Пересветка приборки (НП) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Пересветка приборки (НП) Автор: competitionОткуда: Жданов СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2011 23:53
Морячок захотел себе подсветку "как в БээМВэ". Наружная как вариант не рассматривалась, т.к. неинтересно и просто. Поэтому было решено сделать "внутреннюю" как в евро-приборках.
Снял скан с обычных железных шкал и распечатал в РА на шершавом оракале, бюджет 50р. Потом всё это поклеили на пластик толщиной 1мм:

Вот девочка мне вырезает/клеит всё это дело:

Вот шкалы:

Резал пластик обычным канцелярским ножом и железной линейкой:

Собраный вид:

Светодиоды обычные 3мм клеил суперклеем с обратной стороны и 2 с наружной стороны, чтобы видно было стрелки, т.к. они непрозрачные и подсветить их неполучилось. Всего 21шт. + КРЕН (Спасибо Glan-у) Короче итог!!!


Цвет получился насыщеннее, чем БМВ, практически кроваво-красный. Неравномерность практически никто не видит + спешил и особо не старался. Критикуйте!

#2:  Автор: dez13 СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2011 23:58
супер!
тоже одно время вынашивал идею подсветки, а потом подвернулась электронная и я на эту идею забил((

#3:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2011 00:08
AleXeNoN писал(а):

Критикуйте!


Работа Good
Но я бы подсветку зеленую предпочел.
Раздражителей и так в жизни хватает.
А НП мне нравится больше всех,несмотря на отсутствие в ней тахометра,она информативнее других.

#4:  Автор: competitionОткуда: Жданов СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2011 00:15
т808 писал(а):

А НП мне нравится больше всех,несмотря на отсутствие в ней тахометра,она информативнее других.


Там всё суперское, хоть и старое. Ещё вместо экономайзера можно сделать какие-нить контрольные лампы - двери, багажник, омывайка и т.п. Good

#5:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2011 00:20
AleXeNoN писал(а):

Критикуйте!


это мы запросто hehe

#6:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2011 00:27
AleXeNoN писал(а):

вместо экономайзера


ЭконоМЕТРА.

Его бы я как раз не трогал.А для нужных тебе светодиодных индикаторов отлично пластиковый щиток между нижними и верхними указателями подходит.У меня туда электронные часы врезаны(внутренности от наручных).А ты можешь диодов напихать.Снимается,как сам знаешь,всего два самореза и колхозь дома,а на машине ездить можно.

#7:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2011 03:00
У меня раньше была приборка, там тоже подсветка была изнутри, в итоге стрелки спидометра и тахометра было очень плохо видно в темноте. Поставил стоковую.
#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2011 11:03
AleXeNoN
На первом и последнем Фото две РАЗНЫЕ приборки.
Основной одометр первой - вверху шкалы,а нижней внизу. Pardon

#9:  Автор: competitionОткуда: Жданов СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2011 13:00
т808
Вау! hehe hehe hehe Верхнюю я себе оставил, она прикольнее. Smile

#10:  Автор: МужЫк СообщениеДобавлено: 11 Марта 2011 10:07
А меня такая беда - купил мафынку 21099 с европанелью, ну ребята видать извращали всячески, подсветочку поставили (на рисунке), мне оч нравится, только вот стрелки подсветить забыли... Днем прикольно, а ночью всматриваться приходится на сколько я там привысил ))) Итак, вопрос: Как можно подсветить стрелки? Требуется замена стрелок или просто нужно найти диоды и впихнуть их в стрелки? Не разбирал панель, даже представления не имею lol1

.JPG
Описание:
Размер файла: 40,16 KB
Просмотрено: 144 раз(а)

.JPG

#11:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 11 Марта 2011 10:17
МужЫк
Сними приборку и смени все лампочки на обыкновеные и непарь голову,
чтоб подсветка была равномерной надо много чего додумывать, а тут на лицо тупое впихивание диодов и всё отседова и результат неравномерность свечения и стрелок невидать.

#12:  Автор: МужЫк СообщениеДобавлено: 11 Марта 2011 12:51
Dranik писал(а):

МужЫк
Сними приборку и смени все лампочки на обыкновеные и непарь голову,
чтоб подсветка была равномерной надо много чего додумывать, а тут на лицо тупое впихивание диодов и всё отседова и результат неравномерность свечения и стрелок невидать.



Так лампы на стрелках ващпэ не горят, ни на одной из стрелок, либо они не вставлены

#13:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 11 Марта 2011 14:33
МужЫк писал(а):

Так лампы на стрелках ващпэ не горят, ни на одной из стрелок, либо они не вставлены


В самих стрелках ламп и не должно быть!
Стрелки являются световодами и ловят свет от боковых поверхностей ламп подсветки.
Заменив лампы светодиодами,боковой свет от них практически отсутствует,вот стрелки и стали не видны в темноте.
Выхода два.Или,как пишет -
Dranik писал(а):

Сними приборку и смени все лампочки на обыкновеные и непарь голову,


или за стрелками устанавливать отдельные светодиоды.
Но это связано с разборкой приборки и знанием электрики.

#14:  Автор: МужЫк СообщениеДобавлено: 11 Марта 2011 14:44
Good спасибо за ответ!
#15:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 11 Марта 2011 20:46
вот на днях делал приборку знакомой, так как лампы перегорели. В магазине не было ламп, а были только светодиоды. пришлось их ставить. Белые. Стало похоже на тойотовскую подсветку прибоки.
МужЫк
похоже не все светодиоды светят. поэтому такая неравномерность.
Ставь или белые светодиоды или обычные лампочки.

да и окошко температуры воздуха и часов не подсвечивается. там точно лампа не горит.

#16:  Автор: OutLaw447Откуда: Glazov СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 00:49
А там и нет этого окошка.
#17:  Автор: competitionОткуда: Жданов СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 01:59
МужЫк
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=128292 Smile

#18:  Автор: Айр116Откуда: Татарстан СообщениеДобавлено: 24 Марта 2011 16:09
А я себе светодиодные ленты приклеил, зелёные светофильтры из окошечек убрал и шкалы приборов от зелёного напыления ацетоном стёр.

DSC06441.JPG
Описание:
Размер файла: 340,99 KB
Просмотрено: 185 раз(а)

DSC06441.JPG

#19:  Автор: competitionОткуда: Жданов СообщениеДобавлено: 25 Марта 2011 17:52
Ещё одна работа

#20:  Автор: BlackInfernoОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 29 Марта 2011 18:43
AleXeNoN
а скан железных шкал можешь выложить?

#21:  Автор: competitionОткуда: Жданов СообщениеДобавлено: 29 Марта 2011 20:51
BlackInferno
Не, у меня ничего нету. Потом попрошу у девочки, которая мне всё делала.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU