Проблема со сцеплением.(как я думаю) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Проблема со сцеплением.(как я думаю) Автор: Сергей КоОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 22 Май 2011 14:20
Подскажите плз.может кто сталкивался что это такое и чем лечить.
Суть такова:автомобиль ВАЗ 21124 2006г. при нажатии на педаль сцепления до упора возникает посторонний шум.Как будто что то обо что то трётся или где то не хватает смазки.Звук пропадает секунд через 5-7.Возникает как я говорил при нажатии на педаль сцепления до упора(если не нажимать в пол звука нету),и появляется с интервалом 1 раз через 10 нажатий.Сцепление менял перед зимой поставил LUK,наездило 2000 км.
сталкивался кто нибудь с подобным?

#2:  Автор: agendОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 22 Май 2011 14:38
может трос сцепления
#3:  Автор: AlexeykashОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 22 Май 2011 14:59
а после замены на LUK положение педали выставили на уровне тормоза? LUK как и Сакс, являются короткоходным сцеплениями и с ними педаль сцепления должна регулироваться не на уровень тормозной педали, а значительно ниже. И получается, что при огромном ходе педали благополучно выгибает лепестки сцепления сильно больше нормы, а если еще поставили и луковский выжимной (он там очень специфичный, почему и настоятельно рекомендуется его не ставить), то при выжиме его в пол, лепестки корзины начнут цеплять за неподвижную чассть выжимного
#4:  Автор: Сергей КоОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 22 Май 2011 16:42
педаль немного выше чем все остальные.тоесть можно попробывать порегулировать педаль?
#5:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 22 Май 2011 16:51
регулиру
а я тоже задам

что там в педале может при нажатии скрипеть-хрустеть? и туговато ка то жмется
не выжимной, а в самой педале

#6:  Автор: DinovОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 22 Май 2011 18:46
Alexeykash писал(а):

а после замены на LUK положение педали выставили на уровне тормоза? LUK как и Сакс, являются короткоходным сцеплениями и с ними педаль сцепления должна регулироваться не на уровень тормозной педали, а значительно ниже. И получается, что при огромном ходе педали благополучно выгибает лепестки сцепления сильно больше нормы, а если еще поставили и луковский выжимной (он там очень специфичный, почему и настоятельно рекомендуется его не ставить), то при выжиме его в пол, лепестки корзины начнут цеплять за неподвижную чассть выжимного



откуда такая инфа? у меня тоже лук. и педаль аж выше педали тормоза. сначало было на уровне и иногда передачи не с первого раза втыкались и думая что недовыжим педаль выше тормоза подняли.

вот думаю может наоборот сделать )

#7:  Автор: jaguar89Откуда: ЯНАО г.Губкинский СообщениеДобавлено: 22 Май 2011 20:15
Парни хотел как как спросить. По началу сцепление стало наживаться тяжеловато. Но можно было ездить трогалась. Теперь педаль очень тяжело нажимается, и скорость не возможно включить. Сгорело сцепление походу. Но вот почему педаль очень тяжело нажимается? Вилке сцепления может тоже пипец?
#8:  Автор: RBGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 22 Май 2011 21:26
Сергей Ко
извини что в твою тему влезаю, но вопрос тож по сцеплению.
у меня тож ваз 2124 2006 года, сцепа родная, пробег 43000 км, сцепление схватывает сверху, стоит так с завода. При выжиме педали на половине хода чувствуется какой то щелчок, не по звуку, а по ощущениям( хотя если прислушаться, что-то слышно), щелчок этот есть в двух направлениях как при выжиме, так и при отпускании, что это может быть?

#9:  Автор: DinovОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 22 Май 2011 21:28
RBG писал(а):

Сергей Ко
извини что в твою тему влезаю, но вопрос тож по сцеплению.
у меня тож ваз 2124 2006 года, сцепа родная, пробег 43000 км, сцепление схватывает сверху, стоит так с завода. При выжиме педали на половине хода чувствуется какой то щелчок, не по звуку, а по ощущениям( хотя если прислушаться, что-то слышно), щелчок этот есть в двух направлениях как при выжиме, так и при отпускании, что это может быть?



выжимной.

#10:  Автор: AlexeykashОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 22 Май 2011 21:29
Dinov писал(а):

Alexeykash писал(а):

а после замены на LUK положение педали выставили на уровне тормоза? LUK как и Сакс, являются короткоходным сцеплениями и с ними педаль сцепления должна регулироваться не на уровень тормозной педали, а значительно ниже. И получается, что при огромном ходе педали благополучно выгибает лепестки сцепления сильно больше нормы, а если еще поставили и луковский выжимной (он там очень специфичный, почему и настоятельно рекомендуется его не ставить), то при выжиме его в пол, лепестки корзины начнут цеплять за неподвижную чассть выжимного



откуда такая инфа? у меня тоже лук. и педаль аж выше педали тормоза. сначало было на уровне и иногда передачи не с первого раза втыкались и думая что недовыжим педаль выше тормоза подняли.
вот думаю может наоборот сделать )




Ну по особенностям Luk можно глянуть здесь
А про регулировку импортного сцепления и к чему может привести неправильное положение педали смотрим здесь

Ну и у нас ребята разбирались с импортными сцеплениями, так вот максимальных ход педали до полного выжима на Luc, Sachs и иже лежит в пределах 6-8 см, тогда как ход нашего российского сцепления может составлять до 12 см (а по паспорту автоваза и до 16 см). Так вот эта разница и будет ломать лепестки корзины импортного сцепления. Поэтому здесь 2 варианта, либо поставить педаль в уровень с тормозной, НО никогда не выжимать ее в пол, либо ставить педаль в ее "низменное" положение и мириться с неравномерностью высот педалей. Кстати для интереса посмотрите какой ход на иномарках у сцепления.

#11:  Автор: Сергей КоОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 22 Май 2011 21:35
спасибо за совет.опустил педаль сцепы на треть ниже тормоза и шумы исчезли ))).спасибо ещё раз )))
#12:  Автор: Aksnis СообщениеДобавлено: 22 Май 2011 23:47
В мурзилке прочитайте по регулировку сцепы.
#13:  Автор: RBGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 26 Май 2011 22:19
Dinov писал(а):

RBG писал(а):

Сергей Ко
извини что в твою тему влезаю, но вопрос тож по сцеплению.
у меня тож ваз 2124 2006 года, сцепа родная, пробег 43000 км, сцепление схватывает сверху, стоит так с завода. При выжиме педали на половине хода чувствуется какой то щелчок, не по звуку, а по ощущениям( хотя если прислушаться, что-то слышно), щелчок этот есть в двух направлениях как при выжиме, так и при отпускании, что это может быть?



выжимной.



Это значит конец ему приходит? или ещё можно кататься?Smile

#14:  Автор: mamba82Откуда: 67 СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2018 21:56
У меня такая тенденция сложилась со временем : на горячую( много ездил) заднюю без хруста не включить и первая с трудом и затыканием, на холодную более менее.Гайки регулировочные на тросике чуть подкручу - хватает немного поездить,потом опять... Сцепление лук, не помню сколько прошло,но примерно тыс 80.
В чём проблема в сцеплении или может коробка шалить начала? да,иногда при заезде в гараж воняет сцепой и дымок такой облачком..

#15:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2018 23:33
mamba82, походу, менять пора... Pardon
Именно при проблемах со сцепой начинаются трудности с включением задней и первой.

#16:  Автор: mamba82Откуда: 67 СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2018 21:30
NAUexx писал(а):

mamba82, походу, менять пора... Pardon
Именно при проблемах со сцепой начинаются трудности с включением задней и первой.


Благодарю за отзыв. В своё время сменил рабочее сцепление на новое...Скину фотки старого ,может оно ещё походит, сам не сталкивался-не знаю гут или нет по виду ,как должно быть

#17:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2018 23:12
mamba82 писал(а):

Благодарю за отзыв.


Да не за что ещё пока... лишь бы впрок пошло. Drinks or Beer

#18:  Автор: mamba82Откуда: 67 СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2018 17:25
есть такая сцепа,тоже лук.Нормальная,есть смысл ставить ?

IMG_1824.JPG
Описание:
Размер файла: 229,01 KB
Просмотрено: 96 раз(а)

IMG_1824.JPG
IMG_1825.JPG
Описание:
Размер файла: 242,57 KB
Просмотрено: 90 раз(а)

IMG_1825.JPG
IMG_1827.JPG
Описание:
Размер файла: 274,23 KB
Просмотрено: 86 раз(а)

IMG_1827.JPG
IMG_1828.JPG
Описание:
Размер файла: 272,46 KB
Просмотрено: 92 раз(а)

IMG_1828.JPG

#19:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2018 17:32
Трудно судить, не пожамкав в руках.
По фоткам то вроде нормальная... Если у самого явного отторжения не вызывает, ставь. Pardon

#20:  Автор: mamba82Откуда: 67 СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2018 17:42
Да вроде нет, пружинки не болтаются , диск металлический не синий, накладка не сильно же стёрта...Вот лепестки-не сильно изношены? и как быть с выжимным,новый ставить или родной от этого комплекта? может как то промыть его смазкой набить?
А что его и где жимкать надо?

#21:  Автор: Bosoi СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2018 19:04
mamba82 писал(а):

Вот лепестки-не сильно изношены? и как быть с выжимным,новый ставить или родной от этого комплекта? может как то промыть его смазкой набить?


Я бы поставил, если бы он был на руках тот что на снимках, не лепестки не сношены видны следы прилегания, но никак не трения даже темные пятнышке есть, что исключено при заклинивание выжимного.
На следы трения я насмотрелся, когда мне меняли сцепления, по причине заклинившего выжимного, вот там лепестки были сношены более чем на половину, сразу видно где износ, а где рабочая поверхность.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Да и выжимной наверное новый поставить лучше.

#22:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2018 19:11
mamba82, щас чего-то советовать типа: "Бери это, не бери то!" - последнее дело.
Шукай тут темы про сцепу, их вагон окромя этой. Натыкался тут и на тему, где подбирались комбинации - корзина от одного производителя, выжимной от другого... и типа всё гуд, мечта идиота, мягко и надёжно. Pardon

#23:  Автор: mamba82Откуда: 67 СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2018 19:21
Всё понял. Благодарю за советы,всем удачи Drinks or Beer
#24:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2018 23:27
Вот починишься, вот тогда и "пей" дифирамбы. Wink Drinks or Beer




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU