Wow! Оказывается не бывает матрех без подогрева зеркал! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Wow! Оказывается не бывает матрех без подогрева зеркал! Автор: lion405Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 14:31
Заметил такую фичу - стоит проехать километра два и заиндивевшие зеркала оттаивают. Крепко подумав надумал следущее: за лопухообразным профилем зеркал на скорости образуется зона разряжения, куда через дырки для тяг управления затягивается теплый воздух из салона.
Браво! Надо-ж до такого додуматься! А я то уже 4.5 года не догадывался зачем сделали ручки-регуляторы зеркал, которые ничего не регулируют! Это, как выяснилось, направляющие потока воздуха в системе аэродинамического обогрева зеркал!

#2: Re: Wow! Оказывается не бывает матрех без подогрева зеркал! Автор: rust_2112Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 14:35
lion405 писал(а):

Заметил такую фичу - стоит проехать километра два и заиндивевшие зеркала оттаивают. Крепко подумав надумал следущее: за лопухообразным профилем зеркал на скорости образуется зона разряжения, куда через дырки для тяг управления затягивается теплый воздух из салона.
Браво! Надо-ж до такого додуматься! А я то уже 4.5 года не догадывался зачем сделали ручки-регуляторы зеркал, которые ничего не регулируют! Это, как выяснилось, направляющие потока воздуха в системе аэродинамического обогрева зеркал!



Smile неплохо Smile ваз рулит,кулибины типо,а скоко скрывали-скромные
работники ваза! Very Happy

#3:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 14:42
Это точно сказано. У меня тоже левое зеркало оттаивает само:)) Вещщ!
#4:  Автор: lion405Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 14:45
Да, левое у меня тоже оттаивает лучше чем правое. Правое как следует не прилегает к двери и создается подсос холодного воздуха с улицы...
Блин, сколько хороших идей погублено кондовым исполнением!

#5:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 14:57
А я думал, что все это давно знают, вот и молчал. Very Happy
Уже 4 года пользуюсь таким "грамотным обогревом"
зеркал! :cool:

#6:  Автор: ЮРИЙ 177Откуда: Сызрань, Самарская область СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 15:03
Пара & 3 кола писал(а):

А я думал, что все это давно знают, вот и молчал. Very Happy
Уже 4 года пользуюсь таким "грамотным обогревом"
зеркал! :cool:



Да нет. Проектировщики ВАЗа сами не знают об этом. Это само-сабой получилось, просто щели большие. Smile

#7:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 15:06
Дело за малым, но уже привычным. Исправить ВАЗовский "косяк" -- насверлить доп отверстий со стороны салона, вмонтировать махонький кулер, присобачить направляющие потока тёплого воздуха, вынести управление кулером на кнопочку. :grin:
#8:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 15:17
Дюжина писал(а):

Дело за малым, но уже привычным. Исправить ВАЗовский "косяк" -- насверлить доп отверстий со стороны салона, вмонтировать махонький кулер, присобачить направляющие потока тёплого воздуха, вынести управление кулером на кнопочку. :grin:


Злой ты какой! Дай людям порадоваться! Наконецто что то полезное получилось! :cool: Правда жаль что случайно Sad

#9:  Автор: lion405Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 15:25
Дюжина писал(а):

Дело за малым, но уже привычным. Исправить ВАЗовский "косяк" -- насверлить доп отверстий со стороны салона, вмонтировать махонький кулер, присобачить направляющие потока тёплого воздуха, вынести управление кулером на кнопочку. :grin:



Не надо портить вещь! IMHO эта фича хороша своей простотой!

#10:  Автор: Шурик СообщениеДобавлено: 21 Января 2004 22:32
чем больше дыры, тем больше аэродинамическихэ шумов - там должны стоять прокладки из сплэна
#11:  Автор: wakaОткуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 09:16
Ну понеслась душа в рай! Фонтазия у народа просыпается :cool:
Кстати хорошая идейка, уверен что кто нит зацепиться и может сорвать неплохой патент. Во первых: обогрев vs обдув естетственым способом неплохое подспорье устройствам с потреблением энергии бортовой сети авто. Во вторых: встраиваемы механизм отжирающий пространство в зеркалах и ли дверяях авто диктует изменение формы, что создает проблемы с расчетом аэродинамики. Естетственный обдув vs обогрев практически исключает данную проблему. Стоит только грамотно направить потоки воздуха.
Экономический эффект модернизации сборочного конвеера ВАЗА помоему на лицо! :cool:

#12:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 09:23
Да нет, земляк. Всё это от нищеты.
Электрообогрев зеркальных элементов гораздо эффективнее, быстрее и проще, по определению.

#13:  Автор: wakaОткуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 09:40
Дюжина писал(а):

Да нет, земляк. Всё это от нищеты.
Электрообогрев зеркальных элементов гораздо эффективнее, быстрее и проще, по определению.



"Стакан на половину пуст?"
Сэкономив на электропримочках, можно былобы к примеру улучшить отдачу мошности генератора на кондей.
Хотя ты прально говориш "от нищеты". Даже грустно стало. Упаковывая "Мерс" или "Бэху" такие мысли глупые не возникают наверное.

#14:  Автор: k_trosОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 10:06
Confused А подскажите, плиззззз, скорость, с которй должно двигаться моё транспортное средство, что бы самопрогрев зеркал был наиболее эффективен. Confused
#15:  Автор: MсLarenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 10:19
Не знаю по какому закону, но зеркала у десятки действительно не страдают облединением, в смысле оттаивают на ходу. Единственное чего - грязные они, такая слякоть из-за реагентов в Москве! Sad
#16:  Автор: vli50Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 12:59
Согласен с McLaren : у меня тоже оба не обледеневают. Грязь есть, а льда нет. Хотел раньше ставить с обогревом, а теперь поездил и про мысль эту давно забыл - для меня лично проблема неактуальна.
#17:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 13:25
А меня больше не грязь на зеркалах бесит, а быстрое загрязнение боковых стекол в районе зеркал.Это когда по трассе прешь, а там песка с солью насыпали как в пустыне Сахара.
Кто-то говорил, что ставятся какие-то водостоки...
Если не сложно - расскажите подробнее про них! pray:

#18:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 13:57
Речь идёт о грязи перетекающей с лобового стекла?
Если так,то помогут т.н. молдинги-водостоки. Резиновый профиль, который клеится на переднюю стойку крыши и край крыши вдоль рамок дверей до конца крыши (подобное можно наблюдать на мерсах). Клеится на двухсторонний скотч, потому держится плохо, а на передней стойке -- вовсе отвратительно. Приходится по передней стойке подклеивать клеем-герметиком. С задачей справляется на пять, облагораживает, на мой взгляд, облик светлоокрашенных авто (на тёмных просто не видел), но аккуратная приклейка -- тот ещё гиммор, проходил лично.
Можно вместо молдингов-водостоков (за которые, местами, запрашивают до 900 рэ) одеть на кромки рамок дверей обрезанные по месту пластиковые окантовки водостоков зубил, так, чтобы часть профиля окантовки стояла вертикально. Стоят как родные, гораздо проще в установке, дешевле, функцию выполняют, вид не портят.

#19:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 14:15
[quote="Дюжина"]Речь идёт о грязи перетекающей с лобового стекла?
Если так,то помогут т.н. молдинги-водостоки. Резиновый профиль, который клеится на переднюю стойку крыши и край крыши вдоль рамок дверей до конца крыши (подобное можно наблюдать на мерсах). Клеится на двухсторонний скотч, потому держится плохо, а на передней стойке -- вовсе отвратительно. Приходится по передней стойке подклеивать клеем-герметиком. С задачей справляется на пять, облагораживает, на мой взгляд, облик светлоокрашенных авто (на тёмных просто не видел), но аккуратная приклейка -- тот ещё гиммор, проходил лично.
Можно вместо молдингов-водостоков (за которые, местами, запрашивают до 900 рэ) одеть на кромки рамок дверей обрезанные по месту пластиковые окантовки водостоков зубил, так, чтобы часть профиля окантовки стояла вертикально. Стоят как родные, гораздо проще в установке, дешевле, функцию выполняют, вид не портят.
[/quote


Дюжина, спасибо! Наверное второй вариант стоит мне попробовать.

Я каждые выходные мотаюсь в Завидово(Е-95).
Ну просто никакого обзора из-за этой грязи с лобовухи! Smile

#20:  Автор: Пупкин, ИванОткуда: BRD СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 14:18
waka писал(а):

Кстати хорошая идейка, уверен что кто нит зацепиться и может сорвать неплохой патент.



Опоздал Very Happy На каких-то микроавтобусах французских такая штука есть. Горячий воздух из моторного отсека проходит через зеркало (на корпусе самого зеркала сверху для этого сделана этакая перфорация)

#21:  Автор: MсLarenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 16:30
Дюжина писал(а):

Речь идёт о грязи перетекающей с лобового стекла?
Если так,то помогут т.н. молдинги-водостоки.


Тут, я бы сказал бы, скорее грязь летит не с лобового стекла, а из под колес. Слякоти очень много. Стоит рулем крутануть и грязь добивает аж до бокового стекла. Тут мало чего поможет. Sad Только если дороги будут чистые.

#22:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 17:20
MсLaren писал(а):

Дюжина писал(а):

Речь идёт о грязи перетекающей с лобового стекла?
Если так,то помогут т.н. молдинги-водостоки.


Тут, я бы сказал бы, скорее грязь летит не с лобового стекла, а из под колес. Слякоти очень много. Стоит рулем крутануть и грязь добивает аж до бокового стекла. Тут мало чего поможет. Sad Только если дороги будут чистые.



Так еще и с попутных и встречных фур с головой(т. е с крышей) Very Happy накрывает!
Вобщем 2 варианта(не считая качечтвенной уборки дорог):
Либо выбегать с водичкой и тряпочкой, либо "идти по приборам"! Very Happy

#23:  Автор: MсLarenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 17:46
Пара & 3 кола писал(а):

Так еще и с попутных и встречных фур с головой(т. е с крышей) Very Happy накрывает!
Вобщем 2 варианта(не считая качечтвенной уборки дорог):
Либо выбегать с водичкой и тряпочкой, либо "идти по приборам"! Very Happy


Ну вообще приходит на помощь хорошее панарамное зеркало в центре! Smile
А с тряпочкой бесполезно, надо резиновый скребок возить, т.к. эта гадость с дорог ни фига не счищается тряпкой, а только развозится, а вот резиновым скребком с водой её можно смыть также как и дворником.

#24:  Автор: doubОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2004 19:26
согласен. Постоянно вожу с собой мистер мускул и скребок. А иначе никак... Smile
#25:  Автор: orbОткуда: москва СообщениеДобавлено: 23 Января 2004 17:38
http://www.zavodzerkal.ru/ru/pr3vaz.shtml




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU