Электронная приборка 43501.1 21093—3856010 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |

#76:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2011 20:00
Gloom писал(а):

ну разбирай да осматривай на предмет горелостей


Тут такое дело. Смотрю я старые фотографии и вижу там такое же коричневое пятно:


А вот свежее макро:



Транзистор большой мощности 6ГВ7, он же КТ816Г. Как назло, дома только 814е и 818е. Завтра поеду и куплю.
Не знаю, он или не он виноват, но следы явно не от пайки, да и находится он в подозрительной близости от лампы TEST

#77:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2011 10:43
Inf1nity21093 писал(а):

лампа Check Engine загораться от одноимённого провода из заводской приборки не хочет, а вот лампа подсоса от него же включается вполне нормально


Значит эта лампа в электронной приборке предназначена для управления "плюсом",а второй ее вывод на массе сидит.Видимо с системы Акстек и подавался плюс на ее включение(на твоей старой ВП эта лампа тоже есть,поз6 вывод 10 БЕЛОЙ колодки http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema4.html#loc7 ). Для ЧЕКа используй лампу подсоса,это проще,чем второй провод Акстековской лампы перекидывать с массы на "плюс".
Inf1nity21093 писал(а):

решил проверить разъём датчика скорости. задумка была такой - если + и - кину на лампочку (из поворотника), то она должна загореться.


Зачем?
Inf1nity21093 писал(а):

кину на лампочку (из поворотника),


Какой мощности лампочку взял?
Тогда бы уж использовал 1,2 ваттную от приборки.
На питание ДС очень маленький ток идет,в нем Датчик Холла,поэтому и выход питания с электронной приборки на ДС на малый ток рассчитан.Он вполне может идти с коллектора КТ816.
Inf1nity21093 писал(а):

Дошло. что надо подключать +12 на схему не со 2го пина колодки БСК, а с первого.


На 2 пине БСК ВП плюс появляется только при включении стартера.Этот КРАСНЫЙ провод идет на клемму 50 замка зажигания.
Питание БСК осуществляется по ОРАНЖЕВОМУ проводу на пин 1 БСК.
Inf1nity21093 писал(а):

И тут чёрт меня дёрнул найти колодку, про которую мы выше говорили, где чёрный провод с красной полосой.


Не понял о каком ЧЕРНО/КРАСНОМ речь.
Inf1nity21093 писал(а):

Транзистор большой мощности 6ГВ7, он же КТ816Г

Да-это он p-n-p большой мощности.
Inf1nity21093 писал(а):

Как назло, дома только 814е и 818е


814-ый послабее,а вот КТ-818 пойдет вместо 816-го,да еще и с запасом.
Цитата:

непонятное нечто в корпусе КТ-26. Сверху жёлтая точка, сбоку, на полукруглой стороне - зелёная. Идентифицировал как КТ3102Б.

Верно-это КТ3102Б.Маловероятно что он вышел из строя,но заменить его можно ширпотребовским КТ315 или КТ312.

#78:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2011 11:01
т808 писал(а):

Зачем?


Это риторический вопрос, сойдёмся на том, что я дебил Pardon Лампа 21ВТ от поворотника, но это не суть, после проверки приборка работала.
т808 писал(а):

Не понял о каком ЧЕРНО/КРАСНОМ речь.


Чёрный с красной полосой, который к приборке с мозгов/от датчика скорости
т808 писал(а):

814-ый послабее,а вот КТ-818 пойдет вместо 816-го,да еще и с запасом.


Кто бы знал, я специально за 816 ездил

#79:  Автор: maclein СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2011 11:12
клуб юных электроников))) ну как есть прогрес в оживлении приборки, по сути что не работает? а что работает?
#80:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2011 11:15
maclein писал(а):

ну как есть прогрес в оживлении приборки, по сути что не работает? а что работает?


Ну как. Она тупо не проходит самотестирование. зажигает всё, что надо, но не гасит. И пищит, причё писк такой, катушечно-дроссельный. Вот только что второй транзистор заменили, щас пойду проверять

#81:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2011 12:32
Inf1nity21093 писал(а):

И пищит, причё писк такой, катушечно-дроссельный.


Ну так правильно тот кт816 в 2х тактном преобразователе скорее всего стоит 12 в 27 вольт, для анодного напряжения на индикаторы. Одно плечо пробило/сгорело, вот он и пыжиться...

#82:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2011 20:10
Так, интересно. после замены КТ3102 на КТ315 - стала моргать лампочка "ручника", как на этом видео:
http://www.youtube.com/watch?v=lkIIrrieQC4
Т.е. приборка вообще игнорирует самотестирование. Решил заменить КТ816Г на КТ818А и КТ315В на такой же КТ315В, дабы исключить вероятность того, что они друг друга убивают. И тут я заметил, что в КТ816 с эмиттера на коллектор идёт ток через резистор. на резисторе написано 680R. Это, я так понимаю, 680 Ом? Мог ли он накрыться?
ну и причина того, что я сейчас всё это чиню - пренебрёг ТБ и не отключил аккум перед подключением спидометра. в результате с выключенным загинаем ткнул в плюсовой провод, одного мгновения хватило для таких вот последствий
Шаг вперёд есть, но до конца ещё, видимо, далеко

#83:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2011 20:20
Inf1nity21093 писал(а):

на резисторе написано 680R. Это, я так понимаю, 680 Ом? Мог ли он накрыться?


Выпаяй один конец резистора и прозвони тестером, 680 ом должно быть. Без выпайки через схему может звониться.

#84:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2011 21:42
Rover_61reg писал(а):

Выпаяй один конец резистора и прозвони тестером, 680 ом должно быть. Без выпайки через схему может звониться.


Тестер советский, стрелочный,ТЛ-4М, получается где-то в районе 900 Ом. Постоянно говорю, что надо купить цифровой, но никак не могу купить vst
т808 писал(а):

Значит эта лампа в электронной приборке предназначена для управления "плюсом",а второй ее вывод на массе сидит.Видимо с системы Акстек и подавался плюс на ее включение(на твоей старой ВП эта лампа тоже есть,поз6 вывод 10 БЕЛОЙ колодки http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema4.html#loc7 ). Для ЧЕКа используй лампу подсоса,это проще,чем второй провод Акстековской лампы перекидывать с массы на "плюс".


Ну я так и подумал, что она управляется плюсом, поэтому просто махнул местами светофильтры

#85:  Автор: maclein СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2011 23:23
сними видява как она пашет в дневную, и эта вся её подсветка?
#86:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2011 23:30
maclein
Видео того, как она сейчас НЕ пашет? Smile

#87:  Автор: Брат авиатораОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2011 22:11
скажи где ты её приобрёл хотелось бы такую же !!!
#88:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2011 22:20
Всё, разобрался с тестером и резистором. Откалибровал по новому 22Ом резюку hehe
Резистор в норме. но, нашёл отгоревшую дорогу от эмиттера Кт816 на лампу TEST Sad
Пошёл паять

Брат авиатора писал(а):

скажи где ты её приобрёл хотелось бы такую же !!!


У нас на e1.ru продавали. причём, продавали с 17 марта, а я только 5 апреля смог забрать, не ожидал, что сразу не схватят. Да ещё за смешные три куска.

#89:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 20:57
Театр одного актёра продолжает работу. Нихрена не помогла эта перемычка, идём смотреть дальше. Теперь думаю на микрухи. Стоят тут две КДС628АМ. Хз где их сейчас найти в продаже, но это ж диодная сборка, поэтому вполне вероятно, что диоды может пробить, особенно, если внезапно подать на него 12 в не с той стороны.
Собственно говоря, все микрухи, присутствующие на плате:
КР590КН8Б (SD5200) - 4 штуки
КДС628АМ - 2 штуки
К1401СА2 (LM2901N) - 1 штука
К561ЛА7 - 2 штуки
УД1А - 1 штука
КС1126ПВ1 - 1 штука
К561ТМ2 - 1 штука

Сейчас в наличии в магазине К561ТМ2, 140УД1А, К561ЛА7, LM2901N (К1401СА2).
Далее, КС1126ПВ1 - АЦП, не думаю, что из-за него приборка бы не работала, скорее с глюками, хотя могу ошибаться
К1401СА2 - компаратор, тут как-то не всё так однозначно
К561ТМ2 - 2 D-триггера, напряжение питания 3-15В, так что вряд ли
УД1А - операционный усилитель, тоже мимо кассы, ИМХО
К561ЛА7 - 4 2и-не, напряжение питания 3-15В, тоже не в кассу, думаю
КР590КН8Б - коммутатор? Фиг знает, не уверен
КДС628АМ - диодная сборка. На него думаю больше всего, их два, к тому же одной ногой на лампу TEST, которая не загорается.
Проблема в том, что я даже не могу предположить, где найти подобные детали.
Ну и два видео, как это НЕ работает:
http://www.youtube.com/watch?v=ZHCoDinmUTQ
http://www.youtube.com/watch?v=iGHHKJhDcFg
Как видно, включение габаритов включает и зажигание.
Ещё купил простенький цифровой мультиметр, в пару к стрелочному. Готов чинить, но не знаю в какую сторону копать(

#90:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 21:37
Inf1nity21093 писал(а):

Театр одного актёра


Действительно одного.
Во второй части марлезонского балета ты подробно описал назначение микрух. Те кто не шарит - для них это пустой звук, а кто шарит...(ну ты понял). Pardon
АЦП имхо сердце - оно как раз и преобразует аналоговые сигналы в грубо говоря дискреты для зажигания сегментных индикаторов.
Если нет теста...Единственное, что могу посоветовать - глянуть типовые схемы включения микросхемы и проверить наличие питающих напряжений.
Замена микрух на такой плате (залитой лаком) муторное дело, обычно микруху выкусывают дабы сохранить плату. Потом выпаиваешь аккуратно остатки ног и деревянным шильцем (спичкой заточенной) прочищаешь отверстия в плате.
Inf1nity21093 писал(а):

где найти подобные детали.


http://dessy.ru/
http://www.kiosk33.narod.ru/
Когда-то делал заказы, спам до сих пор приходит.

#91:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2011 22:06
Rover_61reg писал(а):

Во второй части марлезонского балета ты подробно описал назначение микрух. Те кто не шарит - для них это пустой звук, а кто шарит...(ну ты понял).


Да я скорее одобрения/возражений от гуру жду. Всё-таки не часто сталкиваюсь с этим делом, ладно хоть схемотехника и электроника были не так давно, всего 2,5 года прошло с того времени, как экзамены сдавал по этому делу.
Rover_61reg писал(а):

АЦП имхо сердце - оно как раз и преобразует аналоговые сигналы в грубо говоря дискреты для зажигания сегментных индикаторов.


зажигаются, значит АЦП живой, ИМХО. А вот одна нога КДС628АМ как раз выходит на лампу тест. почему-то ведь она не зажигается? Тут одна большая проблема - где-то сидит КЗ, масса на плюс свободно звонится, в этом самая большая проблема. Думаю, что приборка ушла в защиту, не верится мне, что наши инженеры образца 80х годов сделали подобную вещь на экспорт без защиты.
Rover_61reg писал(а):

Замена микрух на такой плате


Уже в курсе, попарился с выпаиванием и впаиванием двух транзисторов, очень помогает 40Вт оловоотсос, двустороння плата, залитая лаком сурова. Но что поделаешь? Сам сломал - сам чини. Никто не возьмётся за это, не имея принципиальной схемы.

#92:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2011 13:48
Inf1nity21093 писал(а):

Думаю, что приборка ушла в защиту, не верится мне, что наши инженеры образца 80х годов сделали подобную вещь на экспорт без защиты.


Тогда о защите выходных каскадов от КЗ врядли думали.Это уже позже на них мода пошла.
А вот Rover_61reg похоже прав -
Rover_61reg писал(а):

Ну так правильно тот кт816 в 2х тактном преобразователе скорее всего стоит 12 в 27 вольт, для анодного напряжения на индикаторы.


Видимо это удвоитель напряжения и есть.Там же рядом и другое его плечо с подобными транзисторами.В зависимости от построения схемы,второй мощный транзистор может быть КТ-817,а малой мощности КТ-3107.
Выпаивать и прозванивать для определения их годности придется все 4 по очереди.Но сначала я попробовал бы померить напряжение на выходе этого преобразователя.Должно быть около 24 вольт.
Inf1nity21093 писал(а):

Стоят тут две КДС628АМ. Хз где их сейчас найти в продаже, но это ж диодная сборка,


Да.В ней набор диодов.Схему распайки диодов в ней можно в инете найти.А заменить эту сборку можно обычным набором диодов,например КД-102.Но убедиться,что в сборке пробой - нужно ее из платы выпаивать,а это гемор еще тот.

#93:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2011 19:50
т808 писал(а):

Видимо это удвоитель напряжения и есть.Там же рядом и другое его плечо с подобными транзисторами.


Вот эти?

Если да, то маломощный - КТ3102Б, а транзистор высокой мощности - С16Г. Чёт я такого не вижу вообще нигде, неужели он тоже КТ816Г?Да и розовая краска на "макушке" говорит о нём же вроде
т808 писал(а):

Выпаивать и прозванивать для определения их годности придется все 4 по очереди


Проще заменить на новые.
т808 писал(а):

Но сначала я попробовал бы померить напряжение на выходе этого преобразователя.Должно быть около 24 вольт


Ещё б знать где этот выход-то

#94:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2011 21:31
Продолжаю экзекуцию. заменил все 4 транзистора. Свистогуложужжание стало более ярко выражено, явно жужжит катушка. Правда, не думаю, что блока питания 12V 100мА хвататет, но жужжать жужжить. Сопротивление между + и - всего 3,4 кОма. В какую сторону дальше копать? Сверху на радиаторе висит ещё один Кт816Г и КРЕН5А. Их стоит менять?
Ну и, несколько глупых размышлений. Если ток у нас идёт по пути наименьшего сопротивления, то он должен пойти вот так:

Так, потому что эта нога конденсатора соединена ещё с двумя резисторами. Микруха эта - компаратор К1401СА2, она же LM2901N, третья нога у неё, на которую должен был прибежать ток - Vcc+, рабочее напряжение:
Цитата:

Wide single supply voltage range or dual
supplies for all devices: +2V to +36V or ±1V to
±18V


Могло микруху убить? Стоит ли её заменить? Ну и сразу вопрос - звук явно от катушки идёт, с ней-то ничего ж не могло произойти? Или могло?

#95:  Автор: diimmОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2011 21:33
ppc Вот ты секс себе приобрёл. Удачи в наладке
Где ты эту приборку нарыл-то? Smile

#96:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2011 21:35
diimm
Секс я себе приобрёл, когда полез подключать датчик скорсти с неотцепленым аккумулятором. Купил-то я её рабочую на местном форуме

#97:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2011 21:38
По фоткам тяжело лечить. А советовать "легко".
Все перечисленные тобой транзисторы звоняться - легко (два последовательных p-n перехода).
Крен 5А, если смотреть слева направо на выводы - вход (12 вольт), земля, выход (5 вольт).
Преобразователь пищит, потму-что работает "не в режиме" (КЗ на выходе или ток большой, или что-то в обвязке вылетело), бывает уходит частота генерации (опять же обвязка).
Попробуй микросхемы после включения питания на предмет "тёплости" - негожая микросхема быстро разогревается, по сравнению с остальными (способ проверенный, но не 100%).

#98:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2011 22:43
В-общем, бред какой-то. Беру обычный блок питания, 12 Вольт 100 мА. Подключаю к приборке - напряжение между 2 и 7 ногами красной колодки - 2,1В. На выходе с транзистора на катушку - те же 2,1В. Никакого удвоения и близко нет.
Поэтому решил пойти ва-банк и снять радиатор, чтоб заменить ещё один КТ816Г. Заменил. И тут мой взгляд упал на вот этот элемент. Стабилитрон ведь, да? Или просто диод?

Нашёл ещё два таких же, перевёл тестер в режим прозвонки диодв, подключаю щупы, получаю на двух диодах напряжение прямого тока 800+ мВ и 560 мВ, в обратную сторону 1 в старшем разряде, т.е. ток обратный. А на этой хреновине в обе стороны прямой ток 156 мВ!
Что-то мне подсказывает, что его надо менять. осталось узнать. что он из себя представляет и что просить в радиодеталях

#99:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2011 22:48
Inf1nity21093
100мА очень мало,
замерь до скольки напруга проседает на выходе БП.
возьми хотя бы комповый.

#100:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2011 22:49
Gloom
Ну если его воткнуть в розетку и подключить тестер, то получаю честные 12 вольт




AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |
Страница 4 из 7
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU