при торможении сзади хр-хр-хр [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: при торможении сзади хр-хр-хр Автор: ДНР СообщениеДобавлено: 17 Марта 2011 18:31
началось с месяц назад. При торможении сзади доносится какой то не понятный глухой скрежет. Я с начало подумал либо лед в арках, либо колодки кончились. Вскрытие показало колодки норм, остаток более 50%, барабаны с ровным износом, ступичный подшипник с ровным ходом, без люфта. Единственная неисправнось тормозной цилиндр, один тек, а другой на половину закис - заменил оба, звук остался..
Ваще уже бесит, еще заметил, что если на скорости при поднять ручник, то скрежет потихоньку уходит, потом видимо как остынит опять появляется..
Ребят, кто сталкивался? Кто знает в чем проблема?? Подскажите, за ранее огромное спасибо!!

#2:  Автор: vehpbkrby СообщениеДобавлено: 17 Марта 2011 18:46
Скорей всего задевает пружина стояночного тормоза(в барабанах) о болт крепления колеса. Выкрути болты и посмотри на них с торца
#3:  Автор: Vitaly041Откуда: solnechnodolsk СообщениеДобавлено: 17 Марта 2011 18:57
На моем автомобиле замечается такая вещь, но только в мокрую погоду пока не прогрелись колодки, потом это шуршание пропадает.
#4:  Автор: d.dmitryОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 17 Марта 2011 19:49
ДНР писал(а):

звук остался..


Был шр-шр такой звук сзади при торможении, и после дождя правое заднее при небольшом торможении блокировалось, оказалось пустой зазор колдуна 1.3мм, сделал зазор 2.4мм всё прошло. По мурзилке там зазор типа 2.1мм рекомендован,
но тут читал на 2110 у мужика клинило зад при торможении пока около 5мм не сделали зазор(а может замеряли неправильно).

#5:  Автор: 01rusОткуда: 01rus СообщениеДобавлено: 17 Марта 2011 20:34
Была такая же проблема, решилась. Сними барабаны и прочисть их мелкой наждачкой. Там скапливаются остатки и поэтому на холодную возникает такой хруст.
#6:  Автор: deniska67rus СообщениеДобавлено: 17 Марта 2011 20:41
Забей на всё... Выкручиваеш 4 болта крепления колеса, стачиваеш их чуть чуть, и ввуаля тишина и спокойствие)))) Болты длинные трутся о трос ручника)))
#7:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 17 Марта 2011 20:49
d.dmitry писал(а):

Был шр-шр такой звук сзади при торможении, и после дождя правое заднее при небольшом торможении блокировалось, оказалось пустой зазор колдуна 1.3мм, сделал зазор 2.4мм всё прошло.

Н у правильно, зад теперь вообще не тормозит, вот и не трёт.
Проверь блокировку всех колёс при торможении хотя бы с 20км/час, начни с заднего левого.

#8:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Марта 2011 21:12
Этот звук, болезнь этих машин в сырую погоду, практически не лечится. У меня пропадал после замены торм. барабанов и колодок на новые, но через некоторое время все вернулось обратно. Было и на 2108 и осталось на 2110. Такие темы постоянно появляются весной и осенью, когда этот хруст возникает при торможении.
#9:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 17 Марта 2011 21:21
Tom669 писал(а):

Этот звук, болезнь этих машин в сырую погоду, практически не лечится.

А причина то в чём? Колодки так шуршат о барабаны?

#10:  Автор: Сам СамычОткуда: г.Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: 17 Марта 2011 21:38
У меня тоже есть шур-шур-шур. давно.
#11:  Автор: Серый110Откуда: откуда и все СообщениеДобавлено: 17 Марта 2011 21:43
Был этот шум зимой, колодки новые, Финвал. Сейчас вроде тихо.
#12:  Автор: KIBОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Марта 2011 23:31
Gennadiy K писал(а):

А причина то в чём? Колодки так шуршат о барабаны?


Грязь попадает.
Tom669 писал(а):

болезнь этих машин в сырую погоду


+1
Хотя бывает не у всех и не всегда.
У меня в прошлом году скрежетало, а в этом тихо.

#13:  Автор: tankistRKKAОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 17 Марта 2011 23:42
у меня тоже такое скрежетание иногда возникает. Забил на него Smile
#14:  Автор: [Manager]Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 18 Марта 2011 00:01
тоже самое, при торможении сзади справа хр-хр-хр, как будто об локера трет. появляется на холодную только, после прогрева ( 3-5 торможений) пропадает. забил... Колодки Ниппон, барабаны ВИС алюминий, полгода назад менял.
#15:  Автор: CCCERОткуда: МО СообщениеДобавлено: 18 Марта 2011 01:03
tankistRKKA писал(а):

у меня тоже такое скрежетание иногда возникает. Забил на него


я тоже забил, в итоге подкрылок протёрло

#16:  Автор: KIBОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Марта 2011 10:40
CCCER писал(а):

я тоже забил, в итоге подкрылок протёрло


Звук от колодок не спутаешь от трения колеса о подкрылок. Тем более, что колодки дают о себе знать только при торможении после ночной стоянки.

#17:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 18 Марта 2011 12:32
На моем автомобиле замечается такая вещь, но только в мокрую погоду пока не прогрелись колодки, потом это шуршание пропадает.

+1, постоянно в сырую погоду подобное. Забил давно.

#18:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 18 Марта 2011 12:45
Vitaly041 писал(а):

На моем автомобиле замечается такая вещь, но только в мокрую погоду пока не прогрелись колодки, потом это шуршание пропадает.



У меня аналогично - только в сырую погоду.Забил я на это дело.

#19: Re: при торможении сзади хр-хр-хр Автор: MPSОткуда: Город48 СообщениеДобавлено: 18 Марта 2011 12:46
ДНР писал(а):

началось с месяц назад. При торможении сзади доносится какой то не понятный глухой скрежет. Я с начало подумал либо лед в арках, либо колодки кончились. Вскрытие показало колодки норм, остаток более 50%, барабаны с ровным износом, ступичный подшипник с ровным ходом, без люфта. Единственная неисправнось тормозной цилиндр, один тек, а другой на половину закис - заменил оба, звук остался..
Ваще уже бесит, еще заметил, что если на скорости при поднять ручник, то скрежет потихоньку уходит, потом видимо как остынит опять появляется..
Ребят, кто сталкивался? Кто знает в чем проблема?? Подскажите, за ранее огромное спасибо!!


Посмотри за задними колесами - трос ручника мог со скобы на задней балке соскочить. Было такое - при малейшем крене начинало тереть колесо об трос = протер нафиг оплетку.

#20:  Автор: EV-Гений 55RUSОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 18 Марта 2011 13:02
[Manager] писал(а):

тоже самое, при торможении сзади справа хр-хр-хр, как будто об локера трет. появляется на холодную только, после прогрева ( 3-5 торможений) пропадает. забил... Колодки Ниппон, барабаны ВИС алюминий, полгода назад менял.


У меня тоже сзади справа шоркает. при снятии барабана заметил что попадает грязь и окалина от барабана в проточку барабана под тормозной щиток

#21:  Автор: nikolavОткуда: г. Ташкент СообщениеДобавлено: 18 Марта 2011 14:01
Этот хр-хр пропал после перекида контуров. Good
#22:  Автор: bxmaxОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 18 Марта 2011 14:11
nikolav писал(а):


Этот хр-хр пропал после перекида контуров.


Ха ха ха. А у меня после того как свистну громко ROFL
Не знаю что именно шумело, но после переборки (в 2009 наверное) с заменой пружинок колодок и планок уже и забыл что было такое когда то.

#23:  Автор: nikolavОткуда: г. Ташкент СообщениеДобавлено: 18 Марта 2011 14:19
bxmax писал(а):

Ха ха ха. А у меня после того как свистну громко


Не понял сарказма

#24:  Автор: bxmaxОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 18 Марта 2011 14:23
nikolav писал(а):

Не понял сарказма


Как перекидка контуров может влиять на наличие или отсутствие звуков ИЗ КОЛЕСА при торможении? Если только тормоза у Вас сзади теперь вовсе работать перестали...

#25:  Автор: Synk777Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 18 Марта 2011 14:44
У меня тоже хр-хр-хрюкает hehe. Иногда по тише, иногда так жостко трет что кажется что колодок нет. Снимал барабаны, чистил - осталось. Как-то всеровно, но неприятно. Выход один - смазать литолом тормоза 63 и забыть о шуршании.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU