Тахометр от шестерки в самару [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Тахометр от шестерки в самару Автор: InnuenzeОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 06 Май 2011 13:45
Имеется девятка 93 г.в. с низкой панелью. В общем, нарыл я вот такой тахометр:






Во первых, нужно сделать подсветку. Думаю, подцеплю параллельно с плюсом таха 2 диода, ничего не должно быть. Во вторых. Долго думал, как подцепляются лампочки ручника, подсоса и зарядки. Только когда разобрал понял, что это не лампочки, а резиновые заглушки. Но лампочки можно поставить. Но я заморачиваться не буду.
Планы такие. Найти дома банку металлическую, зашкурить её, обезжирить, просверлить дырень для проводов, подрезать по тахометру, вклеить его как-нибудь туда, как, пока не знаю. Ну и покрасить всё это дело. Куплю черную матовую краску, заодно фары выкрашу.
Но вот основной вопрос. Как его крепить. И главное - куда. Слева от козырька приборов его будет плохо видно:

Можно какую-нибудь ножку на стойку сделать:


но я не ювелир, поэтому для меня это сложновато будет.
И ещё второй основной вопрос это в том, как тянуть провода от него, чтобы небыло их видно. Ну плюс и минус к замку, и 1 провод на катушку. Через отверстие под ЧЯ думаю можно пустить, но блин, наверное панель скидывать придется, рукой ниразу не получалось залезть туда.

В общем фото, советы по инсталляции и флуд приветствуются bboyan

#2:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 06 Май 2011 13:56
Innuenze писал(а):

флуд приветствуются


Завсегда, пожалуйста. Эээээ...в какое место панели планируется установка сего, не маленького, девайса?
Пы.Сы. Особенно понравилась последняя фотка! Не сразу въехал, что фотик развёрнут на 90 градусов. Где, там, тахометр? Или, хотяб, приборная панель? Крепить тахометр - на стойку? Сея "колобашка" не будет мешать, при выходе из машины?
Ладно. Пофлудили. И хорош. Иначе lol1 , сами понимаете.
Скорее тема - для тюнинга. Такую хренотеньфиговину - вешать на стойку? Проще купить елестронный тахометр. Он и напряжение бортсети показывает. Или БК. Pardon

Последний раз редактировалось: andreyal553 (06 Май 2011 14:03), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: Alex_amigoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Май 2011 13:58
А я зашел в магаз, купил штучку за 400р, чёт там покапался в капоте и проводах, теперь есть тахометр-время в пути, напряжение, просто время и ещё че то, не помню. И вышло вот так и выглядит не по пацански Pardon


#4:  Автор: InnuenzeОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 06 Май 2011 14:02
Крепить вот и думаю куда. Если слева от козырька, то видно будет плохо, а если на стойку, то нормально, но вот как к ней крепить хз... А электронный тах имхо вата, неудобно )
#5:  Автор: Страшный мудрила СообщениеДобавлено: 06 Май 2011 18:05
Innuenze писал(а):

Крепить вот и думаю куда. Если слева от козырька, то видно будет плохо, а если на стойку, то нормально, но вот как к ней крепить хз... А электронный тах имхо вата, неудобно )


у меня шестерошный тах. вот так сделан:немного руль закрывает показания тах. но до 4-х тыс. нормально видно, а больше я и не кручу. Smile

#6:  Автор: Страшный мудрила СообщениеДобавлено: 06 Май 2011 18:11
извините что пыль не протер Pardon Smile
#7:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 06 Май 2011 18:42
Страшный мудрила
Хорошо сделал. А пыль протри Smile

#8:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 06 Май 2011 19:54
Innuenze
Скажи какую цель преследуешь? Хочешь втулить/приколхозить именно эту железку в машину, или реально надо следить за оборотами?

Вот похожие темы
http://autolada.ru/viewtopic.php?p=5068528#5068528
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=4967760#4967760
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=4142377#4142377

Т.е. чего хотел сказать - за относительно недорого можно купить и установить на стойку нормальный стрелочный тахометр, а не колхозить с дырками в панели.

#9:  Автор: Kolchin СообщениеДобавлено: 09 Май 2011 18:25
недавно делал
http://www.drive2.ru/cars/lada/2108/2108/kolchin/journal/288230376152057540/#post

#10:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 09 Май 2011 20:38
Катался в своё время с таким, раздражало то что стрелка этого тахометра болтается по инерции как г... в проруби. Smile
Позже присобачил девайс как у Alex_amigo, он одновременно был и вольтметр и часы и "шифт-бип"... но тоже инертный весьма. Дальше была механоприборка от десятки, потом VDO от пятнашки. gpn

Может автору сразу нормальную приборку вкрячить? Wink

#11:  Автор: Niksea СообщениеДобавлено: 09 Май 2011 20:58
Alex_amigo писал(а):

А я зашел в магаз, купил штучку за 400р, чёт там покапался в капоте и проводах, теперь есть тахометр-время в пути, напряжение, просто время и ещё че то, не помню. И вышло вот так и выглядит не по пацански Pardon


можно побольше информации по этому тахометру?

#12:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 09 Май 2011 21:14
Страшный мудрила
Drinks or Beer ну ты оправдываешь свой ник!!! по поводу корпуса тахометра - респект!!! здОрово сделано! Good ещё для симметрии будильник какой-нить воткнуть справа от основного инструментария - во будет креатиффф Good

#13:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 09:12
Niksea писал(а):

можно побольше информации по этому тахометру?


http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+tx-517&lr=172

#14:  Автор: Страшный мудрила СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 12:36
Лёха198 писал(а):

Страшный мудрила
Drinks or Beer ну ты оправдываешь свой ник!!! по поводу корпуса тахометра - респект!!! здОрово сделано! Good ещё для симметрии будильник какой-нить воткнуть справа от основного инструментария - во будет креатиффф Good


спасиб Drinks or Beer не плохо-бы чтоб тах. повторял форму короба, но такой трудно найти. думаю еще прибор давления масла воткнуть (тоже от шохи). бочку на двиг. поставил, осталось указатель кудато приладить. пока в разработке Smile Drinks or Beer

#15:  Автор: Страшный мудрила СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 12:51
эта фотка с места водителя. т.е. так я вижу тах. сидя за рулем. Smile
#16:  Автор: InnuenzeОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 13:57
Страшный мудрила писал(а):

эта фотка с места водителя. т.е. так я вижу тах. сидя за рулем. Smile


А у меня наоборот, тах невидно вообще, только если мне смещаться влево или вниз (голову). По поводу купить стрелочный выносной тах. Минимум 1500 тыщи у нас самый дешевый беспонтовый и китайский стоит. А этот достался бесплатно.

#17:  Автор: Страшный мудрила СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 17:44
Innuenze писал(а):

А у меня наоборот, тах невидно вообще, только если мне смещаться влево или вниз (голову). По поводу купить стрелочный выносной тах. Минимум 1500 тыщи у нас самый дешевый беспонтовый и китайский стоит. А этот достался бесплатно.


все водители разные (в смысле телосложения) и по этому подгадать место и положение прибора трудно. я пол года ездил с незакрепленным тах. лежавшим в том-же месте. при нормальном разгоне он сваливался от туда и висел на проводах, то и дело приходилось его обратно ложить. Smile потом мне это изрядно надоело и на глаза попался козырек от приборки. с него и лепил. Smile . думаю всетаки мути на базе шестерочного тах. . прибор надежный и очень информативный. единственное найти для него оптимальное положение, и не обязательно что-бы он был виден весь, достаточно от 0 до 4.5-5тык видеть (ну если не спортивный режим езды). может сместить его левей и повыше Smile . самое главное у тебя уже есть прибор , прилепить сообразиш как , оно само в голову придет. Drinks or Beer а к китайским я отношусь скептически, причем за такие деньги. Pardon

#18:  Автор: Страшный мудрила СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 18:57
вот еще подумал: баранку можно по меньше поставить.тоже как вариант. Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU