Стартер КЗАТЭ 5712.3708. Разлетелась планетарка [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Стартер КЗАТЭ 5712.3708. Разлетелась планетарка Автор: vasiliy-konchitsОткуда: Беларусь, Гомель СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 11:48
Купил новый стартер. Через месяц разлетелась планетарка. В магазах не нашел. Пришлось купить новый блин...
Два вопроса:
1. по какой причине может разлететься пластмассовая (и почему она пластмассовая??) планетарка? Я так думаю, может втулка раздолбанная? Не менялась.
2. неужели нигде нельзя ее купить в Москве и области???

#2:  Автор: AндрейОткуда: Белгородская область СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 11:52
первый раз слышу о пластмассвой планетарке!
ты имел ввиду - пластмассовые шестерни? этого быть не может, там же нагрузки охрененные, нет такого пластика выдержать нагрузки...
фото планетарки в студию!

#3:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 12:02
Внешняя шестерня планетарки действительно пластмассовая. Один раз покупал (не себе) стоила меньше полтинника.
#4:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 12:16
Хорошо, если отдельно продающаяся будет как настоящая... Я летом искал шестерню редуктора дворников - все что попадалось на глаза - аццкое палево, которое не проживет и неделю, причем по цене 100 р.

Так что шестерня стартера за 50 это, боюсь, из той же оперы.

Последний раз редактировалось: maximk (12 Января 2011 12:38), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: vasiliy-konchitsОткуда: Беларусь, Гомель СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 12:17
Aндрей писал(а):

там же нагрузки охрененные, нет такого пластика выдержать нагрузки


Вот и я охренел, когда увидел ЭТО.. Разобрал, а там вместо планетарки куски с порошком от остальных кусков, видно металлические шестерни перемололи. Где можно купить сие чудо? Я то поставил новый стартер, уже не КЗАТЭ, но тот то остался. Да ине факт, что и с очередным новым такая же беда не приключится. Что-то не хочется мне менять стартера из-за планетарок. В этот раз взял FENOX

#6:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 12:18
vasiliy-konchits писал(а):

В этот раз взял FENOX


Помятуя другую продукцию этой фирмы, имхо, очень неосмотрительно...

#7:  Автор: vasiliy-konchitsОткуда: Беларусь, Гомель СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 12:26
maximk писал(а):

очень неосмотрительно


Буду надеяться, что к тому времени, как и этот стартер выйдет из строя, я все таки найду планетарку для хваленого КЗАТЭ. А главное узнаю причину, по которой случилась поломка. Некачественная сборка? Паленый стартер? Заводской брак? Разбитая втулка?

#8:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 12:29
Имхо, или брак или втулка. Но втулка бы как-нибудь давала о себе знать, в виде вялого кручения. Было такое?

А так-то у людей КЗАТЭ редукторные годами ходят, вроде.

#9:  Автор: vasiliy-konchitsОткуда: Беларусь, Гомель СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 12:36
maximk писал(а):

втулка бы как-нибудь давала о себе знать, в виде вялого кручения. Было такое?


Да нет, не было. Весь месяц крутил бодрячком.

#10:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 12:43
vasiliy-konchits писал(а):

Весь месяц крутил бодрячком.


Смазка в редукторе была?
А шестерню можно спросить с Б/У сгоревших стартеров,где их ремонтируют или меняют.

#11:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 14:16
Сохатый писал(а):

Внешняя шестерня планетарки действительно пластмассовая


Разбирал заводской КзатЭ и весь редуктор был металический gpn
а так смазка решает supercool

#12:  Автор: vasiliy-konchitsОткуда: Беларусь, Гомель СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 15:00
т808 писал(а):

Смазка в редукторе была?


Нет, не было.
т808 писал(а):

А шестерню можно спросить с Б/У сгоревших стартеров


Какую шестерню? Планетарка же нужна...
Dranik писал(а):

весь редуктор был металический


Вот везет.. Я читал, что планетарку делают пластмассовой для снижения шума.
Dranik писал(а):

а так смазка решает


Видимо нужно опять снимать стартер (новый) и глянуть на предмет смазки во избежание граблей. Какая хоть должна быть? Типа литола обычного?

#13:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 15:06
vasiliy-konchits писал(а):

Вот везет


Причом и я когда покупал год назад новый стартер КзатЭ то в нём тоже стоит металический редуктор.
vasiliy-konchits писал(а):

Видимо нужно опять снимать стартер (новый) и глянуть на предмет смазки во избежание граблей. Какая хоть должна быть? Типа литола обычного?

Я под тип шрусовской туда мазал.

#14:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 15:12
vasiliy-konchits писал(а):

Нет, не было.


Поэтому и развалилось.
vasiliy-konchits писал(а):

Какую шестерню? Планетарка же нужна...


У тебя что,не только ведущую,но и три промежуточных и внешнюю шестерню съело?
Тогда всю планетарку и менять,опять же с стартера Б/У.Отдельно я в продаже их не видел.
vasiliy-konchits писал(а):

Какая хоть должна быть? Типа литола обычного?


Литол,ШРУС-4.

#15:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 15:16
Центральная шестерня и 3 сателита - металлические. А внешняя, у который зубцы с внутренней стороны - пластиковая. Ну т.е. там что-то типа прочного пластика. Я так понял она и развалилась.
#16:  Автор: vasiliy-konchitsОткуда: Беларусь, Гомель СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 15:24
т808 писал(а):

У тебя что,не только ведущую,но и три промежуточных и внешнюю шестерню съело?


Четыре металлические шестерни в порядке. То, что было пластмассовым, опознать не удалось, одни обломки с порошком. Так как живым я редуктор ни разу не видел, поэтому сложно судить, что из себя представляла пластмассовая конструкция

#17:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 15:38
vasiliy-konchits писал(а):

сложно судить, что из себя представляла пластмассовая конструкция


Неподвижное пластиковое кольцо с внутренними зубьями,по которым 3 сателита катаются.
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2107-car-starter-5.html

Последний раз редактировалось: т808 (12 Января 2011 15:49), всего редактировалось 1 раз

#18:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 15:39
т808 писал(а):

Неподвижное пластиковое кольцо с внутренними зубьями,по которым 3 сателита катаются.


+1

#19:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 15:52
У меня эта шестерня разлетелась в стоковом стартере на 7-ом году жизни. За месяц до этого стартер заклинило на ровном месте. Просто снял-поставил стартер и клин ушёл, но ненадолго... Купил новый такой же (отдельно шестерню не нашел, да и не особо искал - небыло времени). Может сейчас действительно производитель устанавливает внешнюю шестерню из металла?
#20:  Автор: vasiliy-konchitsОткуда: Беларусь, Гомель СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 15:54
т808 писал(а):

Неподвижное пластиковое кольцо с внутренними зубьями,по которым 3 сателита катаются


Вот оно и вдребезги. Короче как я понял:
1. отдельно оно (кольцо) не продается. Только снимать с б/у стартера, при этом купив его. Врядли продавец захочет ломать стартер
2. после установки смазать механизм
3. пока мой новый стартер еще работает, снять, разобрать и проверить на наличие смазки, если нет - смазать.
Кстати, а что за втулка/муфта продается вместе со стартером? Куда ее?
Вот эта, на концевике?
http://avtopasker.ru/goods/35605.htm

#21:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 15:58
vasiliy-konchits
vasiliy-konchits писал(а):

1. отдельно оно (кольцо) не продается.


у нас полностью продаётся редуктор к стартеру Кзатэ из метала.
vasiliy-konchits писал(а):

2. после установки смазать механизм

полюбому в независимости какой редуктор.
vasiliy-konchits писал(а):

3. пока мой новый стартер еще работает, снять, разобрать и проверить на наличие смазки, если нет - смазать.

непомешало бы.

#22:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 16:04
vasiliy-konchits писал(а):

отдельно оно (кольцо) не продается.


Для Бошевских есть и отдельно http://expressavto.prom.ua/p415750-shesterni-planetarnyh-peredach.html ,для наших ни разу не встречал.
vasiliy-konchits писал(а):

Только снимать с б/у стартера, при этом купив его. Врядли продавец захочет ломать стартер


Речь про сервисы и мастерские едет,где стартеры меняют.Сгоревшие никто не ремонтирует,а выбрасывает в металлолом.На них то как раз редукторы рабочие и отдадут за копейки или вообще бесплатно за пиво,только разбирать сам будешь.Тебе же не к спеху,может найдешь.
vasiliy-konchits писал(а):

после установки смазать механизм


Обязательно.
vasiliy-konchits писал(а):

пока мой новый стартер еще работает, снять, разобрать и проверить на наличие смазки, если нет - смазать.


Я бы проверил наличие смазки в редукторе.
vasiliy-konchits писал(а):

а что за втулка/муфта продается вместе со стартером? Куда ее?
Вот эта, на концевике?


Эта втулка запрессовывается в картер сцепления,если вдруг при снятии стартера обнаружится что твоя изношена. http://www.zr.ru/articles/57053




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU