Кнопка гудка на приборку [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Кнопка гудка на приборку Автор: matrechkinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Май 2011 10:57
задолбало каждые полгода усик подгибать на руле. хочу проблеиму решить координально установкой кнопки куда нибудь на приборку рядом с рычагом КПП ну и реле пол капот соответственно. Кто нибудь что то подобное делал?
#2:  Автор: oleg 053Откуда: М.О. СообщениеДобавлено: 01 Май 2011 11:55
Дудеть надо меньше.А по теме-реле надо ставить в цепь звукового синала.Его раньше ставаили а потом упразднили.В результате через хиленькие контакты на руле протекает большой ток от которого они постоянно подгарают.
#3:  Автор: matrechkinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Май 2011 12:07
я и так почти год не дудю . но иногда гудок может быть очень нужным .Например чтобы блондинко жопой в тебя не вьехала )
#4:  Автор: alex_idОткуда: Rep_BY СообщениеДобавлено: 02 Май 2011 00:56
matrechkin писал(а):

установкой кнопки куда нибудь


Элементарно, Ватсон (matrechkin). На сигнал приходит "+". Тебе надо замкнуть второй контакт сигнала на "-"(кузов). Через кнопку, с нормально разомкнутыми контактами.

#5:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 02 Май 2011 09:15
я на шохе кнопку поставил на кожух справа,закрывающий рулевой вал.нашёл в по электрической схеме нужный провод ,идуший на подрулевой переключатель на звуковой сигнал(света на схеме и в жизни совпадают Smile ) и подсоединил его к кнопке без фиксации.от другого контакта кнопки кинул провод на массу под ближайшую гайку,крепящую рулевой вал.сила тока там порядочная,поэтому кнопка должна быть не абы какая.у меня была кнопка на 5А при 220 В и то один раз контакты в кнопке погорели и пришлось её разбирать и чистить контакты Smile
#6:  Автор: АРКАШАОткуда: Вологодская обл . Вожега СообщениеДобавлено: 02 Май 2011 11:38
Э робяты ... не даром лепят "клаксон" на баранку .... и не в виде малюсенькой кнопки .
В экстренных случаях шарить где то по панели или в других местах времени не будет .
Так что , востанавливайте штатную схему , с "кнопкой" на руле .
Без реле в схеме звукового сигнала подгорают не телько "усик" на гитаре (подрулевой переключатель) но и контактное кольцо на руле и контакты самой кнопки .
Снимаем баранку , разбирам кнопку , зачищаем котактты кнопки , кольцо , усик .
Если усик потерял упругость - меняем гитару (цена гитары намного дешевле не вовремя нажатого или несработавшего сигнала )
Вводим в схему звукового сигнала реле .
В схемах 04 , 05 , 07 жиг , положено по штату и устанавливается в ЧЯ .
Но сейчас за частую вместо реле , с завода стоит перемычка и изменена схема подключения самого сигнала .



Нужно извлечь перемычку , установить реле и перекоммутировать сам сигнал (двухконтактный) . отлючить от него красный ( по схеме выше) провод , освободившийся вывод сигнала подключить на массу .
Получим вот такую схему


#7:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Май 2011 19:19
matrechkin писал(а):

но иногда гудок может быть очень нужным .Например чтобы блондинко жопой в тебя не вьехала )


В меня недавно приехали жопой. Причем не блондинка, а нехороший человек.
И что ты думаешь? Обдуделся блин! Никакого толку: я ему дудю, а он прет hehe
Надо пневматический гудок ставить Wink

#8:  Автор: matrechkinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Май 2011 23:16
у меня реле и так стоит в блоке с предохраничелями.И проводок как раз черненький.
Тут знакомый газелист сделал себе к гудку еще и дальний свет.
Может к дальнему свету гудок приделать. помигал ну и подудел заодно.))
я им не особо пользуюсь.

#9:  Автор: АРКАШАОткуда: Вологодская обл . Вожега СообщениеДобавлено: 04 Май 2011 00:53
matrechkin писал(а):

Может к дальнему свету гудок приделать. помигал ну и подудел заодно



На трассе как мигнуть всречным ... впереди идущие не так поймут ... а в населенных пунтах (кроме как для предотвращения ДТП) дудеть ... ваащё нииизя Wink

#10:  Автор: matrechkinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Май 2011 18:44
Да мне главное куда и где проводок от гудка примотать чтоб гудел вместе с дальним . Ну не буду я мигать встречным. Я на трассу редко езжу. А никто не знает в подрулевых на дальний один контакт или 2.
В идеале бы на мигание гудок посадить а на включение чтоб дальний был. Вообще супер было бы. Yahoo!

#11:  Автор: Alche СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2011 18:55
Мне вот при покупке досталась машина с обломанным контактом клаксона на руле, тоже сначала ставил кнопку в кожух под рулем где у пятерки аварийка (у меня седьмая панель) а саму аварийку вынес на бороду (где стоит штатно регулятор подсветки панели), некоторое время так ездил и понял, что задержка между моментом когда необходимо посигналить и до момента нажатия кнопки слишком большая решил отказаться от такой затеи. Думал гадал - и ничего лучшего чем вкорячить включение сигнала на подрулевой включатель омывателя лобового стекла не придумал, омыватель же включается кнопкой которая раньше включала сигнал.
#12:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2011 19:29
Alche писал(а):

Думал гадал - и ничего лучшего ... не придумал


Alche писал(а):

досталась машина с обломанным контактом клаксона на руле


Я тебе помогу - почини обломанный контакт клаксона на руле Wink

Там самое сложное - это массивное медное кольцо, которое у тебя целое, как я понимаю. Все остальное восстановить элементарно Pardon

#13:  Автор: АРКАШАОткуда: Вологодская обл . Вожега СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2011 19:58
.....

Последний раз редактировалось: АРКАША (06 Ноября 2011 23:58), всего редактировалось 1 раз

#14:  Автор: АРКАШАОткуда: Вологодская обл . Вожега СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2011 20:00
Alche писал(а):

досталась машина с обломанным контактом клаксона на руле


Вячеслав Карпов писал(а):

почини обломанный контакт клаксона на руле



На...й весь кохоз !
Гитара (подрулевой переключатель) в сборе стоит в пределах 400 р ... поменять - полчаса работы .
Попутно зачистить контакты кнопки и контактное кольцо (на руле) , установить в ЧЯ вместо перемычки релюшку . Переподключить сигналы по вышеприведённой схеме .
Проблема решится практически навсегда supercool

#15:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2011 23:00
АРКАША писал(а):

Гитара (подрулевой переключатель) в сборе стоит в пределах 400 р ... поменять - полчаса работы .


+1
Вот и я о том же. Чинится за час с перекурами и чашкой какавы Smile

#16:  Автор: Олег Б.Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2011 19:33
АРКАША писал(а):

Alche писал(а):

досталась машина с обломанным контактом клаксона на руле


Вячеслав Карпов писал(а):

почини обломанный контакт клаксона на руле



На...й весь кохоз !
Гитара (подрулевой переключатель) в сборе стоит в пределах 400 р ... поменять - полчаса работы .
Попутно зачистить контакты кнопки и контактное кольцо (на руле) , установить в ЧЯ вместо перемычки релюшку . Переподключить сигналы по вышеприведённой схеме .
Проблема решится практически навсегда supercool


Проблема-не работают гудки.Зашел сюда,прочел,что вы написали!На днях поменял гитару,почистил контакты.Так вот теперь пытаюсь перевести на схему с реле в ЧЯ-ничего не удается,оно щелкает только...Sad На красном проводе у меня "+" и сигналы двухконтактные,не как на схеме.С перемычкой в ЧЯ работает!Как быть?

#17:  Автор: АРКАШАОткуда: Вологодская обл . Вожега СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2011 10:21
Олег Б. писал(а):

На красном проводе у меня "+" и сигналы двухконтактные,не как на схеме.С перемычкой в ЧЯ работает!Как быть?


В ЧЯ из гнезда реле звуковых сигналов вынимаем перемычку ...
В удобном месте перерезаем красный провод на сигналы ...
Конец (красного провода) от ЧЯ изолируем ...
Второй конец (красного провода) идущий на сигналы садим на массу (кузов авто) ...
Ставим в ЧЯ (вместо перемычки) реле ...
... и дудим в своё удовольствие Drinks or Beer

#18:  Автор: Олег Б.Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2011 11:08
АРКАША писал(а):


В удобном месте перерезаем красный провод на сигналы ...
Конец (красного провода) от ЧЯ изолируем ...
Второй конец (красного провода) идущий на сигналы садим на массу (кузов авто) ...


Я не понимаю.По схеме ведь управляется минусом,а плюс то должен быть постоянным на сигналах!

#19:  Автор: АРКАШАОткуда: Вологодская обл . Вожега СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2011 11:41
Олег Б. писал(а):

По схеме ведь управляется минусом,а плюс то должен быть постоянным на сигналах!



При установке реле схема изменится ... сравни обе схемы приведённые выше они абсолютно одинаковы если убрать из обоих реле , перемычку и красный провод .
Одно контактные сигналы не нуждаются в подводке минуса отдельным проводом ... он у них на корпусе , и они управляются по плюсу .
Ну на двух контактных (выводы изолированы от корпуса) нужно обеспечить минус и с установкой реле в ЧЯ они будут управляться по плюсу (как одно контактные) уже через серо-чёрный провод .
В общем не забивй голову ... просто сделай как написано - всё будет фунциклировать Good

#20:  Автор: Олег Б.Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2011 11:54
OK!Спасибо за информацию! Good
#21:  Автор: UmbrОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2011 00:21
Я бы на рычаг передачи поставил ... Вот всё собираюсь-собираюсь ...




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU