Увернись от ФУРЫ)) или ремонт зада 2115 (отчет + ФОТО) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Увернись от ФУРЫ)) или ремонт зада 2115 (отчет + ФОТО) Автор: sGarriKsОткуда: ЕКБ СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 14:31
Как следует из названия, произошло неприятное, если интересно вот предистория и обстоятельства, ну да не будем о грустном... После общения со страховой, она к слову РОССГОСТРАХ (хорошо что она есть везде, а то водила был из кирова), и двух недельного ожидания, деньги пришли, сумма очень порадовала Smile , расчитывал на 10тыр, получил вдвое больше. Начались поездки по местным гаражам, в поисках ремонта подешевле, везде начинали отталкиваться от 10тыр, но максимально говорили может в 15тыр встать плюс краска и запчасти, в сервисы не поехал, хотел выкроить деньжат)) После недельных взвешиваний ЗА и ПРОТИВ, было решено всё сделать самолично, батя в этих делах разбирается, да и со сварочником дружит. В общем в мартовские выходные начали работу...

На месте ДТП




Загнали в гараж, начали разборку и осмотр

вид снизу


вид на место крепления крючка багажника






вид из салона




швеллер бампера, который согнуло в бараний рог))



крышка багажника почти не пострадала, её замком утянуло во внутрь и заклинило, когда я из салона залез в багажник и открутил крючок замка, она сама встала как раньше была.



угол немного разошелся по шву




в последствии фонарь стал самой дорогой деталью ремонта...



на самом бампере только краска отскочила




для ремонта было решено приобрести:
-фонарь задний правый=700р.
-ресничка на фонарь в цвет=100р.
-панель задняя 2115=800р.
-катафот задний=320р.
-катушка проволоки с флюсом к сварочнику=507р.






была идея отрезать старую задницу и вварить новую, но сначала решили попытаться вытянуть...

Для этого берём один бензиновый КамАЗ))) и цепляем за его буксировочную проушину крюк от лебедки рычажной, другой конец цепляем к крючку замка багажника, под колеса КамАЗа конечно кладем противооткатные упоры, ремонтируемую машину ставим на скорость и затягиваем ручник.
З.Ы. в роли КамАЗа может быть ближайший фонарный столб, либо что нибудь похожее.



Затем начинаем тянуть, одновременно простукивая железо резиновой киянкой, иногда требовалось использование кувалды.




В ходе работы было замечено, что железо подается и хорошо правится, поэтому идея с переваркой зада была исключена. Да и заводская варка, она в любом случае лучше, да плюс там ещё лонжероны... В общем была бы долгая история с этим.
По мере вытягивания было видно, что посадочное место крючка замка тоже выворачивает, поэтому дальше в дело пошёл бутылочный домкрат



В итоге получили почти то, что нужно, остальные недочеты довели с помощью медной выколотки, деревянных обрезков и молотка. В местах где разъехалась сварка прихватили сварочником и зачистили болгаркой.
Покраску было решено отложить до лета, поэтому всю панель замазали мовилем, заодно и в багажнике рыжики замазали, все равно летом шумку делать.



З.Ы.
Выходит что если руки из того места и есть свободное время, вроде мартовских выходных, то есть не плохой способ сэкономить 10-15тыр и использовать их более рационально, к примеру я поменял радик, форсы, поставил опору ТМ и ещё осталось на новые мафон и БК

Последний раз редактировалось: sGarriKs (16 Марта 2011 21:40), всего редактировалось 2 раз(а)

#2:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 14:46
sGarriKs писал(а):

к примеру я поменял радик, форсы, поставил опору ТМ и ещё осталось на новые мафон и БК


Выходит, ты удачно попал в аварию...??? pst
А ежели серьёзно, то молодцы...
sGarriKs писал(а):

Выходит что если руки из того места


Иногда полезно, когда руки не из...... gpn

#3:  Автор: sGarriKsОткуда: ЕКБ СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 14:47
kazak1102 писал(а):

Выходит, ты удачно попал в аварию...???
А ежели серьёзно, то молодцы...
sGarriKs писал(а):
Выходит что если руки из того места

Иногда полезно, когда руки не из......



ага есть такое, но уж лучше больше без аварий)))
я так быстро ещё в жизни не ускорялся, когда он меня догнал, было реально страшно,в зеркало смотрю из тумана такие фары вылетели и БАХ!, кстати убедился в полезности подголовников, и то на следующий день мышца на шее побаливала

#4:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 14:52
sGarriKs писал(а):

ага есть такое, но уж лучше больше без аварий)))


Ага... Я тоже пострадавший от фуры, токо правую арку порвал, заднюю...
Так тот без страховки, и так далее... Не стал я тягаться по судам, вышло бы дороже, чем самому сделать... Тем более, что арки гнилые обе, и их надо резать и варить, да и всех остальных кузовных работ наберётся...
Жаль, шо у меня хоть и с руками всё в порядке, но сварной я никакой... Ну разве арматурину куда приварить... hehe Drinks or Beer

Ага... Наврал... Арка то левая... pst

#5:  Автор: sGarriKsОткуда: ЕКБ СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 14:57
Да, всякие есть на дороге...
Батя у меня старый механник, однажды купил восьмеру, а пра такая была, когда каша снежная и тд, так на днище снег налип, норм показалось ему, а в гараже оттаила и дыры в полу 30х20)) дак мы с ним полностью днище-корыто переварили новое)

#6:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 14:58
чё-то стали мы тут тем плодить про ДТП всякие...
ну хорошо, что про починку темка появилась. отрадно, что на сэкономленные от ремонта денюшки приобретё не змий зеленый, а штуковины полезные для машины.
Drinks or Beer sGarriKs поздравляю!

#7:  Автор: sGarriKsОткуда: ЕКБ СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 15:01
Лёха198 писал(а):

ну хорошо, что про починку темка появилась. отрадно, что на сэкономленные от ремонта денюшки приобретё не змий зеленый, а штуковины полезные для машины.
sGarriKs поздравляю!



спасибо, ну денги то считай машинные, не из кармана) то и потратить их надо на неё) да я ещё и панель обратно сдал, деньги вернули, буду термос 082 ставить)

#8:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 15:02
Лёха198 писал(а):

чё-то стали мы тут тем плодить про ДТП всякие..


Я тут по случаю узнал, шо ты обновился...???
Сочувствую... По деньгам не разобрался...???

sGarriKs писал(а):

буду термос 082 ставить


Хорошее дело... Good

#9:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 15:07
kazak1102
в теме Suse
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=267449&start=225
чтоб не плодить новых тем (да и оффтоп по модели машины получится) отписываю свою эпопею.

#10:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 15:08
sGarriKs
Ай молодца! Good
Я телевизор кувадометром обратно выводил, так вые... устал очень, поэтому больше машины не мну. hehe

#11:  Автор: sGarriKsОткуда: ЕКБ СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 15:13
DrOn55 писал(а):

Я телевизор кувадометром обратно выводил, так вые... устал очень, поэтому больше машины не мну.



да, мне тоже заводской зад больше нравился, но судьба распорядилась иначе, я даже запаниковал немного, первое ДТП всё таки)

#12:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 15:13
Лёха198 писал(а):

отписываю свою эпопею.


Прочёл уже... cry
Я хоть и сам токо из чайников, но дятлов на дорогах среди "профи" навалом... Они просто хренеют, бывает... supercool

#13:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 15:17
kazak1102 писал(а):

Они просто хренеют, бывает...


Pardon
помню, мне в задок восьмёрки приехали - хорошый повод был поменять сток-фонари на ОСВАР (о вкусах спорить не будем Smile ) так тоже панель задняя подмялась. великий наш инструмент кувалдометр и древесный брусок - и всё на месте!!! муха не сидела 63
а ушедший вперед немного бампер - вообще руками дёрнули и на место вернули Good

#14:  Автор: sGarriKsОткуда: ЕКБ СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 15:24
Лёха198 писал(а):

великий наш инструмент кувалдометр и древесный брусок - и всё на месте!!! муха не сидела
а ушедший вперед немного бампер - вообще руками дёрнули и на место вернули



да, хорошо что бампер у меня на алюминиевом швеллере, его хоть выправил махом и опять как новый)
Кстати мне ещё повезло что он пустой ехал, а то бы ещё и впереди идущую волгу бы догнали)
З.Ы. хорошо ваще что я не на оке ехал))))) а то собирался на ней сначала, в целях экономии топлива)

#15:  Автор: ЭД*Откуда: СССР СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 16:34
Старые мягкие бампера rlzz

sGarriKs молодец!

#16:  Автор: СИДОткуда: 97rus, Бутырский хутор СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 17:26
хорошо то, что хорошо кончается. дай бог, чтобы первая авария, стала последней, в смысле, чтоб больше не попадать)
#17:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 18:15
ЭД* писал(а):

Старые мягкие бампера


Мне за осень пару раз в задницу слегка въезжали на светофоре... У них были лёгкие проблемы, у меня - нет... Ко мне претензий не было... dns4

#18:  Автор: Sonauto99Откуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 18:18
sGarriKs
Цитата:

да, мне тоже заводской зад больше нравился, но судьба распорядилась иначе, я даже запаниковал немного, первое ДТП всё таки)


У меня пока 1 авария в год. Было уже штук 6. В одной я был виноват.
Один раз столб меня подрезал, когда я задом сдавал - тут я тоже кувалдой решил все проблемы с крылом. Smile
Лёха198
Цитата:

помню, мне в задок восьмёрки приехали - хорошый повод был поменять сток-фонари на ОСВАР


Вот этого пинка в зад я тоже ждал с годик - теперь тоже стоят Освар! hehe

#19:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 18:24
Sonauto99 писал(а):

Вот этого пинка в зад я тоже ждал с годик - теперь тоже стоят Освар!


Привет...
А я до сих пор с дыркой в левом боку... cry
Всё денег нет на это, блин... lol1

#20:  Автор: Sonauto99Откуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 18:31
kazak1102
Цитата:

Привет...
А я до сих пор с дыркой в левом боку... cry


И я тоже скоро с дыркой буду в правом боку - гниет моя заплатка из стеклоткани. cry

#21:  Автор: sGarriKsОткуда: ЕКБ СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 19:32
СИД писал(а):

хорошо то, что хорошо кончается. дай бог, чтобы первая авария, стала последней, в смысле, чтоб больше не попадать)



вот это точно, очень надеюсь, но ведь не ты, дак тебя...
Я теперь постоянно по зеркалам смотрю, нафиг чё надо)))
Вот я щас думаю вот он ехал в густом тумане (к слову на растоянии 2метров было видно только противотуманки впереди идущей машины), он ведь с таким же успехом мог выехать на втречку и ваще кого нибудь раскатать на глушняк...
самое главное после аварии сказал: а чё типа так медленно ехали? lol1
я говорит еду, еду а тут рас и ты... ваще бесподобно

#22:  Автор: pavel.bureevОткуда: ё-бург СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 20:19
с окой зачетно придумал Good а так качествено сделал.

не судите других, ну он виноват вину признал. скем не бывает.

#23:  Автор: sGarriKsОткуда: ЕКБ СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 20:29
pavel.bureev писал(а):

с окой зачетно придумал а так качествено сделал.

не судите других, ну он виноват вину признал. скем не бывает.



ну зазоры между крышкой и фонарями чуток больше стали, но из далека не заметно))))
ока это ваще универсальная вещь, только звук у неё как у мотоцикла Урал))))

#24:  Автор: pavel.bureevОткуда: ё-бург СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 20:45
sGarriKs писал(а):

pavel.bureev писал(а):

с окой зачетно придумал а так качествено сделал.

не судите других, ну он виноват вину признал. скем не бывает.



ну зазоры между крышкой и фонарями чуток больше стали, но из далека не заметно))))
ока это ваще универсальная вещь, только звук у неё как у мотоцикла Урал))))



крючок выше стал, его ниже если тока опускать.

а можно просто посматреть герметичность примыкания багажника, если резинки плотно прижимает то забей. на фотке смотрица норм Good

#25:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 15 Марта 2011 20:48
За проделаную работу респект Good gpn Drinks or Beer




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU