Бензонасос?! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Бензонасос?! Автор: ДэсперадоОткуда: МО, г.Бронницы СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 19:41
Всем еще раз привет.
Вечером вышел машину завести от нечего делать, завел, поработала минут 10, заглушил. И больше я ее завести не смог. Сначала схватывала и глохла, а потом и схватывать перестала. После поворота ключа бензонасос не срабатывает. Отвернул колпачек нипеля, нажал, - чуть пшикнул воздухом и замолчал.
Бензонасос чтоль накрылся у меня?

#2:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 19:44
а когда ключ в первое положение поворачиваешь , слышно его ?! Pardon
#3:  Автор: ДэсперадоОткуда: МО, г.Бронницы СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 19:51
sveinung
я даже сиденье снял, думал мож изза него не слышно - ни в каком положении его не слышно. не может же он быть бесшумный... да и в нипеле не оказалось ни грамма бензина.

#4:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 19:56
ну раз не слышно - возможно , песта.
посмотри реле и пред на бензонасос. Pardon
может там собака порылась ...

#5:  Автор: ДэсперадоОткуда: МО, г.Бронницы СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 19:57
sveinung писал(а):

посмотри реле и пред на бензонасос.
может там собака порылась ...


Я их пошевелил, но не вытаскивал. Какой там из них на бензонасос идет? И предохранитель то я проверю на целостность, а реле как увижу?

#6:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 20:07
Дэсперадо писал(а):

а реле как увижу?

У реле бензонасоса есть два серых провода, не спутаешь, рядом предохранитель на 15А проверь.

При включении зажигания лампа чек горит? Если нет, проверь главное реле и его предохранитель (рядом), у него розовые и красные провода, оно на реле бензонасоса плюс даёт. Скорее всего дело в главном реле, чаще других отказывает.

#7:  Автор: ДэсперадоОткуда: МО, г.Бронницы СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 20:09
Gennadiy K писал(а):

При включении зажигания лампа чек горит


горит

#8:  Автор: Злостный ГоблинОткуда: г.Казань СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 20:16
Бензонасос можно напрямую проводами от аккума кинуть и проверить.
Я так когда на трассе встал, пустил и доехал.
Потом отключил и очень долго разбирался.
Причина была в том что провод питания перетерся об место ввода в корпус машины к бензобаку и бил фазой на массу.
Это страшно, может быть искра, а там бензобак рядом.
Причем это место проложено резиновой прокладкой, но в ней есть вырез и провод забился в этот вырез и перетерся и бил на массу.
Провода обрезал, взял в двойной изоляции марки ШВВП и подсоединил сквозь этот ввод.
Пока ОК.

#9:  Автор: AlexeykashОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 20:21
Бывало, что и внутри бака от двигателя бензонасоса провода отлетали.
Реле бензонасоса среднее из трех, проверить проще махнув местами с правым крайним реле, это главное реле, если релюха неисправна, то машина просто не включит зажигание от замка. Можно махнуть и с левым, но осторожнее с перегревом.

#10:  Автор: ДэсперадоОткуда: МО, г.Бронницы СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 20:35
В общем ситуация немного прояснилась, в том плане что насос таки работает. Но запуталась еще больше тем, что работает недолго.

Прочитав все что вы написали, я спустился и снова повернул ключ, бензонасос, о чудо, зажужжал, тихо, нормально. машина завелась и проработала ровно минут 10 примерно до температуры 70 град. Потом заглохла. И более при попытке завести бензонасос жизни не подавал, машина тупо крутит и вспыхивает на остатках топлива.

В итоге выходит что машина постоит и заводится, прогреется и бензонасос больше не откликается. Что делать?

#11:  Автор: ДэсперадоОткуда: МО, г.Бронницы СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 20:37
и еще, колодка с этими тремя реле и предохранителями ушком держится на болтике. Это ушко не масса? а то у меня она с ушка снята и лежит на полу. Я на болтик ее одел, но гайки такой под рукой не оказалось, чтоб прикрутить намертво.
#12:  Автор: AlexeykashОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 21:00
Нет не масса, там все на колодках сделано, хотя колхозников полно. Вот сейчас бы тестером померить бы напряжение на разъеме бензонасоса, чтобы решать, куда лезть.
#13:  Автор: ДэсперадоОткуда: МО, г.Бронницы СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 21:04
Насколько я понял - у бензонасоса, возможно, от езды с пустым баком, что то подгорело. И теперь когда он полностью остывает - какое то время работает, а как нагреется - клинит. Ибо пока он снова не остынет, он больше не подает признаков жизни при попытке завести машину.
Поправьте меня, если я не прав.

#14:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 21:10
Дэсперадо писал(а):

Поправьте меня, если я не прав.


Не прав. Делай сначала что говорят supercool
Alexeykash писал(а):

Вот сейчас бы тестером померить бы напряжение на разъеме бензонасоса, чтобы решать, куда лезть.


#15:  Автор: ДэсперадоОткуда: МО, г.Бронницы СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 21:13
Кир-кук писал(а):

Делай сначала что говорят


Да какое там напряжение, если машина остыв проработала бесперебойно 10 минут? Нормальное!
Или вы считаете что спустя 10 минут напряжение куда то делось и отказалось напрочь больше возвращаться до того момента пока насос не остынет?
Больше похоже по логике на конструктив самого насоса, нежели на питание

#16:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 21:14
Дэсперадо
Надо выяснить БН перестаёт работать или напряжение на нём пропадает (плохой контакт, реле или ещё чего...).
От реле серый провод идёт к БН - это его плюс.
Масса - чёрно-белый провод на левом заднем болте ручника.

#17:  Автор: ДэсперадоОткуда: МО, г.Бронницы СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 21:22
Gennadiy K
Надо с утра завтра на буксир и в сервис, - я думаю они там разберутся, питание это, фильтры, или сам насос. В любом случае у меня возле дома на стоянке я могу максимум пошевелить предохранители. Разбирать машину мне тут негде

#18:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 21:30
Дэсперадо писал(а):

с утра завтра на буксир и в сервис

Ну как знаешь.
Одно дело самому выяснить и быть уверенным, а другое дело покупать бензонасос или ещё чего-нибудь и думать развели или нет.
Разбирать там ничего не надо, подтянуть массу, потом в колодке БН прицепить контрольку к серому проводу и ждать когда отключится, если напряжение есть, то скорее всего проблема в самом БН, если пропало напряжение, рыть в сторону реле и т.д. под панелью.

#19:  Автор: ДэсперадоОткуда: МО, г.Бронницы СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 21:38
Gennadiy K
Имеешь ввиду, что даже когда насос не отщелкивается и машина не заводится узнать есть ли в этот момент напряжение на колодке или нет?

#20:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 21:49
Дэсперадо
Ну для начала да, типа если тв-пульт не работает, бьём об коленку и проверяем батарейки. Smile

Кто то даже постукиванием палкой лечил БН и вроде помогало.

#21:  Автор: ДэсперадоОткуда: МО, г.Бронницы СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 21:53
Gennadiy K
Опять же, все фокусы с замером давления в рампе и напряжения на колодке придется проводить на СТО, ибо у меня нет таких приспособлений. И неудобно одному и вертеть ключ и мерить напряжение...

#22:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 21:55
Ладно, напиши потом, что было.
#23:  Автор: ДэсперадоОткуда: МО, г.Бронницы СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 21:57
Обязательно! В любом случае надо сделать, машину то для езды покупал, а не для ковыряний.
#24:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 22:08
Gennadiy K писал(а):

Ладно, напиши потом, что было.


Ну, БН махнут сходу не прицеливаясь, причём в сборе.
Это уже 2.5-3тр Smile
Ахтышблин, нипамагло Pardon
Мозг слетает, давай перепрошьём.
Это ещё 1.5-2тр.
Надо же, опять нипамагло wwow
Так, БН новый, мозг прошили, электрика нет....
Хух, блин, точно - мыть форсы, какмы сразу не допёрли.
Мыть форсы ващще супер-тема gpn
Ещё 1-1.5тр.

Чёж мля оно глохнет, ааааа wwow
Разрешите звонок электрику rlzz ???

Могу продолжить.
Кстати, весьма реальное развитие событий Smile
Если и с электриком "повезёт", то следом летят свечи, МЗ, ДМРВ, ДТОЖ, ДПКВ bboyan

#25:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2011 22:13
Кир-кук писал(а):

то следом летят свечи, МЗ, ДМРВ, ДТОЖ, ДПКВ

В конце заменят реле и всё заработает. Smile




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU