чистка свечей, как? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: чистка свечей, как? Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 14:18
короче ситуацтя такая... пришло время поменять свечи, а старые я обычно отдавал на стенд в автопредприятние, они мне их как то идеально чистили и я возил их с собой на случай утренних танцев с бубнами... ибо всегда знаешь, что в запасе есть заведомо рабочие свечи в то время как новые в запасе могут быть неожиданно хреновыми...

сейчас чистить свечи негде, может можно их как то самому отреставрировать?

зы у кого версия "жмот" могут проходить мимо... ошибочно это Smile

#2:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 14:29
ЕвгеничЪ
наверняка чистили пескоструем....

если свечи красные, то силит в помощь Wink

#3:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 14:51
Просто кидаю их на ночь или на сутки в банку с ацетоном.
Достал, чуток зубной щёткой почистил и в резерв.

#4:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 15:09
Gloom писал(а):

ЕвгеничЪ
наверняка чистили пескоструем....

если свечи красные, то силит в помощь Wink


да, пескоструем, так и было...
а если просто черные?
и какова технология чистки силитом?


serg_42 писал(а):

Просто кидаю их на ночь или на сутки в банку с ацетоном.

Достал, чуток зубной щёткой почистил и в резерв.


уяснил Smile
и че прямо само все отваливается?


ps эхх помню был у меня комплект свечей, отец покупал где то в 80-е или начало 90-х то ли в Венгрии, то ли где то там...
короче они отъездили на минимум 3-х машинах и были случайно проданы с последней... Бош назывались... уж незнаю из чего их там делали, но на таких и в космос было не страшно ехать...

#5:  Автор: N.E.Откуда: Люберцы,М.О. СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 15:10
Я обычно наждачной бамагой чищу.Трудностей замечено не было.
#6:  Автор: leon1180Откуда: USSR СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 15:14
свечи в исправном движке должны сами самоочищаться..
#7:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 15:20
ЕвгеничЪ писал(а):

и че прямо само все отваливается?



Белоснежными, естественно, они не будут, но всё дерьмо, по которому может стечь искра, отваливается однозначно.

#8:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 15:27
N.E. писал(а):

Я обычно наждачной бамагой чищу.Трудностей замечено не было.


не слишком сурово?))

#9:  Автор: N.E.Откуда: Люберцы,М.О. СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 15:41
ЕвгеничЪ писал(а):

не слишком сурово?))


Ну дык там вроде не нанотехнологии.

#10:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 15:45
я, обычно, перед зимой меняю свечи....а старые выкручиваю и в багажник кладу на всякий пожарный....
в этот раз минут на десять их окунул в баночку с утенком, который для утнитазов и т.п...весь нагар прям пластами отвалился...

#11:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 16:03
Бермадей
обрати внимание на цели использования б/у свчечей...

товарищи, уайт спирит для отмачивания сгодится?
больше дома пока ниче не нашел...

#12:  Автор: AндрейОткуда: Белгородская область СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 16:23
уайт-спирит слабоват, но и он поможет, а вот силитом и прочими кислотными растворами не советую: вместе со шлаками и нагаром отвалится и антикоррозийное покрытие (блестящее), и тогда кариес естественный начнется и свеча нормально работать вообще не будет.
#13:  Автор: 34rusОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 16:42
не вытаскивая из свечного ключа зажимаю в тиски и чищу металической щеткой. но все таки при дальних поездках, лучше иметь одну новую свечу... хотя всех запчастей с собой не наберешься а ломается как правило то чего с собой нет... Drinks or Beer
#14: Re: чистка свечей, как? Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 17:27
ЕвгеничЪ писал(а):

короче ситуацтя такая... пришло время поменять свечи, а старые я обычно отдавал на стенд в автопредприятние, они мне их как то идеально чистили и я возил их с собой на случай утренних танцев с бубнами... ибо всегда знаешь, что в запасе есть заведомо рабочие свечи в то время как новые в запасе могут быть неожиданно хреновыми...

сейчас чистить свечи негде, может можно их как то самому отреставрировать?

зы у кого версия "жмот" могут проходить мимо... ошибочно это Smile


bboyan http://asgloom.narod.ru/svechi_clean.html
34rus писал(а):

не вытаскивая из свечного ключа зажимаю в тиски и чищу металической щеткой.
Drinks or Beer


Крайне не желательно, частицы металла остаются на изоляторе, потом уже там пробивает.

#15:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 18:38
ща только что заехал на заправку... говорю дай те ка мне А17 ДВРМ... дали 4 шт и говорят "С вас 84 рубля" wwow
сдерживая смех взял на пробу))))))) посмотрим вдруг они из дерева и пластмассы)))))

#16:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 18:46
Бермадей
но чет цена поразила... 4 шт за 84 руб)) это ж 21 руб/шт...
либо они из пенопласта либо продавец лоханулся...

#17:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 19:55
leon1180 писал(а):

свечи в исправном движке должны сами самоочищаться..


+мильон! Тем более на инжекторе. пробелмы с свечами были только на карбовой машине при небольщих пробегах, где из-за постоянного прогрева и подсоса чернели.

#18: Re: чистка свечей, как? Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 20:00
http://asgloom.narod.ru/svechi_clean.html
Тут не свечи надо чистить, а заправку срочно менять. У меня такие же красные были, когда на Спике заливал настоящий украинский 92 бензин, наслушавшись грамотеев, что 95 номрального не бывает pst Теперь лью на дорогих заправка 95 и проблем с свечами за послдение 40 000 замечено не было.

#19:  Автор: Temosha87Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 20:47
Россия-страна парадоксов )))). Инженеры бьются над различными покрытиями для лучшей искры а наши так и чистят свечи пескоструем, мда... Ну это так к слову, а вообще чистил свои старые NGK, чистить свечи которые отходили свое смысла нет, нагар уберется но вот свечу это не восстановит.

leon1180 писал(а):

свечи в исправном движке должны сами самоочищаться..



Сам подумай, как ездят многие? Утром 5 км до работы и 5 км вечером обратно, при таких пробегах например даже в -15 свеча не только очиститься не успевает а даже выйти на нормальную температуру.

#20:  Автор: VasilizОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 21:14
А если очистителем карба побрызгать на свечи. Поможет?
#21:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 21:23
Temosha87 писал(а):

Сам подумай, как ездят многие? Утром 5 км до работы и 5 км вечером обратно, при таких пробегах например даже в -15 свеча не только очиститься не успевает а даже выйти на нормальную температуру.


Смотяр как ехать. Если на 2 передаче 60 км/ч, то начнут очищаться.

#22:  Автор: foxbeeОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2011 22:43
Всё очищается и при коротких поездках на исправном двигателе. По теме - проще купить новые энгельские по 20 р штука, чем тратить время на чистку.
#23:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2011 00:08
temych_p писал(а):

Тут не свечи надо чистить, а заправку срочно менять


татнефть 95ый Pardon
сейчас только 92 и все чистенько-беленько.

кстати свечи после чистки проверял на приборе...
до 15 очков искра надежная Smile

#24:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2011 14:30
leon1180 писал(а):

свечи в исправном движке должны сами самоочищаться..



Обжигаешь на газе свечной зазор (без фанатизма), затем соскребаешь сухой нагар. Помню на М412 троил 4-й цилиндр (запали кольца), менял свечу на прокаленную еженедельно.

#25:  Автор: mitricОткуда: Томск, сантех-электро-радио-техник СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2011 16:48
Fox103 писал(а):

Обжигаешь на газе свечной зазор (без фанатизма), затем соскребаешь сухой нагар.


а я "без фанатизма" кладу на кухонную конфорку и выжигаю до тех пор, пока не перестанет идти дым.

Последнее время приходится это делать часто - купил 2-х тактный бензогенератор 1 квт - смесь богатая на ХХ и свечи быстро чернеют.
Но бензин 92-й и свечи соответствующие




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU