Подключение реле автоматического включения света [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Подключение реле автоматического включения света Автор: BadSantaОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2011 15:45
Подскажите, если кто устанавливал реле автоматического включения света с датчиком освещенности, по приведенной ниже схеме зеленый провод подключается к контакту 30 (постоянное питание от аккумулятора) или 58 (питание габаритных огней) штатного выключателя освещения? Иными словами, должно ли на нем быть всегда 12 В?

#2:  Автор: BadSantaОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2011 16:05
И еще вопрос. Если я правильно понимаю, по такой схеме питание одной из ламп габаритов (в зависимости от того, к какому выводу Ш2 подключить желтый провод) пойдет мимо предохранителя (F1 или F11)? То есть питание подается напрямую от аккумулятора в цепь одной из ламп габаритов, а из нее обратным ходом через монтажный блок в цепи остальных ламп габаритов и ламп освещения номерных знаков? А питание ближнего света остается по стандартной схеме.
#3:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2011 17:09
походу на зеленом проводе устройства висит постоянный +, который потом раскидывается на габариты и фары... в принципе его можно не подключать и посмотреть как будет работать... в красный стоит поставить пред... насчет обратного хода через ЧЯ мысль верная.... но ведь можно и не следовать инструкции... можно подключиться на выключатель габаритов,т.е. по существу параллельно ему и тогда будет более правильно..
#4:  Автор: BadSantaОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2011 17:42
То есть, если я тебя правильно понял, желтый можно подключить ко входу + с выключателя габаритных огней Ш2 (6), а зеленый на любой постоянный +12 В, например Ш3 (4) + ближнего света, чтобы не тянуть провод к кнопке габаритов?
#5:  Автор: Region46Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2011 19:06
Картинка не загружается Sad
З.Ы. Купил реле от энергомаша, не каких заморочек. Все работает супер

#6:  Автор: BadSantaОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2011 19:20
Region46
Ты видимо купил то, которое в штатный монтажный блок вставляется, там тоже нужно соединять цепь ближнего света с цепью габаритов прилагаемым переходником с диодом, при этом один габарит (в цепь которого ты подключился) будет работать в обход предохранителей (точнее через предохранитель одной из ламп ближнего света). Кстати, в каком месте ты их соединял?
А мне не так повезло, пришлось купить их комплект, который работает от датчика освещенности (если его в темноту поместить, получается что ближний свет и габариты работают всегда при заведенном двигателе).

#7:  Автор: Region46Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2011 22:06
Да я купил тот самый. Только я поставил только реле. Заменил штатное реле на энергомаш реле и всё. Остальное не подключал. У меня включается только ближний свет, без габоритов. Оно мне нужно что бы габариты включались днем ? Не надо рассказывать про госты и всё такое. Всё это знаю. Просто когда едеш с переди не видно что габориты не включены. А когда проехал ГАЙца уже позняк метаться. Не думаю что за мной погоню организуют. Ну а когда вечереет рука сама тянется включить габариты. Панель подсветить Smile Кактаюсь с декабря месяца. Доволен
З.Ы. купи ты реле что я купил, а про своё забудь, выкинь. Думаю 300руб это не такая уж и большая потеря для семейного бюджета Smile

#8:  Автор: Ser_124Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2011 22:20
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=193491&view=previous
устанавливал вместе с кнопкой.

#9:  Автор: МАГАОткуда: ДАГЕСТАН избербаш СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2011 22:20
сейчас видео скину как у меня подключено тока вспомню как ссылку вставлять
#10:  Автор: BadSantaОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2011 22:28
Region46 У меня с энергомашем война
hehe они мне РН с бракованным датчиком температуры подсунули, чуть машину не подпалил. И релюху эту вместо такой как у тебя прислали. Шла почти месяц. Еще месяц ждать и платить 500 рублей (пересылка как само реле стоит) что-то мне не хочется, тем более что это реле работает также (если датчик освещенности в темноту поместить). В общем, буду пробовать. Знать бы еще точно как оно работает (схема кривоватая заводская - не понятно, + от замка зажигания управляет обмоткой или куда девается?). Вот как-то так. Буду разбираться.

#11:  Автор: Region46Откуда: Курская обл. СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2011 22:36
Не сочтите за рекламу. Но много всяких девайсов заказывал у них. Причем в не еденичных экземплярах. Для друзей и для себя. У всех работает и нечего не ломается. Наверно я везунчик Smile Все довольны. И эти самые мои друзья меня напрягают, что бы я заказал их ним родственикам и друзьям. . Всё жду когда сломается трехуровневое РН, что бы заказать у них РН термооптимизированное. А оно всё работает и работает. Проехал на нем уже более 50 тыш.
З.Ы. Пересылка у меня обходиться 150руб. У меня получается иногда что я заказываю сразу от 6ти штук. Так что почта окупается ! Да и в городе не встречал не где. У торгашей на рынке спрашивал. говорят:
- ДАНУНАХ, даже и не слышали!

#12:  Автор: ksm2000Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2011 22:43
А какой смысл в этом датчике в свете новых ПДД?
"с 20 ноября всем российским водителям придется пристегиваться и в светлое время суток ездить с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями"

#13:  Автор: BadSantaОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2011 22:48
ksm2000
Смысл в том, что если датчик затенить (тупо надеть на него черный колпачок) то свет будет включаться в точном соответствии с ПДД и ГОСТом при заведенном двигателе и гаснуть после выключения зажигания. Есть более простой способ, купить другое реле (специально для этого предназначенное) там только 1 проводок припаять. Но что-то мне не хочется вещь выкидывать, пусть послужит (здесь паять надо 4 провода:-)

#14:  Автор: МАГАОткуда: ДАГЕСТАН избербаш СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2011 22:53
ksm2000 писал(а):

с 20 ноября всем российским водителям придется пристегиваться и в светлое время суток ездить с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями"


правила за пределами москвы не особо работают
http://video.mail.ru/catalog/static/wait.html?c=1&my=1 вот видео если поймеш конечно

#15:  Автор: BadSantaОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2011 22:58
Кстати, кто знает, как снимаются кнопки с 12-й евро-панели (самаровские). В частности, кнопка включения габаритов/ближнего света. Это ж к ней надо все подключать. Хотя я бы подключил у монтажного блока, если кнопки снимать геморно.
#16:  Автор: aman.51Откуда: столица севера-29 СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2011 10:11
если фотодатчик поместьть в тёмное место-примерно за приборку или изолентой замотать,то привключении зажигания свет фар будут включатся через 9-12 секунд. у меня подключино к кнопке габаритов и далее пф,если перегорит пусть лампа пф чем ближнего света.пока всё в норме.надо будет немного переделать так-завёл двс с авто запуска не загораются,открыл,ключ вставил,через 9сек габариты и пф загорелись.
#17:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2011 14:17
BadSanta писал(а):

То есть, если я тебя правильно понял, желтый можно подключить ко входу + с выключателя габаритных огней Ш2 (6), а зеленый на любой постоянный +12 В, например Ш3 (4) + ближнего света, чтобы не тянуть провод к кнопке габаритов?



типа да...надо выбрать места для удобного подключения руками, т.к. схема называется принципиальной и подсказки даны для чайников... на самом деле... если понимать суть включения и переключения, и следовать правилам безопасности т.е. защищать цепи (или использовать имеющиеся преды), то можно подключаться в других точках...

#18:  Автор: BadSantaОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2011 21:31
kotmu
спасиб, буду смотреть, куда проще подлезть. Монтажный блок я освоил когда подогрев подключал. Посмотрю, насколько трудно подобраться к кнопке габаритов/ближнего света. Если не доберусь, буду подключать к монтажному.

#19:  Автор: link878Откуда: г.Тюмень СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2011 12:52
Не буду сосздавать отдельной темы, тут она полюбому гаверно есть, поиском не нашел, подскажите кто нибудь, как сделать зуммер на габариты (оповещение о том что они включены при открытии двери), а то уже несколько раз АКБ садил туманками, если можно ссылочку )))
#20:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2011 16:24
link878 писал(а):

Не буду сосздавать отдельной темы, тут она полюбому гаверно есть, поиском не нашел, подскажите кто нибудь, как сделать зуммер на габариты (оповещение о том что они включены при открытии двери), а то уже несколько раз АКБ садил туманками, если можно ссылочку )))



при включенных габаритах имеем плюс, при открывании двери с концевика приходит минус... в магазине как-то я видел зуммеры готовые рублей за 30... вот типа такой можно примастырить... всего два провода...

#21:  Автор: ia19 СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2011 19:02
Вот такой есть зумер:
http://www.12v.ru/site.xp/050056050124053053056124.html

#22:  Автор: link878Откуда: г.Тюмень СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2011 09:17
Только это все получиться так, если любая дверь открываться будет, он будет пиликать?
#23:  Автор: КАРЕЛОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2013 14:16
Region46 писал(а):

Да я купил тот самый. Только я поставил только реле. Заменил штатное реле на энергомаш реле и всё. Остальное не подключал. У меня включается только ближний свет, без габоритов...


Подскажите, пжлста, какое именно нужно реле, что бы сделать так же как Region46: http://www.12v.ru/site.xp/050053049124.html

#24:  Автор: Кирилл СОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2013 15:02
http://www.12v.ru/site.xp/052048049124049048054057124.html
#25:  Автор: КАРЕЛОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2013 16:08
Кирилл С писал(а):

http://www.12v.ru/site.xp/052048049124049048054057124.html


Спасибо! Т.е. в этом случае вообще ничего с проводами колхозить не нужно?? Снял старое и поставил новое реле??




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU