Разность задних тормозных сил. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Разность задних тормозных сил. Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 18:37
Выявили на ТО разность в торможении. А конкретно не тормозит заднее левое, это даже заметно при торможении, машина кренится на правую сторону.
Скинул сейчас барабан для осмотра, и ничего криминального не обнаружил, цилиндр не течёт, колодки менялись года назад, вместе с цилиндром, цилиндры ставил ВИС, колодки Финвал. Барабанам полтора года тоже почти как новые. Педаль тормоза жёсткая.

Значит подозрение падает на колдун, ведь может он в этом виноват?
ГТЦ отпадает, так как передние колёса тормозят равномерно.

#2:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 18:39
А переднии-как? Наверное колдун
#3:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 18:44
CoolM писал(а):

А переднии-как?


Вот я и говорю, равномерно, ведь схема то крест на крест, значит если бы был ГТЦ с задним левым переднее правое не тормозило.

#4:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 19:05
MG_And
пробывать прокачивать систему с отвёрткой в колдуне, если непоможет то колдун ваш отколдовал hehe Wink
Замена колдуна и последущее регулирование его.

#5:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 19:18
MG_And писал(а):

Выявили на ТО разность в торможении.


Это не я накаркал после рейки!Так до меня было! Pardon
MG_And писал(а):

цилиндр не течёт, колодки менялись года назад, вместе с цилиндром


Колодки на этом колесе равномерно изношены?Может один из поршней не работает?

#6:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 19:23
т808 писал(а):

Это не я накаркал!


Это было ещё когда первый раз проходил (21.02), думал поможет затяжка ручника на два щелчка, не помогла.
т808 писал(а):

Колодки на этом колесе равномерно изношены?Может один из поршней не работает?


Да, следы износа есть на обоих.
Dranik писал(а):

пробывать прокачивать систему с отвёрткой в колдуне, если непоможет


Думаю уж сразу колдун поменять, ему хз сколько лет, там даже пыльник в трещинах. А система прокачивалась прошлой осенью.

#7:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 19:29
MG_And писал(а):

думал поможет затяжка ручника на два щелчка, не помогла.


Она и не могла помочь!Ручник - тупая механика,а рабочие - гидравлика,да и еще через колдун с разделенными автономными камерами.
MG_And писал(а):

Да, следы износа есть на обоих.


Попробуй вдавить оба поршня цилиндра до отказа(если оба вдавятся),запомни их положение,установи на место барабан,не кпепя его,нажми несколько раз на тормоз,а потом сними барабан и проверь вылезли-ли ОБА поршня.Машина при этом должна стоять на колесах!

#8:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 19:30
MG_And писал(а):

Думаю уж сразу колдун поменять, ему хз сколько лет, там даже пыльник в трещинах


тогда да колдун внатури отколдовал своё.

#9:  Автор: Страшный мудрила СообщениеДобавлено: 03 Марта 2011 21:57
не мешает автору проверить работу ручника, на сколько равномерно тормозят колеса на ручнике (как равномерно удоляютса зазоры )
#10:  Автор: Ti.G.Откуда: 68ru СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 19:57
Вопрос на засыпку,
как понять что всё успешно прокачено, если в процессе прокачки задних воздуха не наблюдалось, а на стенде всё равно показывает большую разницу задней оси?
Где не докачал? Unknown Под колдун подкладывал и он новый.

зы: Со старым колдуной разница по оси была в норме... ...менялся по другой причине.

#11:  Автор: ТемычОткуда: Урал СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 20:16
разность при торможении ручником или ногой?
#12:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 20:27
А что, если перед поездкой на ТО к рычагу, в который упирается колдун при нажатии на тормоз, присобачить временно какую-нибудь шайбу нужной толщины?... Дабы зад лучше тормозил.
#13:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 20:51
Ti.G. писал(а):

как понять что всё успешно прокачено


Педаль жёсткая при заглушенном двигателе?
BPSNSK писал(а):

А что, если перед поездкой на ТО к рычагу, в который упирается колдун при нажатии на тормоз, присобачить временно какую-нибудь шайбу нужной толщины?


Я думаю попробовать так. Регулятор сегодня сменил, прокачал систему, осталось только отрегулировать.

#14:  Автор: kit12 СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 21:31
Плин что делать не знаю, все то же самое заднее левое колесо на девятке практически не тормозит, педаль тормоза тугая при работающем моторе. Менял ГТЦ, колдун, колодки, накладки.
#15:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 21:41
bartolo писал(а):

колдун


Регулировал?

#16:  Автор: Ti.G.Откуда: 68ru СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 21:51
MG_And писал(а):

Педаль жёсткая при заглушенном двигателе?


С педалью всё о`кей. Передние схватывают сразу.

Когда менял колдун и прокачал (тоже без воздуха было), задние ещё больше в разнобой были. Ещё прокачал, стало по лучше. Тогда это был предел улучшения. Smile
Сколько же их прокачивать надо или может как то по особому?

#17:  Автор: kit12 СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 21:57
MG_And писал(а):

bartolo писал(а):

колдун


Регулировал?


Да, и просто отвертку подставлял толку нет, воздуха нет. В сторону не ведет.

#18:  Автор: ТемычОткуда: Урал СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 22:20
Как я понял, проблема только с гидралическим тормозом. У себя вылечил заменой тормозного цилиндра заднего левого колеса (стал выходить с небольшим усилием после замены, старый чутка подклинивал, но выдвигался) , и уменьшение зазора колдуна. Ну и самое главное, смотря как жать на тормоз на катках, выходит разный результат. При плавном нажатии левое заднее у меня всегда немного запаздывает.
#19:  Автор: kit12 СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 22:38
Темыч писал(а):

Как я понял, проблема только с гидралическим тормозом. У себя вылечил заменой тормозного цилиндра заднего левого колеса (стал выходить с небольшим усилием после замены, старый чутка подклинивал, но выдвигался) , и уменьшение зазора колдуна. Ну и самое главное, смотря как жать на тормоз на катках, выходит разный результат. При плавном нажатии левое заднее у меня всегда немного запаздывает.


Менял оба задних тормозных цилиндра на новые, результат то же. На катках у меня наоборот, при плавном нажатии тормозит сильнее. С ручником все в порядке, на 4 зуба.

#20:  Автор: ТемычОткуда: Урал СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 22:41
Сам 3 раза их менял за год nea Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно
#21:  Автор: kit12 СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 22:44
При прокачке у меня на заднем правом если открыть клапан рабочего цилиндра, тормозуха аж стреляет, а на левом кое как. Это у всех самар так?
#22:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 22:54
bartolo писал(а):

а на левом кое как. Это у всех самар так?


Да, тоже сегодня, при выдувке старой жидкости, заметил что с заднего правого плохо текла.

#23:  Автор: Ti.G.Откуда: 68ru СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 23:12
Во-во. Сразу после замены колдуна стреляла с обоих потом один сдался. Так и не понял когда было правильно. Unknown
#24:  Автор: kit12 СообщениеДобавлено: 12 Марта 2011 23:45
Пилять, я в своей все поменял, включая ваккумник и шланг к нему, не могу понять как такое? Педаль тормоза тяжелая и левое колесо на тормозе практически рукой крутится.
#25:  Автор: Тимофеевич161Откуда: г.Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 13 Марта 2011 12:12
bartolo писал(а):

Пилять, я в своей все поменял, включая ваккумник и шланг к нему, не могу понять как такое? Педаль тормоза тяжелая и левое колесо на тормозе практически рукой крутится.


Смотри сразу после колдуна ,как выдавливается жидкость.Возможно, шланг к колесу внутри имеет дефект Drinks or Beer




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU