Присадки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |

#1: Присадки Автор: almays СообщениеДобавлено: 05 Января 2004 13:09
Дорогие знатоки.

Расскажите, пожалуйста про присадки. Это вообще-то полезные штуки или нет? Ато мне тут в ближайшем сервисе мастер настоятельно рекомендует запихнуть какую-то присадку, которая типа сгораемость топлива увеличивает. Из-за этого, говорит, выхлоп становится чище и экологичней и расход топлива уменьшается. А приятель мне говорит, что фигня всё это, что даже если такую штуку запихивать, то октановое число повысится и надо будет перенастраивать движок - зазоры в поршнях увеличивать.

А может можно тогда движок не перенастраивать, а заливать бензин не 92, а 76 и с присадкой будет как будто 92? У меня 2108 1987 года.

#2: Re: Присадки Автор: Viktor_21102Откуда: Ханты-Мансийск СообщениеДобавлено: 05 Января 2004 15:28
almays писал(а):

Дорогие знатоки.


Я хоть и не знаток, но мнение свое выскажу.

almays писал(а):

...какую-то присадку, которая типа сгораемость топлива увеличивает. Из-за этого, говорит, выхлоп становится чище и экологичней и расход топлива уменьшается.


Если топливо сгорает не так как надо, может лучше отремонтировать машину. И выхлоп будет чище, и расход в норме. Можно попробовать сменить заправку, может бензин на вашей некачественный.

almays писал(а):

А приятель мне говорит, что фигня всё это, что даже если такую штуку запихивать, то октановое число повысится и надо будет перенастраивать движок - зазоры в поршнях увеличивать.


Октановое число повышается не от всех присадок. Снижать степень сжатия, если это имеется в виду под словами "зазоры в поршнях увеличивать", при повышении октанового числа не надо. Ее надо снижать при снижении октанового числа используемого бензина (вроде так). А в целом друг прав - "фигня всё это", в смысле присадки. Я только периодически промывку инжектора заливаю, остальное, ИМХО, не только безполезно, но и вредно. Но мнений на эту тему - море. Попробуйте поискать в форуме слова "присадк" и "антидетонац".

almays писал(а):

А может можно тогда движок не перенастраивать, а заливать бензин не 92, а 76 и с присадкой будет как будто 92? У меня 2108 1987 года.


А может использовать обычный 92 бензин. По цене как раз будет 72+присадка, если не дешевле.

#3:  Автор: SergioGОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 14:40
Присадки как октан-бустеры - полное фуфло (аргументация общедоступна). А вот моющие присадки, водопоглощающие присадки это не так глупо (правда, если вместо водопоглощающей присадки заливать обычный изопропиловый спирт, который раз в 5 дешевле), эффект будет аналогичный.
В свое время НОРСИ выпускали комплексную моющую присадку АФЕН, потом Автомаг - они были не очень дороги и расфасованы в поллитровые бутылки и вполне оправдывали себя, обычно я добавлял их при заправке из расчета 1:10000. Худа от этого не было, а эффект - как бы его рассмотреть? Вообще буржуи добавляют в свои бензины моющую присадку прямо на нефтеперегонных заводах, и не заморачиваются всякими глупостями. К тому же нет никакой гарантии, что эти присадки как-то борются с загрязнением форсунок.

#4:  Автор: фин СообщениеДобавлено: 09 Января 2004 09:33
Присадки, все это фуфло как сказал товарищь, см. выше!
Надо заливать качественное моторное масло, которое уже содержит в себе все необходимые присадки и небудит никаких проблем:)
А на счет экономии топлива, дак это уже из ряда фантастики какой то, как присадка может съэкономить топливо???




AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU