Защита картера. Нужна ли она? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Защита картера. Нужна ли она? Автор: БУЛАТ СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 12:14
Всем привет. Слышал много достоинств и отрицательных моментов от защиты картера. Мнение одних - однозначно ставить, все таки защищает. Мнение других - нет, она часто гремит, да и подьем машины уменьшается, мешается каким-то крабам. Так как быть? Заранее спасибо. С "самарой" дело имею впервые, т .к. до этого ездил на классике и никакой защиты (кроме заводского пыльника) не было. БУЛАТ
#2:  Автор: PepelatzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 12:19
Попадалово на картер двигла и картер коробки всё-таки больше, чем попадалово на крабы. Ставить однозначно,типа "корыто"(с бортиками с боков). Регулярно, раз в месяц-два правлю это корыто :-D Да и грязи снизу меньше.
Минусы, если что-то роняешь вниз (уронил как-то ключ), то достать это с защиты не так-то просто. :grin:

#3:  Автор: KonvaОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 12:21
На мой взгляд штуковина бесполезная. Имел две зубилки, ни на одной не ставил. Вероятность пробить картер очень мала, на первой восьмере картер бел сильно помят и больше ничего. Если защита установлена не грамотно, то дополнительные шумы обеспечены. А так личное дело каждого.
#4:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 12:35
У меня стоит, материал напоминает дюралюминий, но не гнется - имеет достаточно высокую упругость - после удара принимает первоначальную форму. Мне как-то спокойней с ней ездить по родным колдобинам. Посторонних шумов или прочих неудобств от установленной защиты не имею Smile
#5:  Автор: ИАОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 12:45
Есть универсальный закон подлости. Пока защита стоит на месте, она не нужна, как только снимешь, тут тебе и пенек. Проверил на себе два раза. Из неудобств - зимой хотя бы раз примнешь ее об сугроб так, что она начинает дребезжать об картер, приходится отгибать ее универсальным ключом от подьездов.
#6:  Автор: den-r1979Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 13:27
Если в Питере по рельсам поездить без защиты, то не знаю долго ли можно протянуть. У меня даже мысли о том, чтобы снять её не возникает. Тут уже не важно класика или зубилка.
#7:  Автор: dezruptorОткуда: 61 регион СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 14:09
Защиту просто подбирать надо такую, чтобы после кажлого удара ее выгинать обратно не требовалось.
А с нашими дорогами сам не понимаю, как некоторые без нее катаются.

#8:  Автор: shmaxОткуда: Moskow СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 14:09
Konva писал(а):

На мой взгляд штуковина бесполезная. Имел две зубилки, ни на одной не ставил. Вероятность пробить картер очень мала, на первой восьмере картер бел сильно помят и больше ничего. Если защита установлена не грамотно, то дополнительные шумы обеспечены. А так личное дело каждого.



:-) защита нге только от пробоя, замятый картер - путь к капиталке. сам нарвался проездил с замятым картером 3 месяца. (зимой без защиты помял о лед и т.д.) резхультат переборка двигал, когдла вскрыл картер сало видно что при замятии картера замяло маслоприемник , в итоге масляное голодание, хотя давление было в норме.

#9:  Автор: vak_21093Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 14:12
Ставить однозначно! У меня защита типа как у Kirych (093i 2002), продавалась под видом "Титановая защита картера". Не знаю, как на счет содержания титана в этом сплаве, но со своей задачей справляется на ура. А чтоб не шумела, я ее с внутренней стороны мастикой в два слоя промазал.
#10:  Автор: OleginОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 14:32
Ставить одназначно. Можно помять картер и сломать маслоприемную сетку и трубку. Вещи такие видели (не только читали).
Видел в продаже камазовскую защиту из железа - посадочные места не совсем совпадают 200 руб. - знакомой ставил - протрахался. Себе поставил дюральку - легче, но толще - 300 руб. Прогнулась только один раз, когда ездил на рыбалку по пашне. До такого, надеюсь, больше не дойдет, то был экстирм. Оттянуть - без проблем.
В остальном - только преимущества ... Минус - как говорил Pepelatz. Пару раз свечи и ключи с защиты веткой доставал - падали ...

#11:  Автор: MatroskinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 14:44
Вот уж не ожидал встретить такого вопроса в ладовском форуме :grin:
ИМХО однозначно надо. Мне ставили на сервисе, где поимели некоторый геморрой с установкой (не совпадали посадочные отверстия). За неделю до этого влетен на смачного лежачего полисмена на скорости ок 80 км/ч. Такое ощущение, что по поддону рубанком прошлись ? стесал по личным ощущением на полтолщины. Но вроде не вмял ничего (а то пугают тут Shocked )
Тем, что ездит не в Москве тем более надо. В областях дороги такие, что иногда жалеешь, что у тебя не гусеничный трактор...

#12:  Автор: Andrey2115Откуда: Пофигинское СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 16:21
Согласен с большинством - надо. Будет греметь - пусть переделывают мастера. Но когда вот так без защитного листа, вы наскочите на бугор в снегу, или в траве, и на дачная дорога (честно говоря, и не только дачные дороги такими у нас в стране могут быть) ухабистая, то даже езжая медленно, вы не раз вспомните добрым словом лист, защищающий ваш картер... как я вспоминал и вспонимаю.. У моей стоит стальной лист, промазанный антикором со всех сторон - механикам, что меняют масло сей аспект не очень по душе, но даже они говорят, что это лучше, чем ничего.
#13:  Автор: строительОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 20:57
У себя два раза выправлял защиту после поездок по ледяной колее с огромными наледями . Нужная штука . Smile
#14:  Автор: VantОткуда: Москва, ЗАО (Солнцево) СообщениеДобавлено: 23 Января 2004 01:34
Все кто сказал "+" поддерживаю, кто сказал "-" жалкие отмазки(лень ставить, нет денег для покупки, или всё пофигу) - вывод - СТАВИТЬ!
З.Ы. "Береженого - бог бережет" - сказала монашка натягивая презерватив на свечку.

#15:  Автор: ИгорекОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 23 Января 2004 09:21
Ну теперь я скажу:
У друга 21093 1995 г.в. коробка старого образца (это важно)
Поставил защиту картера год назад, ездил довольный. Неделю назад он об этом сильно пожалел. дело в том что защита крепится одним ушком снизу к крышке пятой передачи КПП. И вот крепеж ослаб, и ушко промозолило крышку - образовалась незаметная щель. Ну и масло все вытекло. Друг заметил сильный шум но до дому доехал. На следующий день стал мотаться по сервисам, там посмотрели - вся защита в масле, уровень проверили - нету масла, сказали: пиZдец коробке. Хотя может просто развели (друг у меня ничего не понимает в технике). Одно могу сказать: чтобы заменить эту крышку, надо снимать коробку, а с учетом полного отсутствия масла видимо и ремонтировать КПП.
ЗЫ: такое наверное происходит нечасто, но получается, что ставил он эту защиту для того чтобы картер защитить, а вышло наоборот.

#16:  Автор: vak_21093Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 23 Января 2004 11:09
To Игорек.
Твой друг какую-то неправильную защиту поставил, поэтому и получил такие траблы.
У меня на машине стоит титановая, крепится: передняя ее часть - под центральный болт крабов, задняя часть - на кронштейн кузова для крепления рычага подвески.
Так что не все защиты одинаково полезны. Very Happy

#17:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 23 Января 2004 14:55
В народе ходит байка про то как все происходило на глазах у 2-3-х мужиков, едущих на ХХХХХХ (это неважно). Итак:
- Едем себе спокойно, впереди виднеется ЗИЛ - идет груженый, тут нас обгоняет ХХХ-мерс - он получается между нами и ЗИЛом и пристраивается к нему сзади, т.к. идут встречные ... в этот момент в из рессор ЗИЛа вываливается кусок сломанной рессоры и со звоном брякается перед мерсом, подпрыгивает и получается такой момент (тут картинка типа: (ЗИЛ) / (Мерс), где "/" - это кусок рессоры), что мерс просто наезжает и своим весом втыкает эту железяку в асфальт и продолжает движение ... в итоге ходовая, днище, прочее порезано на пополам......................................

Надеюсь не напугал, а ведь история вполне может иметь место ... и никакая титановая защита не поможет - это, как говорится, зависит от того, кто сколько конфет в детстве съел Wink
Лично я хочу поставить защиту, но пока не получается ... тЕшу себя байками про увеличенное аквапланирование в глубокой луже при наличии защиты .... но как только появится возможность, буду защиту ставить Wink

#18:  Автор: ИгорьZОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2009 01:14
Помимо защиты поддона от НЛО (неожиданно лежащих предметов),еще и экономия топлива(за счет улучшения аэродинамики) - проверено. Good До установки расход ниже 6-6,3 не опускался , после установки 5,7-5,8.
#19:  Автор: DavidОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2009 07:58
На отечественных машинах, где зона деформации передка не внятна, можно и поставить. Ну а на современных иномарках, где при ударе двигатель уходит вниз, а не в салон, стальную защиту ставить опасно.. для жизни, ибо меняется зона деформации.
#20:  Автор: Mike93Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2009 08:08
Какая древняя тема всплыла! На всех Вазах ее не ставил. Машины всю жизнь ездили по нашим "дорогам". Последствий не было.
#21:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2009 11:34
Mike93 писал(а):

Какая древняя тема всплыла! На всех Вазах ее не ставил. Машины всю жизнь ездили по нашим "дорогам". Последствий не было.


Л.Толстого-Ленинская двигаясь в сторону ж/д так однажды об колодец приложился - не было б защиты - всю дорогу б залил маслицем.

#22:  Автор: wadimmОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2009 13:03
Не знаю кому как, а мне защита спасла картер от раскурочивания как минимум 1 раз при наезде на угол здоровой бетонной плиты вкопанной в землю и незамеченной мной в темноте. Теперь в защите нехилая такая вмятина, зато картер цел Smile Вообще для езды по дорогам нашего славного города защита просто необходима Smile
#23:  Автор: Авто 21099Откуда: Украйна Конотоп СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2009 13:44
стоит защита...
#24:  Автор: asterix78Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2009 14:43
имхо ставить полюбэ

ради душевного спокойствия хотябы уже стоит ...... сколько раз слышал бумс, сначало было страшно, а потом вспоминал что это бумс защиты )))

#25:  Автор: MINOGUSОткуда: Мытищи СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2009 15:00
ставить




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 12
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU