раньше же только они и были. Можно скинуть крышку пятой, и посмотреть, что не дает ей включаться. Это намного легче, чем коробку скидывать. И не надо, как в теме написано, ни подвеску разбирать, ни шрус выдергивать, надо слить масло и ослабить подушки, откручиваешь крышку, и она у тебя в руках, дальше ручками пробуй включать шестерню.


Спасибо, может как-нибудь и дойдут руки, но пока придется на 4х ездить. Все равно только по городу.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU