проблема: колесо скребет о крыло при торможении (решена) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: проблема: колесо скребет о крыло при торможении (решена) Автор: 666vovchik999Откуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 31 Марта 2011 22:37
недавно, как сошел лед и снег резко пришлось притормозить с 50 км/ч, во время торможения какой-то скрежет раздался с района левого переднего колеса, ну я так сразу подумал колесо о крыло притерлось. После возле дома и нашел наздней части арки переднего крыла, причем только левого, следы на метале от шипов. подскажите нормально это вообще или надо что-то немедленно сделать.
ПС расстояние от колеса до этой арки сантиметров 5, краб и рычаги подвески на вид в нормальном состоянии, слышал я какой-то угол там настраивают????

Последний раз редактировалось: 666vovchik999 (02 Апреля 2011 18:51), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 31 Марта 2011 22:43
666vovchik999 писал(а):

краб и рычаги подвески на вид в нормальном состоянии


они на вид и будут таковыми.железяки в резину впрессованы.такчто трясти с пристрастием и усердием.
666vovchik999 писал(а):

слышал я какой-то угол там настраивают????


вот только если краб треснувший и резинки проминаются регулировать его бесполезно.опять на торможении сдвинется.

#3:  Автор: 666vovchik999Откуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 31 Марта 2011 22:48
значит думаешь проблема может быть в крабе. Если менять его самому не особо сложно(я про впрессованные желязяки в резину) выпресовывать придется?
#4:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 31 Марта 2011 22:51
666vovchik999 писал(а):

Если менять его самому не особо сложно(я про впрессованные желязяки в резину) выпресовывать придется?


Тут легко, а вот гайку, возможно, с приличным воротком придётся откручивать... supercool

#5:  Автор: strelesОткуда: СССР, Волгоградские степи СообщениеДобавлено: 31 Марта 2011 22:52
666vovchik999 писал(а):

выпресовывать придется


Краб дешевле купить чем перепрессовать gpn

#6:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 31 Марта 2011 22:55
streles писал(а):

Краб дешевле купить чем перепрессовать


Он имел ввиду, саблю из краба выдернуть...
Я так думаю... Smile

#7:  Автор: 666vovchik999Откуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 31 Марта 2011 23:06
Спасибо огромное Smile , буду менять теперь на днях. Вороток то найти не проблема. А вот с этими запресовываниями-выпресовывамиями мне кажется нужна целая куча приспособ, которых нету к сожалению у меня. nea
#8:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 31 Марта 2011 23:08
Краб легко снимается с сабли, не переживай... supercool
Мне повезло, гайка легко скрутилась... dns4

#9:  Автор: strelesОткуда: СССР, Волгоградские степи СообщениеДобавлено: 31 Марта 2011 23:34
666vovchik999 писал(а):

А вот с этими запресовываниями-выпресовывамиями мне кажется нужна целая куча приспособ, которых нету к сожалению у меня


Большинство приспособ заменяют тиски.Если они есть,то снимаешь детали подвески и перепресовываешь используя подходящие куски труб.

#10:  Автор: 666vovchik999Откуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2011 20:51
Усе сегодня проблема разрешилась. Пока доехал до работы краб раскололся окончательно(видимо измачально в нем была трещина и из-за грязи не особо то ее выдно было), пришлось в срочном порядке поменять чтоб домой доехать Smile Вот есть еще вопрос по этим крабам: когда новый брал советовали в магазине усиленный или вообще стальной какой-то, думать особо не стал взял обычный за 190 руб. так все-таки какой лучше будет стоковый или усиленный?

.jpg
Описание: последствия наших дорог
Размер файла: 105,49 KB
Просмотрено: 202 раз(а)

.jpg

#11:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2011 22:54
лучше пусть ломается стоковый, чем кузовщина. на будущее, если был удар - проверяй крабы. просто так они не ломаются.
#12:  Автор: 666vovchik999Откуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2011 23:12
да, вот поставишь супер прочный из нанотитана, после поймаешь супер яму на наших "нано"дорогах - краб целый - площадка под замену - телевизор кривой...
#13: Re: похоже проблема с ходовой помогите разобраться Автор: tchm14Откуда: Липецкая область СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2011 10:44
666vovchik999 писал(а):


ПС расстояние от колеса до этой арки сантиметров 5, слышал я какой-то угол там настраивают????



5 см - мало, тебе надо после замены крабов ехать на стенд и регулировать кастер. Регулируется удалением или добавлением шайб на растяжке. Вот статья в помощь.
Да, и меняй крабы парой.

http://www.zr.ru/a/9172/

Табличка к статье.


http://fotki.yandex.ru/users/tchm14/view/381066/

#14:  Автор: 666vovchik999Откуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2011 18:48
Спасибо за инфу Smile , видел у себя пару шайб перед крабом на растяжке, оставил их на месте... На стенд надо бы съездить, вот только на летнюю резину пересяду, деньги подкоплю... Smile
#15:  Автор: tchm14Откуда: Липецкая область СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2011 19:22
666vovchik999 писал(а):

Спасибо за инфу Smile , видел у себя пару шайб перед крабом на растяжке, оставил их на месте... На стенд надо бы съездить, вот только на летнюю резину пересяду, деньги подкоплю... Smile



Вот вот, именно этими шайбами и регулируется кастер.
А на стенд съезди, я по весне перетряс подвеску и нашёл грамотного мастера, который регулировку углов начал именно с установки кастера.
Машину я потом не узнал. Едет понятно и логично.

#16:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2011 20:37
666vovchik999 писал(а):

когда новый брал советовали в магазине усиленный или вообще стальной какой-то, думать особо не стал взял обычный за 190 руб. так все-таки какой лучше будет стоковый или усиленный?


Мегажестокоадский баянище bboyan bboyan bboyan
666vovchik999 писал(а):

да, вот поставишь супер прочный из нанотитана, после поймаешь супер яму на наших "нано"дорогах - краб целый - площадка под замену - телевизор кривой...


да нескажи, куча случаев и их больше когда ломаясь сток краб выворачивает площадку ибо длинющие болты делаю своё гиблое дело, поэтому иногда железный может и спасти.
расммотрим ситуэйшен:
сток краб лопается на ровной дороге просто от брака и выворачивает площадку-далее попадос.
железный же краб сам по себе несломается и будет стоять пока сам невлетишь куда нибудь, а теперь внимание! часто в бордюры влитаете или открытые колодцы?

Акуратная езда на нормальной машине(не трындец лохматого года) и железный краб будет стоять и ничо никому небудет,
а с дуру как говорится можно и голову сломать,поэтому каждый решает сам что ему надо .

#17:  Автор: tchm14Откуда: Липецкая область СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2011 21:26
Dranik писал(а):


расммотрим ситуэйшен:
сток краб лопается на ровной дороге просто от брака и выворачивает площадку-далее попадос.
железный же краб сам по себе несломается и будет стоять пока сам невлетишь куда нибудь, а теперь внимание! часто в бордюры влитаете или открытые колодцы?
Акуратная езда на нормальной машине(не трындец лохматого года) и железный краб будет стоять и ничо никому небудет,
а с дуру как говорится можно и голову сломать,поэтому каждый решает сам что ему надо .



Да ну нафик!!! Я не согласен ни разу! Ну не зря же краб сделали силуминовым! Чтоб он при ударе ломался не нанося повреждений кузовным деталям, обеспечивающим геометрию подвески!
А стальной, или там, титановый - утянет за собой всё! ИМХО.

#18:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2011 23:46
tchm14 писал(а):

Да ну нафик!!!


да хоть нафик хоть как!!!
почитай хотя бы наш форум и поймёшь что бывает со сток крабами и что после них бывает, тем тут полно.
tchm14 писал(а):

Я не согласен ни разу!


ну ты несогласен, тока вот реальные попадосы людей у которых были приколы с этим пишут и выкладывают фотки поэтому против фактов непопрёшь Pardon
tchm14 писал(а):

Ну не зря же краб сделали силуминовым!


если чесно в сотый раз объяснять каждому нет никакого желания кто зачем и почему его придумал, поиск ещё никто неотменял, неверишь, дело твоё, катайся и радуйся пока катается.
tchm14 писал(а):

Чтоб он при ударе ломался не нанося повреждений кузовным деталям, обеспечивающим геометрию подвески!


ага, ненанося ты сам то в эти байки то веришь pst 63
tchm14 писал(а):

А стальной, или там, титановый - утянет за собой всё! ИМХО.


ладно хоть ИМХО написал.

Вот для разминки просто почитать что люди знающие пишут
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=212689&start=20&postdays=0&postorder=asc&highlight=
а тут и фотки есть
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=184638&start=25
почитай и вкури сию правду что автоваз в очередной раз о тебе неподумал ниразу.

#19:  Автор: tchm14Откуда: Липецкая область СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2011 10:22
Рена писал(а):


Зимой подскользнулся на бордюр, краб в дребезги, площадка на месте.
Когда и площадку ведёт, то проблемы скорее в телевизоре.


Прочёл.
Вот оно!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU