"Дизельный" звук при работе генератора КЗАТЭ (устр [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: "Дизельный" звук при работе генератора КЗАТЭ (устр Автор: ВоенныйОткуда: Саратовская обл. СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2011 12:19
Собственно сабж.
Генератор был куплен новым месяца два назад и почти сразу переделан под РН НО. Регулятор калужский. Доп диоды выкушены, с них через реле включаются ПТФ при пуске. Пробег около 2000 км.
Вчера возле гаража на ХХ услышал необычный шум от мотора, на слух - от генератора. Попробовал менять нагрузку (фары, подогревы) - точно, звук меняется. Снял (думал подшипники) - ротор крутится легко, беззвучно, я бы сказал идеально. Ставлю назад, не подключая провода - звук есть. Снимаю РН - звук пропадает. Проверяю диоды - все цело, включая доп диоды. Нагрузку и напряжение держит отлично. 14,7 при пуске, потом плавно снижает до 14,3 В.
Сегодня завел - на холодную звука нет, после прогрева появляется.
Чтобы "не наковырять" лишнего, хочу спросить совета, что может быть.

Последний раз редактировалось: Военный (12 Марта 2011 18:45), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: ВоенныйОткуда: Саратовская обл. СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2011 19:57
Братья, помогайте, а то уже мозг плавится
#3:  Автор: Garik156Откуда: Орел СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2011 16:29
Было нечто похожее, тоже менял РН, но дополнительно менял переднюю крышку с подшипником, вот на этом подшипнике и развалился сепаратор.
#4:  Автор: KIBОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2011 16:52
Военный писал(а):

Сегодня завел - на холодную звука нет, после прогрева появляется.


А может ремень перетянул?

#5:  Автор: ВоенныйОткуда: Саратовская обл. СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2011 17:50
Garik156 писал(а):

Было нечто похожее, тоже менял РН, но дополнительно менял переднюю крышку с подшипником, вот на этом подшипнике и развалился сепаратор.


Сегодня холодно, в выходные попробую затвердить зависимость звука от снятия/установки РН.
Неужели "убился" подшипник за 2000 км? Там вроде SKF ставят с завода...

#6:  Автор: ВоенныйОткуда: Саратовская обл. СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2011 17:52
KIB писал(а):

Военный писал(а):

Сегодня завел - на холодную звука нет, после прогрева появляется.


А может ремень перетянул?


Я пока искал причину, гену снимал-ставил 4 раза. Ремень вообще чуть натягивал рукой. Изначально был натянут так, что на нижней ветке ремень можно рукой повернуть на 90 град. Обычно всегда так натягиваю.

Не обладает ли РН нового образца возможностью самовозбуждения? Мне на одном из форумов сказали, что подобный звук может давать "пробивающий" на массу ротор. Тогда исчезновение звука при снятии РН было бы логичным.

Последний раз редактировалось: Военный (11 Февраля 2011 17:58), всего редактировалось 1 раз

#7:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2011 17:55
Сними ремень вообще попробуй. Потом поиграйся натяжением. Может перетягиваешь? Ну и таблетку свою пробуй.
#8:  Автор: ВоенныйОткуда: Саратовская обл. СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2011 17:59
НЕСТЕР писал(а):

Сними ремень вообще попробуй. Потом поиграйся натяжением. Может перетягиваешь? Ну и таблетку свою пробуй.



Разумеется, что для локализации звука ремень был снят в первую очередь

#9:  Автор: BUMMERОткуда: УКРАЇНА, Тернопіль СообщениеДобавлено: 11 Февраля 2011 18:52
Если свист то наверное щетки РН. Пробовал, когда крутил шкив руками то звука без РН небыло, забил.
#10:  Автор: ВоенныйОткуда: Саратовская обл. СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 18:44
И все-таки это был передний подшипник..... А так не хотелось в это верить... На старом генераторе они отходили больше 100 ткм... Новый покупал именно для того, чтобы не иметь дело с покупными сомнительными подшипниками.

Снял, разобрал.... Задний подшипник как и положно - SKF, в отличном состоянии.
Передний заляпал вытекшей смазкой весь ротор. Это оказался 6303RS неизвестного производителя. Я бы согласился, что мне достался левак самосборный..., но тогда и заднего SKF там бы точно не было.
Так что КЗАТЕ на конвеере ставят левак на свои генераторы... Я бы не стал утверждать столь однозначно, но у коллеги на 2112 картина оказалась точь в точь аналогична моей. При этом генератор он покупал совсем в другом месте и в другое время.

#11:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 19:06
Военный писал(а):

Так что КЗАТЕ на конвеере ставят левак на свои генераторы...


Вопрос лишь в том... а был ли этот генератор вообще на конвеере Wink




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU