косяк с ЧЯ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: косяк с ЧЯ Автор: BlackHawk357Откуда: Сибай СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 16:26
Привет всем. Короче ситуация такая: машина пока временно на доработке в гараже, крышка на ЧЯ была снята (аккум нет) и друг косячник умудрился пролить сок на ЧЯ пока лазил под капотом. Вообщем я не особо парился все равно хотел его разобрать и почистить для профилактики, т.к. бывший хозяин сказал что ниче с ним не делал за 7 лет.

Вообщем я его разобрал и увидел это


дорожка порвана и вроде как ее поять пытались, вопрос к спецам за что отвечают эти контакты, и к чему могла привезти порванная дорожка, или ее спецально разомкнули? и можно ли вместо дорожки припаять обычный кусок провода? Smile

#2:  Автор: BlackHawk357Откуда: Сибай СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 16:46
это вроде как колодка X6 12 контакт если по этой схеме
http://www.vaz-autos.ru/2115/img/188.jpg

#3:  Автор: BlackHawk357Откуда: Сибай СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 17:24
блин люди есть тут кто живой?
#4:  Автор: Artemios СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 17:37
картинку посмотреть не могу, сейчас в интернете с мобильника, но если это 12 контакт Х6 - то это включатель света заднего хода
#5:  Автор: BlackHawk357Откуда: Сибай СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 17:49
Artemios
блин жалко картинку не видишь, ато я не могу понять ее спецом разорвали или это она прогарела

#6:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 17:56
BlackHawk357 писал(а):

колодка X6 12 контакт


Если правильно посчитал,то по этому проводу дается +12 вольт на выключатель заднего хода,как Artemios написал.
Для уточнения проверь тестером.Эта дорожка идет на Х4/3,Х11/10 и предохранитель F16 http://chipdiagnost.narod.ru/images/2109-60mb.gif
BlackHawk357 писал(а):

ее спецом разорвали или это она прогарела


По фото отлично видно что перегорела.

#7:  Автор: BlackHawk357Откуда: Сибай СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 18:10
т808
прозвонил контакта нет, значит реально сама прогорела... а ее прогар на чем мог сказаться, ато вроде косяков не замечал на машине пока на ходу была?

#8:  Автор: Artemios СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 18:21
а фонари заднего хода загораются?
#9:  Автор: BlackHawk357Откуда: Сибай СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 18:23
да вроде горели, просто у меня фонари освар сзади и правый фонарь потеет внутри, по идеи если там лампочка замкнула то должен был наверно пред сгореть а не дорожка
#10:  Автор: BlackHawk357Откуда: Сибай СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 18:34
сразу еще один вопрос, ща буду паять. короче паять по месту прогара или кинуть провод от контакта к контакту? я с пояльником дружу но блин раньше ремонтировал тетрисы всякие там напряжение поменьше будет hehe , если кинуть провод то какого сечения примерно?
#11:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 18:49
BlackHawk357 писал(а):

прозвонил контакта нет,


Куда звонил?Я например не уверен,что ты контакты разъема правильно посчитал.При целой дорожке цепь Х6/12 - Х4/3 - Х11/10 и предохранитель F16 должны накоротко прозваниваться.
Убедиться в правильности счета контакта я смогу лишь с поставленной задней крышкой блока и помеченным проблемным выводом.У меня же нет разобранного твоего блока перед глазами,хотя старый,с цилиндрическими предами лежит рядом,но там платы другие.
BlackHawk357 писал(а):

или кинуть провод от контакта к контакту?


От ближайших точек пайки этой сгоревшей дорожки проводом .
BlackHawk357 писал(а):

провод то какого сечения примерно?


Примерно 0.75мм.кв.Обычный,не толстый.Там ток не выше 4 ампер пойдет.

#12:  Автор: BlackHawk357Откуда: Сибай СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 18:57
т808
все спаял теперь норм прозванивается, как ты написал Wink. а посчитал я правильно просто не мог понять схему авто но потом разобрался, не догоняю только почему там дорожка погорела а не пред TAZ forever! hehe

P.s. друг тут еще посоветовал перед сборкой wd 40 все промазать, чтоб не окислялось, так можно или нет?

#13:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 19:10
BlackHawk357 писал(а):

посчитал я правильно


Вот теперь верю,если
BlackHawk357 писал(а):

теперь норм прозванивается,


BlackHawk357 писал(а):

просто не мог понять схему авто но потом разобрался


На твоей схеме в ссылке ошибка и КАК РАЗ на Х6/12.
НЕ ИДЕТ Оранжевый провод на датчик тормозухи.
Вот смотри http://chipdiagnost.narod.ru/images/2108sx.jpg
Или здесь http://car-exotic.com/image/vaz-2109-scheme-big.jpg
BlackHawk357 писал(а):

друг тут еще посоветовал перед сборкой wd 40 все промазать, чтоб не окислялось, так можно или нет?


WD-40 для отмачивания хороша - это по сути керосин.
А совет друга хороший,только это нужно делать силиконовой смазкой и удобнее из аэрозольного балончика.Она ток не проводит и воду отталкивает.Не забудь после сборки блока побрызгать в разъем Х11.Он сверху и через него в основном вода с ветрового стекла в блок попадает.

#14:  Автор: BlackHawk357Откуда: Сибай СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 19:15
т808
ок спасиб, на этой неделе наверно буду ставить, ато там решили ради прикола турбину замутить б.у. с пятнахи после аварии, пол машины разобрали hehe, а когда турбину принесли на ней корпус треснутый блин. короче ща потихоньку все обратно собираем, а турбина осталась в мечтах cry

#15:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 19:28
BlackHawk357 писал(а):

турбину замутить б.у. с пятнахи


Отопитель что ли?Так они со старым 08 не сильно отличаются по производительности.Только положение радиатора другое,да заслонки свои.Греют же одинаково,если исправны.
BlackHawk357 писал(а):

не догоняю только почему там дорожка погорела а не пред


Прозвони на всякий случай ОРАНЖЕВЫЙ провод разъема Х6/12.
Ведь если он где на массу замкнут,то при включении зажигания опять сгорит.
При прозвонке нужно включить заднюю передачу,а лампочки заднего хода из фонарей вытащить или снять разъемы с обеих фонарей.

#16:  Автор: BlackHawk357Откуда: Сибай СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 20:24
т808 писал(а):

Отопитель что ли?


нет нагнетатель с пятнахи он подготовлен уже на двиг 2111, все сваренно и выпускной и впускной, правда там все гнутое, забили выкинули потому что как мне хозяин сказал турбина из японии под заказ а от чего не знаю. а новую брать денег нет.

кстати пятнаха на драге в хлам разлетелась, а водила жив, говорит руль стандартый спас мягкий gpn

#17:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 20:30
BlackHawk357 писал(а):

нет нагнетатель с пятнахи


Я не понял,что ты всерьез про турбокомпрессор пишешь.

#18:  Автор: BlackHawk357Откуда: Сибай СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 20:35
т808
да, тут иногда заезды гоняют и машины ниче так, особенно тазы, как нить фото залью, просто эти как мне сказали на разборке просто по дороге втопили и пятнаха ушла на обочину в лес по грибы и ягоды ROFL

тут еще бывает стоишь на светофоре впереди таз и ино погазуют типо вызов бросают, потом зеленый и таз уходит как нефиг делать не знаю че они с движками делают, правдо не местные все, с соседнего магнитогорска едут.

Завтра компресор сфоткаю и покажу если его на втормет не сдали уже, он из аллюминия по большей части

#19:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 20:37
BlackHawk357 писал(а):

потом зеленый и таз уходит как нефиг делать не знаю че они с движками делают,


Молодые,вот и развлекаются.Береги себя.

#20:  Автор: BlackHawk357Откуда: Сибай СообщениеДобавлено: 12 Января 2011 20:43
т808
да я и не летаю, летом сам гоняю иногда но редко, а зимой по трассе втопили один раз так у меня на резине кама не одного шипа не осталось теперь тихонько ползаю Smile
у меня машина как эксперемент на колесах, я сам на автомеханика учусь вот и ковыряюсь с другом, че только не делали, но все в разумных приделах конечно, ато это повседневный авто всетаки




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU