Прикипел задний барабан 2110? Мой способ снятия. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Прикипел задний барабан 2110? Мой способ снятия. Автор: flex booОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 20 Марта 2011 19:31
Начну с того, что купил чугунные тормозные барабаны на замену штатным, которые били в педаль тормоза и создавали вибрацию всей моей брички. Но столкнулся с тем, что не очистил от почвы и грунта штатные резьбовые отверстия на старых барабанах, предназначенные именно для снятия. Обернулось это тем, что я на удивление очень легко выкрутил обе эти резьбы из силуминового барабана. и все, каюк. как я бил молотком этот бедный барабан... У него аж бортик весь пошел волнами. После того, как я дал выход своей животной ярости, все-же решил дать волю разуму. Т.к. спецсъемника у меня нет, было придумано то, что на картинке.

Важно: я создал недетский натяг стяжками пружин и 2 раза не особенно сильно стукнул молотком сзади по кромке барабана (без молотка тут, пожалуй, все равно не получится). и все. Кстати, еслиб я сразу промыл штатные резьбы ВД40, как сделал это на другой стороне, то, возможно, не пришлось бы городить весь этот огород. Возможно, это кому-нибудь пригодится.


IMG20110320_001.jpg
Описание:
Размер файла: 447,63 KB
Просмотрено: 915 раз(а)

IMG20110320_001.jpg
IMG20110320_002.jpg
Описание:
Размер файла: 389,42 KB
Просмотрено: 549 раз(а)

IMG20110320_002.jpg
IMG20110320_003.jpg
Описание: и вуаля
Размер файла: 445,65 KB
Просмотрено: 497 раз(а)

IMG20110320_003.jpg

#2:  Автор: StazzОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 20 Марта 2011 19:40
Кошмар какой. А тупо по мурзилке не спрессовать что-ли? Двумя болтами?
А , резьбу сорвал, разбить старый да и все.

#3:  Автор: flex booОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 20 Марта 2011 19:50
Альтернатива. не для автосервисов. а самому можно и покошмариться. p.s. можно и болгаркой. а молотом бить по своей тачке не хочется. хотя в сервисах частенько так и делают.
#4:  Автор: Dryusha СообщениеДобавлено: 20 Марта 2011 20:05
было дело знакомому разбирал, после долгих мук снял вместе со ступицей и в итоге сбил так прилипшая часть барабана так и осталась на ступице. Вобще такие соединения смазываю маслом - отработкой при следующей разборке ни каких мучений нет.
#5:  Автор: flex booОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 20 Марта 2011 20:21
Dryusha писал(а):

было дело знакомому разбирал, после долгих мук снял вместе со ступицей и в итоге сбил так прилипшая часть барабана так и осталась на ступице. Вобще такие соединения смазываю маслом - отработкой при следующей разборке ни каких мучений нет.

drrink а я тоненько обычным герметиком

#6:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 20 Марта 2011 20:34
Парни, когда у друга заклинило тормозной цилиндр на калине, то барабан был заклинен... Даже вывешенное колесо было не провернуть вдвоем.

Так вот поставили тачку на козла. И стали думать чего делать.
И так и сяк ни как. Намертво сидит.

Взяли брусок 70 на 70 примерно длинной метра полтора. залез я под машину поставил брус в бортик барабана. Друг придерживал. второй конец бруска оказался рядом с другим задним колесом...

На первый удар 12ти килограмовой кувалды. Диск откипел.
На второй хорошенечко так см на 2-3 перекосился...
На третий улетел метра на 3-4 на обочину...

Потом снимал барабаны на 09 так сразу не стал возиться пошел за кувалдой и бруском. 2-3 удара и барабан улетел...

А вы тут велосипед изобретаете.

#7:  Автор: Boris750Откуда: Калужская область СообщениеДобавлено: 20 Марта 2011 20:37
вопрос немного не по теме, какие барабаны ставил и какие колодки? предстоит замена, думаю над выбором...
#8:  Автор: flex booОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 20 Марта 2011 20:45
Boris750 писал(а):

вопрос немного не по теме, какие барабаны ставил и какие колодки? предстоит замена, думаю над выбором...

колодки непомню уже, а барабаны чугун автореал.

#9:  Автор: irbitОткуда: г.Тверь 69 СообщениеДобавлено: 20 Марта 2011 21:53
куясе у вас тут извещения какие wwow
брусок и несколько ударов молотком и барабан снят. ну или чтоб красиво можно завернуть 2 болта.

#10:  Автор: flex booОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 21 Марта 2011 11:11
должен сказать, что все эти городульки (старый невыкинутый барабан, шпильки, стяжки) были в наличии в гараже и ничего специально не покупалось. еще раз повторяю, брусок и молот не помог. да и ямы, чтоб размахнуться как следует тоже нет.
#11:  Автор: SchumacherGTОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 21 Марта 2011 11:24
irbit писал(а):

куясе у вас тут извещения какие wwow
брусок и несколько ударов молотком и барабан снят. ну или чтоб красиво можно завернуть 2 болта.



+ много

всегда так снимал, бил в буртик барабана через деревяшку, и все ок.

#12:  Автор: irbitОткуда: г.Тверь 69 СообщениеДобавлено: 21 Марта 2011 11:31
flex boo
ну молодец молодец. не обижайся! Wink каждый работает как ему удобно.

#13:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 21 Марта 2011 15:44
Комби-способ: даешь натяжку болтами + удар молотком через дерево.
#14:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 21 Марта 2011 22:51
flex boo писал(а):

После того, как я дал выход своей животной ярости, все-же решил дать волю разуму.


ROFL

#15:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 21 Марта 2011 23:29
И чугунный барабан поставил - не по человечески это.
#16:  Автор: Eugeniy_59Откуда: Березники, Пермский край СообщениеДобавлено: 23 Марта 2011 13:51
Как ощущения после замены? Ручник как работает? Как тормозит? Какие колодки ставил? лучше силуминовых? Какие плюсы? Какие минусы? Good
Просто тоже такие хочу поставить барабаны

#17:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 23 Марта 2011 15:06
мне тоже интересно, вроди тежи яйца,только лоностью чугунные и тяжеленные.
#18:  Автор: flex booОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 23 Марта 2011 15:17
пока никаких особенных изменений не замечено. Только вибрация при торможении почти исчезла. пару месяцев поезжу, притрется - там посмотрим. просто еще надо заменить задние ступичные подшипники, они хоть и не гудят, но как-то слегка рывками прокручиваются, если руками ступицу без барабанов крутить. поэтому в полной мере пока не скажу.
#19:  Автор: Eugeniy_59Откуда: Березники, Пермский край СообщениеДобавлено: 23 Марта 2011 15:19
а фирма то какая запчастей?
#20:  Автор: flex booОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 23 Марта 2011 15:20
просто по цене у нас ~550 руб 1 такой чугунный барабан стоит, а 1 силуминовый ~450. поэтому и решил попробовать чугунину, раз уж надумал менять.
#21:  Автор: flex booОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 23 Марта 2011 15:24
барабаны автореал, а колодки не помню, они оказались еще нормальными, износ небольшой и равномерный, менял прошлой осенью. обычные недорогие Smile




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU