горит лампа АКБ на панели - все мозги сломал [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: горит лампа АКБ на панели - все мозги сломал Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Май 2011 22:55
вобщем на заведенном моторе таки горит лампочка АКБ, напруга не более 12 вольт, маршрутник ругается. непойму нихрена. снимал диодный мост - прозванивал - диоды все в норме. конденсатор тоже.
регулятор - хз...до разборки периодически просадки напряжения были а после сборки стабильно горит лампа и напруга низкая.
померил сопротивление на регуляторе между Д+ и ДФ - 900 ом прямо и до бесокнечности обратно - конеш попробую регулятор заменить - но че то думается не то.
обмотки на массу не замыкают.
где копать - есть еще мысли ?

#2:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 19 Май 2011 22:57
если собрано правильно.... тогда РН
#3:  Автор: fantom343Откуда: Воронежская область,г.Лиски СообщениеДобавлено: 19 Май 2011 23:05
Может где-то проводок оторвался,если в регуляторе уверен,то можно предположить что проблема в обмотках. У меня тоже раз так было,все собрал,все затянул,пропаял,завожу,горит,хоть газуй,хоть нет.Начал снимать снова,и увидел что ремень забыл поставить:). Так тоже бывает:)
#4:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Май 2011 23:08
ремень натянул аки струны на гитаре.
...заменю РН - благо он дешевый. достали меня эти РН...осенью спалил импортную таблетку которую целый вечер перепаивал на 14.5В, щас эта в печку походу

#5:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 19 Май 2011 23:11
fantom343 писал(а):


Может где-то проводок оторвался



не... если проводок оторвался - значит лампочка гореть не будет..
там примерно так
-----+зажигания---- лампочка в панели приборов----провод к таблетке---схема таблетки---щетка на 1 кольцо ротора---обмотка ротора---второе кольцо... щетка таблетки --схема таблетки---корпус гены (масса),
т,е. лампочка видит + зажигания и массу от гены в результате светиться... если обрыв - светиться не будет.. т.е. щетки, провод, обмотка ротора - все целое...

#6:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 19 Май 2011 23:12
shubin81 писал(а):

ремень натянул аки струны на гитаре


это не только лишнее, но еще и вредное
я почему-то думаю, что гена собран не правильно...

#7:  Автор: fantom343Откуда: Воронежская область,г.Лиски СообщениеДобавлено: 19 Май 2011 23:15
Я тоже,чем проверял диодный мост?Сопротивление обморок проверь?
#8:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Май 2011 23:35
а что там можно "неправильно" собрать ??
у обмоток сопротивление 0.5-1 ом показывает - но это имхо ниачем обычным мультиметром - тогда уж снимать и смотреть что там

диоды мультиметром прозванивал

#9:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 19 Май 2011 23:43
диоды надо проверять контролькой - надежнее, т.к. лампочка создает некоторую нагрузку...
обмотки проверить только на прозвон между собой и чтобы на корпусе не сидели..
shubin81 писал(а):

а что там можно "неправильно" собрать ??


потом все надо почистить смазать (места контактов) и самое главное правильно установить диодный мост и концы обмоток статора через текстолитовыые прокладочки/шайбы ...т.е. чтобы обмотка кольцом на винт не села...

#10:  Автор: fantom343Откуда: Воронежская область,г.Лиски СообщениеДобавлено: 19 Май 2011 23:47
kotmu писал(а):

диоды надо проверять контролькой - надежнее, т.к. лампочка создает некоторую нагрузку...


вот здесь вся правда зарыта

#11:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Май 2011 23:49
обмотки так и проверял.
подкову ессно правльно поставил, шайбы текстолитовые тоже не забыл - 3 штуки. правда нифига не почистил там где контакт Pardon

#12:  Автор: fantom343Откуда: Воронежская область,г.Лиски СообщениеДобавлено: 19 Май 2011 23:55
перемычки между диодами целые? Там если контакт плохой, они отгарают, но диоды целые при этом
#13:  Автор: BorisNОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 20 Май 2011 00:00
1) за 80 руб регулятор не напряжно купить и возить запасным
2) напряжение замерить и на гене кроме аккума
3) ремень генератора должен быть чуть натянут, иначе подшипники будеш менять неоднократно, пока физика процесса не дойдёт
4) прозвон подковы на холодную не даёт 100% гарантии исправности
5) в приборке возможны причины

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=223145&highlight=

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=254711&highlight=

итд

#14:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 20 Май 2011 00:08
shubin81 писал(а):

обмотки так и проверял.
подкову ессно правльно поставил, шайбы текстолитовые тоже не забыл - 3 штуки. правда нифига не почистил там где контакт



зря не почистил... переходи к замене РН... возможно в нем имеется не пропай или еще дрянь какая...

я много раз вопрос с зарядкой решал... в 50% - окисления в обжимах проводки и окисления в гене..

#15:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Май 2011 23:30
...все собрал, почистил. регулятор новый купил. завел - напруга 14.5 вольт без нагрузки на акб/гене - уже неплохо - лампа акб не горит.
когда погрелась и обороты до холостых упали - еле-еле загорелась. в сумраке приоткрытого гаража. педалируешь до 1500 - гаснет. выгнал из гаража поковырял часа 2 завел обратно загонять - вродь негорит...на солнце правда - рукамит закрывал - невидно.
завтра еще поэкспериментирую

#16:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 26 Май 2011 23:41
shubin81
проверь на ХХ при нагрузке.... фары, обогрев, печка... напряжение смотреть на АКБ..

#17:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Май 2011 12:19
shubin81 писал(а):

снимал диодный мост - прозванивал - диоды все в норме.


У меня была подкова, которая звонилась, как исправная любыми тестерами, а нагрузку не держала.

#18:  Автор: torik СообщениеДобавлено: 27 Май 2011 12:33
shubin81 писал(а):

...все собрал, почистил. регулятор новый купил. завел - напруга 14.5 вольт без нагрузки на акб/гене - уже неплохо - лампа акб не горит.
когда погрелась и обороты до холостых упали - еле-еле загорелась. в сумраке приоткрытого гаража. педалируешь до 1500 - гаснет. выгнал из гаража поковырял часа 2 завел обратно загонять - вродь негорит...на солнце правда - рукамит закрывал - невидно.
завтра еще поэкспериментирую


вообще себя так подкова ведёт.....у меня такое было, помогла замена подковы...

#19:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Май 2011 17:14
спасибо - учту. подкову проверял через лампочку - все было тип-топ
#20:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 28 Май 2011 01:17
shubin81 писал(а):

спасибо - учту. подкову проверял через лампочку - все было тип-топ


дополнительные диоды тоже звонил ? у меня вообще тестер при прозвонке диодов показывает сопротивление этого диода.очень удобно смотреть как цифры на экране у разных диодов почти одинаковые и в исправности диодов сомнений не возникает(есстествено звонятся тока в одну сторону) Smile

#21:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Май 2011 19:23
гыыы... так тестером то звонил все 9 диодов - показывает 800-900 ом в одну сторону и нифига в другую...но комрады вон говорят что под нагрузкой желательно тестить. я вот лампой тестил - тоже все исправно....но походу подкову на помои отправить придется
#22:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 28 Май 2011 23:55
shubin81 писал(а):

я вот лампой тестил - тоже все исправно...


мало вероятно, что подкова плохая... если лампой... но пути не исповедимы... хотя после лампы - я подковы ни разу не выкидывал...
больше думаю. что надо проверять потери напряжения и при сборке все зачищать и смазывать смазкой (в принципе любой)...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU