Решил тут омыватель фар сделать. :) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Решил тут омыватель фар сделать. :) Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 00:01
Не нашёл тут такой темы, а опция-то клёвая. Особенно зимой.

После того, как я два светофора простоял с нажатой бибикой, пропуская охреневших пешеходов, переходящих улицу на красный, родилась в мозгу безумная идея сделать омыватель фар, который зимой нажатием кнопки переводит фары из состояния "на дальнем светят хуже габаритов" в состояние условной чистоты, а летом можно развернуть писалки по ходу движения и поливать этих уродов. У меня есть проводка под третий моторчик, пятнашководам так вообще хорошо - можно сунуть всё в обычный бачок. Мне же придётся изгаляться. Рядом с бачком режется шланг от одного из моторчиков, в него втыкается тройник, третий шланг от которого идёт ещё к одному моторчику, который, например, примотан к бачку изолентой, или стяжками к кронштейну фары, не знаю. С этого моторчика шланг идёт в бампер и выходит через две писалки, вставленные в дырки в бампере. На словах звучит здорово, надо пробовать. Кнопку

как напоминание я в приборку уже воткнул, реле в ЧЯ тоже. Нужен совет по проводке. Я посмотрел по схеме проводку на омыватель фар, через реле К1 (я его как раз установил) провод 8 колодки Х3 (зелёный) идёт в салон. Как я понимаю, подача на него 12V (?) замкнёт схему, и моторчик включится.
Два вопроса.
1. Где этот самый зелёный провод №8 с колодки Х3 искать? Хотя бы примерно.
2. Правильно ли я понял логику работы этого реле?

Об результатах обещаю отчитаться. Smile

#2:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 05:54
.kkursor
покажи комплект установочный Wink

#3:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 08:17
Мне думается, мотор на омыватель фар должен быть помощнее, чем на омыватель стекла.
На фаре нет дворников, грязь на фаре очень быстро высыхает - поэтому такой же струей как на стекло получится только смочить грязь, ИМХО.
Но затея хорошая.


.kkursor писал(а):

два светофора простоял с нажатой бибикой, пропуская охреневших пешеходов, переходящих улицу на красный


сцепу выжал или на нейтраль - и тапку прижал, только так разбегаются

#4:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 09:42
просто омыватель не поможет, нужен омыватель + фароочиститель.
На развалах и мутных рынках еще можно встретить моторчики фароочистителя, стоили они года три назад 360-400 рублей за штуку, на Самарах-1 провода уже продложены для фароочистителей

#5:  Автор: usv СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 09:43
.kkursor
Зачем тебе писалки на фары?
В омывателях, нормальных, используются моторы высокого давления и веерные форсунки.
Если только по приколу их не на фары направить, а развернуть вперед и на "зебре" пешеходов поливать. 63

#6:  Автор: livОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 09:46
usv писал(а):

Зачем тебе писалки на фары?

В омывателях, нормальных, используются моторы высокого давления и веерные форсунки.

Если только по приколу их не на фары направить, а развернуть вперед и на "зебре" пешеходов поливать.





+1, если подразумевается поставить моторчик такой же как на омываетель стекла - пользы никакой. Есть комплекты готовые как с дворниками так и с насосом высокого давления, но цены кусаются

#7:  Автор: livОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 09:51
например вот

http://www.autocomp.ru/catalogue/accessories/omuvatel_far/

#8:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 10:03
Dranik писал(а):

покажи комплект установочный Wink


Пока из него только кнопка на торпеду. Остальное будем по ходу пьесы покупать. Smile Надо проводку найти для начала.

Сан-Саныч писал(а):

просто омыватель не поможет, нужен омыватель + фароочиститель.


У отца на паджеро стоит просто омыватель. По виду не сильно сильнее обычного, а толку много.

SUNshineNT писал(а):

сцепу выжал или на нейтраль - и тапку прижал, только так разбегаются


Пробовал, не помогло Sad

usv писал(а):

В омывателях, нормальных, используются моторы высокого давления и веерные форсунки.


Мотор высокого давления можно и в запчастях купить, я такие видел и стоят они не сильно дороже, чем обычные. А форсунки - обычной форсунки с двумя дырками (у меня такая на лобаш стоит) будет достаточно.

Люблю лол. Smile Народ будет всячески отговаривать. Smile
Эта, а всё-таки, где провода искать? Smile

#9:  Автор: флай СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 11:15
Я себе такой омыватель делал и ставил, на прошлой машине, четырке сгоревшей. Форсунки в бампер, их через тройник в насос омывателя. Эффект следующий - поливает фары водой. Грязь остается на месте.
#10:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 11:32
.kkursor писал(а):

Эта, а всё-таки, где провода искать?


У тебя дома проводов нет? Схему подключения найди, да сам обожми/запаяй. Там в комплекте опять наверное провода по 0,00хрен кв.мм. в метровой изоляции

#11:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 11:39
.kkursor писал(а):

Авто: Лада 21093i


Поставь родной очиститель со щетками. Про омыватель на зубиле думать даже не стоит. Эти брызгалки не чистят нифига. Так если собвсем большой слой смоют ещё, но если по трассе, где нужен именно свет, всё равно надо выходить протирать. А вот дворники это Good . Расход незамерзайки мизерный, а чистят почти начисто. А вот с омывателем надо будет незамерзайки лить очень часто.

.kkursor писал(а):

Мотор высокого давления можно и в запчастях купить, я такие видел и стоят они не сильно дороже, чем обычные. А форсунки - обычной форсунки с двумя дырками (у меня такая на лобаш стоит) будет достаточно.

Люблю лол. Народ будет всячески отговаривать.


А от такой муйни точно надо отговаривать. Smile

#12:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 13:35
.kkursor писал(а):


У отца на паджеро стоит просто омыватель. По виду не сильно сильнее обычного, а толку много.


У меня на Альмере стоят точно такие же омыватели.
Если ты считаешь что от них много толку, я тебе завидую. Толк только при ксеноне, либо если фары не включать, поскольку грязь засыхает так, что ее надо сначала отмачивать, а потом смывать, чего не успеваешь делать.
Омыватели на иномарках стоят не потому что хорошо чистят, а потому что стекла пластик и обдерутся дворниками.
Лучше чем вазовский или вольвовский фароочиститель нет ничего, весь смысл сначала намочить, потом потереть, потом повторить, и только тогда фары будут чистые.

А все эти фароомыватели работают не до эффекта "стало лучше видно дорогу", а до эффекта "меня стало лучше видно другим", ибо вылей 5 литров на фары, стекла все равно не станут чистыми. А вот с фароочистителями другое дело.

Тебе просто дело говорят, тем более твое корыто позволит поставить штатные фароочистители, для которых уже и проводка есть, и эффективны они, в отличие фароомывателей, от которых толку ноль!

Кроме того для зимы фароомыватели очень дорого, три раза пшикнул- полбачка жидкости нету, а фароочистители крайне экономичны.
Это тоже надо учитывать!
Советую не тратить деньги на мутнореализуемую идею.
Все эти наборы "сделай сам себе как на Бентли" г@$но по сути, поскольку стеклянная фара ВАЗА сама просит чтоб на ней стояли дворники а не писалки

#13:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 14:20
Inf1nity21093 писал(а):

У тебя дома проводов нет? Схему подключения найди, да сам обожми/запаяй. Там в комплекте опять наверное провода по 0,00хрен кв.мм. в метровой изоляции


Схема подключения у меня есть, я по ней всё нашёл. Надо найти, где эти провода в салоне.
Мужики, не отговаривайте, я жутко упрямый и пока не сделаю и не убежусь, что оно не работает, не успокоюсь Smile Лучше подскажите, где найти этот чёртов зелёный провод.

#14:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 21:38
.kkursor
смотри схему, я по ней себе противотуманки подключал, думаю омывайкиль тоже можно, в ЧЯ по фишкам пройтись, если шаришь что к чему.

#15:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 10 Май 2011 21:52
.kkursor писал(а):

, я жутко упрямый и пока не сделаю и не убежусь, что оно не работает, не успокоюс


вечерком посвети через лобовуху фонариком.там где дворниками чистится,и там гле водичкой только брызгается Smile и городить ничего не потребуется.

#16:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 11 Май 2011 00:23
Сан-Саныч писал(а):

поскольку грязь засыхает так, что ее надо сначала отмачивать, а потом смывать....
Лучше чем вазовский или вольвовский фароочиститель нет ничего.....
Кроме того для зимы фароомыватели очень дорого, три раза пшикнул- полбачка жидкости нету


+1
.kkursor писал(а):

обычной форсунки с двумя дырками (у меня такая на лобаш стоит) будет достаточно.


-1
usv писал(а):

В омывателях, нормальных, используются моторы высокого давления и веерные форсунки.


+1

.kkursor я ЗА твое желание сделать, но... только делать надо ... используя нормальный комплект (мотор + бачок дополнительный+ форсы)

#17:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 11 Май 2011 00:41
Так, стоп, чёт я только сейчас внимательно прочитал первый пост. Ты ж ищешь зелёный провод, который ДОЛЖЕН идти из монтажного блока. Так нафиг тогда его в салоне искать? Отворачивай гайки крепления ЧЯ и смотри, есть ли он там вообще. Может там такая же фигня, как и с ЭСП - возможность есть, а провода нет. Сам вставишь, да и протянешь куда надо. А если есть - проще искать будет, куда он уходит из ЧЯ. Да и времени займёт меньше, чем ждать ответа от человека, сталкивавшегося с омывателем фар на девятке с европанелью и ЧЯ нового образца.
#18:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 11 Май 2011 10:16
Inf1nity21093 писал(а):

Ты ж ищешь зелёный провод, который ДОЛЖЕН идти из монтажного блока.


Ынтересно... его может и не быть? Ы. Значит щас закончу с замком багажника и полезу смотреть Smile

#19:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 11 Май 2011 11:15
.kkursor
на омыватель точно ничего нету... так как и на противотуманки извне...

#20:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 11 Май 2011 12:21
есть в производстве родной спроси у TEBa я ему находил и ссылки кидал на родные Самара ,которые... Wink он знает
#21:  Автор: Inf1nity21093Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 11 Май 2011 19:24
.kkursor писал(а):

Ынтересно... его может и не быть?


Ну у меня на ЭСП даже не было. Тупо в колодке пустое место было - провод вставил и жельбеме шельбере

#22:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 11 Май 2011 20:58
http://www.mzpi.ru/kemz-avto-06.html
http://www.k-kemz.ru/kemz-avto-06.html
Тебу надо сиказать,он историю прохихикал...
Dranik писал(а):

покажи комплект установочный Wink






AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU