Техосмотр. Вопрос. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Техосмотр. Вопрос. Автор: d_bbgonОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 09:50
Купил машину 2003 года. Талон до 2005. Меня заставляют проходить техосмотр по полной программе, вместо просто выдачи нового талона.
Это законно или нет?
Заранее спасибо.

#2:  Автор: ШнуpOkОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 10:17
БУ чтоль? Ну если переоформлял на себя документы, то законно...
#3:  Автор: Azazellos СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 10:24
Вообще-то как-то странно. Я тоже брал машину в 2003, но выпуска 2002, талон ТО до 2005 года, т.е. от года покупки авто + 2 года. По поводу прохождения ТО, дык аналогично, проходил все, за исключением инструменталки. Удачи.

Последний раз редактировалось: Azazellos (08 Января 2004 14:26), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: KazancevОткуда: г. Челябинск СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 10:58
Постановление Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880
"О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
(с изменениями от 24 января 2001 г., 6 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г.)

.... Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства......

Так что развели вас ребята на бабосы)))) К юристу надо обращаться сначала, а потом нести деньги в кассу

#5:  Автор: Azazellos СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 11:59
В том случае, если при смене владельца талон ТО был, тогда да. А вот если автомобиль новый, то как проверить наличие огнетушителя, аптечки и тд, собственно сие и проверялось в рамках ТО. В салонах, при выдаче номеров процедура идентична, машину осматривает ГАИшник, платиться пошлина, да еще сто баксов дармоедам.
#6:  Автор: runnerОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 13:56
Мне просто поменяли. Пришел в ГИБДД по месту прописки, отдал старый талон, получил новый. Но денег сколько то (не помню точно, но меньше чем за техосмотр) заплатил. Типа за замену талона. Да, забыл, попросили медсправку.
#7:  Автор: d_bbgonОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 14:20
Спасибо за ответы.
Попробую их прижать статьей. По результатам, если интересно, доложусь.

#8:  Автор: ШнуpOkОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 15:20
Kazancev писал(а):

Постановление Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880
"О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
(с изменениями от 24 января 2001 г., 6 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г.)

.... Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства......

Шутки шутим? Тевя в ГИБДДе вежливо попросят пойти на х"й со своей статьёй! 30 дней после перерегистрации ТС даётся на прохождение ТО. PS Юристу в любом случае отнесёшь больше денег
Так что развели вас ребята на бабосы)))) К юристу надо обращаться сначала, а потом нести деньги в кассу


#9:  Автор: inodeОткуда: Moscow-Belgorod СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 18:32
интересно. я когда свою переоформлял - просто вместе со всеми документами попросили в окошечко талон. я отдал. вместе с новыми документами вернули старый.
и после замены кузова - точно так же. так и езжу с ним.

#10:  Автор: ShoraОткуда: г.Тюмень СообщениеДобавлено: 08 Января 2004 21:13
Kazancev писал(а):

.... Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства......



А ты не путаешь изменение сведений о собственнике со сменой собственника?

Изменение сведений о собственнике это может быть, например, девушка вышла замуж и сменила фамилию...

#11:  Автор: d_bbgonОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 09 Января 2004 08:21
Мне тут на uristy.ru такое выдали:
08 января 2004 г. 14:12
Уважаемый Дмитрий!
Требования ГАИ правомерны. На основании п.5 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. ? 880) (с изменениями от 24 января 2001 г., 6 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г.) лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников), ОБЯЗАНЫ ПРЕДСТАВЛЯТЬ транспортные средства на ПЕРВЫЙ государственный технический осмотр В ТЕЧЕНИЕ 30 СУТОК после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.).
В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.
У Вашего автомобиля сменился собственник, следовательно д.б. пройден ПЕРВЫЙ (с новым собственником) государственный технический осмотр.


Хорошев Алексей Альбертович

Опять же вопрос, ПЕРВЫЙ - это первый в жизни машины, или первый у меня с этой машиной(во блин, как про секс почти).
И, смена сведений о собственнике вносится в документы на машину. Смена собственника не равна ли в этом случае смене сведений о собственнике?

#12:  Автор: ШнуpOkОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Января 2004 08:55
d_bbgon писал(а):



Опять же вопрос, ПЕРВЫЙ - это первый в жизни машины, или первый у меня с этой машиной(во блин, как про секс почти).
И, смена сведений о собственнике вносится в документы на машину. Смена собственника не равна ли в этом случае смене сведений о собственнике?



Блин, а я прав был!!! Первый у тебя с этой машиной( не трудно догадаться!)
СМЕНА СОБСТВЕННИКА НЕ РАВНА СМЕНЕ СВЕДЕНИЙ О СОБСТВЕННИКЕ!!!

#13:  Автор: d_bbgonОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 09 Января 2004 11:07
Простите, а чем Ваша правота подкреплена. Тут бы нормы юридические увидеть.
Просто, логически, от смены владельца техсостояние авто не меняется ни на йоту. И на мой взгляд, это просто выкачивание денег.
Штука в том, что в Екатеринбурге, насколько я знаю, в моем случае никто не требует проходить техосмотр, а просто выдают новый талон. А нашим городским ГАИшникам фиг что докажешь. Mad

#14:  Автор: ComatoznyОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Января 2004 12:49
Я, после того, как купил б/у тачку, первое время катался со старым талонгом ТО, так вот, ГАИшники останавливали и говорили, что ТО заново проходить не надо естественно, так как машинка та же, а просто поехать в МРЭО, где якобы выдадут новый талон просто. Раза 3 останавливали, и говорили одно и то же.

Вот такие пироги.

#15:  Автор: ComatoznyОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Января 2004 12:51
Да, забыл добавить, что сделать это нужно в течение 1 месяца с момента перерегистрации.
#16:  Автор: KazancevОткуда: г. Челябинск СообщениеДобавлено: 09 Января 2004 14:18
Изменение сведений о собственнике или смена собственника - сути дела в нашем вопросе не меняет - не надо предоставлять траснпортное стредство на техосмотр - принес бумажки в соответствии с Положением + квитанцию за новый талон = получай новый талон и езжай....




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU