После стоянки на СТО одометр стал показывать нулевой пробег. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: После стоянки на СТО одометр стал показывать нулевой пробег. Автор: 13Александр13Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 12:17
Здравствуйте, товарищи форумчане. Возник такой вопрос. Забрал вчера машинку (ВАЗ2115) из сервисного центра, где она простояла 3 недели без ремонта (т.е. официально её никто не трогал). Аккум был разряжен "в ноль" (после 2 недель крутых морозов). Зарядили быстренько, зажигание включаю - на одометре одни нули:и на дневном пробеге и на общем, и на часах (на БК при этом время показывает верно).

Вопросы:
1. как и зачем может быть скручен пробег работниками сервиса?
2. мог ли пробег сброситься сам при запуске двигла от полуразряженного аккума со срабатыванием защиты?
3. может они у меня банально реле какое спёрли?
4. если заменили панель приборов - как это выяснить?

Буду признателен за все ответы!

#2:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 12:21
13Александр13 писал(а):

мог ли пробег сброситься сам при запуске двигла от полуразряженного аккума со срабатыванием защиты?


Практически невероятно!Иначе, бы в свете предстоящей продажи,многие так делали бы.
13Александр13 писал(а):

может они у меня банально реле какое сп..дили?


Более вероятно - приборку махнули.
Приглядись к ней повнимательнее,может на твоей какие царапины было и запомнились,а на этой их нет.

#3:  Автор: ПетрухаОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 12:21
ездили похоже на твоей машине сервисмены
#4:  Автор: genek163Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 12:36
Петруха писал(а):

ездили похоже на твоей машине сервисмены


+1000 походу он прав, это уже не редкость стала

#5:  Автор: 13Александр13Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 12:40
Эгее..
Блин, если ездили - то маньяки они - у меня вся морда разворочена после ДТП (всвязи с чем и пытался ремонтировать). Хотя... Есть определённые подозрения - открытия в тот день не закончились: при замене тосола обратил внимание на буроватую с мутью окраску охлаждайки в бачке. В двигле пены нет. Но при подгазовке в бачок пробулькивает - это, как я подозреваю, прокладка блока цилиндров накрылась??? На движке снаружи вдоль всей щели такое масляное "запотевание".. Опять же - до сервиса такой фигни не замечал и тосол нормального цвета был. Можно ли "укатать" прокладку, которой всего 17 тыс.км.? Блин! На СТО (к официалам!!!) ехать просто страшно!!! =(

Насчёт панели - тоже думал об этом. Буду обнюхивать теперь её в поисках "неродных" элементов.

Других вариантов, отчего пробег сбросился, нет?

#6:  Автор: 13Александр13Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 12:44
И ещё вопрос - на основании чего их теперь покарать (законно)? Куда ползти - в Закон о защите прав потребителей?
#7:  Автор: genek163Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 12:46
Pardon хрен докажешь. Можно попробовать на экспертизу, почему на приборке нули появились но врядли
#8:  Автор: 13Александр13Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 12:58
Блин. Херовенько... smk
#9:  Автор: ПетрухаОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 13:42
сматри снималась прибарка или нет, винт не довернули в процесс разбора сбора и тд. могли просто обнулить пробег. ну и производитель то приборки твой?
#10:  Автор: 13Александр13Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 13:53
А на стоковой ЛАДЕ кто производитель?
#11:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 13:56
13Александр13 писал(а):

на стоковой ЛАДЕ кто производитель?


Их три.VDO,"Счетмаш" и АП

#12:  Автор: 13Александр13Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 14:00
Так. Круг сужается...
Теперь такой вопрос - насчёт пузырей в расширительном бачке и изменении цвета ТОСОЛА. Это пробой прокладки ГБЦ? Как долго с ним можно ездить?Или категорически нельзя?

#13:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 14:05
13Александр13 писал(а):

насчёт пузырей в расширительном бачке и изменении цвета ТОСОЛА. Это пробой прокладки ГБЦ?


Очень похоже.Особенно если из бачка, вместо Тосола, выхлопом пахнет.
13Александр13 писал(а):

Как долго с ним можно ездить?


Я бы не рискнул,раз уже пузыри идут.

#14:  Автор: 13Александр13Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 14:12
Съездил, блин, на ремонт =((
#15:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 14:16
13Александр13
Не ну а что мешает тут же по горячим следам претензию накатать им с описанием всего, что появилось в авто после стоянки в сервисе? В любых разногласиях потребитель-продавец это первая бумага, кажись. Пусть отпишутся официально. А при сдаче им авто заполнялись ли какие бумаги, пробег и состояние?

#16:  Автор: 13Александр13Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 14:20
Заполнялась бумажка о приёмке - естественно, там ни слова о цвете тосола и пузырях =) Пробег обычно проставляется, но не помню, что там было (надо дома поглядеть), уровень бензина обычно отмечаю, но в этот раз забыл =(

По сути - в какой форме пишется претензия. Типа "прошу объяснить" или как?

#17:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 14:27
13Александр13
Можно посмотреть примеры через поиск.
Начать плясать от обнулённого одометра и далее по признакам ушатывания авто после передачи его в сервис.
В нашей стране нужно общаться письменно. Потому что только бумаги потом пригодятся например в суде, а устное общение помогает разве что бандитам.

#18:  Автор: 13Александр13Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 14:30
Благодарю.. Полез обучаться..
#19:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2011 14:32
13Александр13
Ещё сюда можно написать/спросить: forum.ozpp.ru
Вобщем, если задаться целью, можно попробовать чего-то добиться. Даже если не удастся добится разумными методами, то всё равно на душе будет спокойнее, чем всё пустить по течению и смириться.
Часто таким принципом действую, помогает морально Good

#20:  Автор: БулатикОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 01 Марта 2011 19:04
апну темку.на приборке сзади есть наклеика с маркировкой и датой выпуска приборки,в большинстве случаев она совпадает с датой выпуска самого авто.так что посмотри
#21:  Автор: GSVNNОткуда: 52RU СообщениеДобавлено: 01 Марта 2011 20:51
13Александр13 писал(а):

при подгазовке в бачок пробулькивает - это, как я подозреваю, прокладка блока цилиндров накрылась??? На движке снаружи вдоль всей щели такое масляное "запотевание".


Такое вполне вероятно может быть результатом
13Александр13 писал(а):

вся морда разворочена после ДТП


#22:  Автор: 13Александр13Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 22:39
Короче, пополз давеча под капот с целью определения состояния прокладки ГБЦ. Пузыри в бачке оказались следствием струи тосола, бьющей из пароотводного патрубка сверху. Масляных пятен, запаха отработанных газов в тосоле нет. Масляный щуп чистый (т.е. в масле без примесей). На основании всего этого сделал вывод, что пробой прокладки маловероятен. Приборная доска вроде моя, но подлезу как-нибудь назад к маркировке.
Вероятно одометр был скручен, хотя не представляю, как электронику можно скрутить... Короче, завтра-послезавтра претензию повезу. Катались, по ходу дела, на моей машинке, упыри..

#23:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 22:53
13Александр13
А одометр сейчас с нуля мотает, работает?
Вообще довольно странно. Точно не знаю, но неужели они полезли и неумело пытались править/перепрошивать ЕЕПРОМ или вообще чёрти-что. wwow
В Новосибе вообще куча историй, как порой и дорогущие машины в сервисе гонялись и даже разбивались вхлам, были такие громкие новости дня. Причём бухая охрана гоняла.

#24:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 22:58
13Александр13 писал(а):

не представляю, как электронику можно скрутить..


Не сложно,но нужно оборудование и знания. http://www.pribor-auto.ru/remont-avtoelektroniki/korrektsiya.html
В арасервисах это труднее http://probeg.ucoz.ru/

#25:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 04 Марта 2011 00:57
13Александр13
Через программу и адаптер можно поставить абсолютно любой пробег на приборке. Они и поставили бы твой пробег... На фига ставить все нули???
Поэтому я склонен к тому, что это программный глюк.

Я не знаю способа скрутить пробег, кроме как прошить его в энергонезависимую память МК.

Кстати, вроде, я слышал про такие глюки тут на форуме

Да и еслиб приборка новая была бы, то по любому там был бы пробег 2-3 км, необходимых для ОТК

Ах да вот что написал гуголь
http://www.google.ru/search?q=%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D1%81%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B3+%D0%B2%D0%B0%D0%B7+2115&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU