Стартер погиб? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Стартер погиб? Автор: Иван 33Откуда: Муром СообщениеДобавлено: 25 Май 2011 22:47
Осенью поменяли на 99-ой родной стартер на новый с планетарным редуктором. Машина почти не ездила. А сегодня этот гад вдруг перестал заводить и от него запахло горелой пластмассой. Проверил - напряжение до него доходит. Подскажите, есть ли смысл его ремонтировать или проще сразу сменить на новый?
#2:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 25 Май 2011 22:55
Иван 33 писал(а):

Подскажите, есть ли смысл его ремонтировать или проще сразу сменить на новый?


Сменить - всегда успеется.
Снять. Разобрать. Посмотреть. Может делов-то на несколько сотен рублей. Вот и решать. СтОит ремонтировать, или в морг?

#3:  Автор: СИДОткуда: 97rus, Бутырский хутор СообщениеДобавлено: 25 Май 2011 23:30
вскрытие покажет! и только так. а выбросить всегда можно успеть!
#4:  Автор: Art-MОткуда: MO-Sква СообщениеДобавлено: 26 Май 2011 00:12
andreyal553 писал(а):

Сменить - всегда успеется.

Снять. Разобрать. Посмотреть. Может делов-то на несколько сотен рублей. Вот и решать. СтОит ремонтировать, или в морг?_________________


Good

#5:  Автор: Иван 33Откуда: Муром СообщениеДобавлено: 26 Май 2011 23:10
ВОПРОССС??? А куда смотреть???
#6:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 27 Май 2011 07:17
Иван 33 писал(а):

ВОПРОССС??? А куда смотреть???


Стартер разберешь,вот на разобраные детали и смотри, обычно все неисправности тут же и выявишь, сгоревшее, поплавившееся поменяешь....

#7:  Автор: msngОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Май 2011 11:51


вот сюда и гляди
у меня разлетелась шестерня, на фотки в верхнем левом углу ее часть
цена вопроса 50 рублей, ну и потраченное время

#8:  Автор: Иван 33Откуда: Муром СообщениеДобавлено: 27 Май 2011 22:32
Сегодня вскрыли. Зрелище конечно то ещё. Половина контактных дорожек на статоре выгорела. Соответственно контактной группе тоже пи... Беда в том , что добиться хоть какого-то вразумительного ответа от наших продавцов не реально. Только в одном магазине на витрине нашел свой статор, т.к. "их нет и не бывает". Завтра буду искать щеточный узел, а уж там посмотрим.
#9:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 28 Май 2011 01:11
Иван 33 писал(а):

Только в одном магазине на витрине нашел свой статор, т.к. "их нет и не бывает"


производителя стартера скажи Wink

#10:  Автор: streetmasterОткуда: Ростов на Дону СообщениеДобавлено: 28 Май 2011 03:57
Добро.
Поменял на машине салонную проводку, замок зажигания, блок реле и предохранителей, стартер снял, разобрал, почистил и собрал - ВАЗ 21093 карбюраторная с высокой панелью.
После этого накинул клеммы на аккумулятор - стартер крутит сам по себе без ключа в замке зажигания.
Отсоединил жгут проводов от замка зажигания и реле зажигания - кинул клеммы на аккумулятор, стартер продолжает крутить сам по себе.
Снял стартер, подсоединил к аккумулятору на прямую "-" на корпус, "+" то на шпильки - стартер крутит, то на клемму втягивающего реле - втягивает.
По идее стартер должен крутить при подаче напряжения на одну шпильку? А он крутит на какую бы шпильку втягивающего не подавал"+"
Что могло случиться со стартером?

#11:  Автор: msngОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 28 Май 2011 19:03
streetmaster
возможно пипка отломалась между контактами, так которая с буквой А


и теперь эта пластинка


замыкает эти контакты

#12:  Автор: streetmasterОткуда: Ростов на Дону СообщениеДобавлено: 28 Май 2011 22:21
msng, большое спасибо за столь красочный ответ.
Пойду переберу ещё раз.

#13:  Автор: msngОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 28 Май 2011 23:02
streetmaster
да не зачто Wink
сам одно время затр..лся с ним

#14:  Автор: streetmasterОткуда: Ростов на Дону СообщениеДобавлено: 29 Май 2011 02:34
msng друг, подскажи куда контакт обозначенный красным цеплять на 1 или 2 болт ?








И ещё я отломил при вскрытии кусочек ободка у крышки втягивающего, наверное придется искать втягивающее целиком, если не новый стартер покупать.
А так вроде всё целое, но пружина на перемычке какая-то короткая, видимо перемычка всё же замыкала болты и стартер крутил.

#15:  Автор: msngОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 29 Май 2011 09:32
streetmaster
у меня стартер немного другой
у него одна шпилька толще другой и этот провод приходит на тонкую

я на свой втягивающий крышку находил отдельно, ценник чето в районе 100 рублей

#16:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 29 Май 2011 11:25
streetmaster писал(а):

И ещё я отломил при вскрытии кусочек ободка у крышки втягивающего, наверное придется искать втягивающее целиком, если не новый стартер покупать.


я помню на стартере БАТЕ от классики тоже отломил текстолитовый кусочек от крышки втягивающего.склеил поксиполом.потом были были морозы ниже -30 и всегда заводил машину.так и продал с этим стартером Smile .streetmaster
этот кусок вообще никакой нагрузки не несёт,так чтоб влага не попадала Wink
streetmaster писал(а):

msng друг, подскажи куда контакт обозначенный красным цеплять на 1 или 2 болт ?


по идее на 1ый.хотя в принципе должно быть пофиг Smile

#17:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 29 Май 2011 11:49
streetmaster писал(а):

По идее стартер должен крутить при подаче напряжения на одну шпильку? А он крутит на какую бы шпильку втягивающего не подавал"+"
Что могло случиться со стартером?


втягивающее барахлит однозначно.на одной шпильке всегда + напрямую от АКБ,вторая используется для соединения втягивающего с самим стартером.чтоб ток пошёл напрямую на стартер используется втягивающее.так как там сила тока очень большая,то подаётся напряжение через замок зажигания на фишку на втягивающем,пластинка подпирает контактные болты и ток идёт на стартер.когда на фишке нету напряжения,то контактная пластинка под действием пружинок должна отойти от контактных болтов и цепь прерывается.у тебя по каким-то причинам контактная пластина всегда подпирает болты,вот стартер и крутит при подачи напруги на любую шпильку.вроде так Wink

#18:  Автор: Slonik123Откуда: Днепропетровск Украина СообщениеДобавлено: 29 Май 2011 12:56
подскажи куда контакт обозначенный красным цеплять на 1 или 2 болт ?

на 1 и только на него !!!

виш там перемычка с нее запитывается удерживающая обмотка , если на 2 то будет трещать и не будет удердивания поршня.

#19:  Автор: streetmasterОткуда: Ростов на Дону СообщениеДобавлено: 29 Май 2011 18:38
Slonik123, брат шумы спасибо.
Вот только не пойму вроде и пружина целая и контакты нормальные, может зря я втягивающее разобрал?

#20:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 29 Май 2011 20:00
streetmaster писал(а):

Вот только не пойму вроде и пружина целая и контакты нормальные, может зря я втягивающее разобрал?


может пружинке писец,может какая-то текстолитовая прокладка разломалась,но я бы с этим делом(с втягивающим Wink ) не шутил бы и пошёл бы купил новое.вот я допустим всегда ставлю на скорость и если трабл во втягивающем не уйдёт,то вполне возможно,что машина может сама завестись и на стартере уехать куда-нибудь в дерево или в другую машину Wink .в конце-концов 500 ре не такие уж и большие деньги по сравнению с новым АКБ,взамен севшего и умершего Wink .вот я когда разбирал втягивающее на стартере БАТЕ,то тупо не мог найти такое же втягивающее и знал,что там контакты подгорели очень сильно и из за этого втягивающее тока щёлкало Smile

#21:  Автор: streetmasterОткуда: Ростов на Дону СообщениеДобавлено: 29 Май 2011 22:06
Съезжу посмотрю завтра запчасти или новое втягивающее. Да меня тоже насторожила очень короткая пружина. брат шумы, спасибо за предостережение, сам был свидетелем как одна двенадцатая таким образом завелась и въехала в десятку, так ещё короткое замыкание приключилось и пожар, обе машины подгорели. Буду дальше искать.
#22: Вопрос. Автор: SiebenОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 30 Май 2011 23:36
1 куска проволоки ака провода на этой фотке:


должны быть припаяны к контактам на этой фотке? или таки просто правильно вставлены в соотвествующие дырки?

как правильно собрать втягивающее из этих двух частей?

#23:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 30 Май 2011 23:57
Sieben писал(а):

как правильно собрать втягивающее из этих двух частей?


проволочки вставляются в отверстия и собирается втягивающее и потом снаружи всё припаивается Smile

#24:  Автор: SiebenОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 31 Май 2011 00:01
брат шумы писал(а):

Sieben писал(а):

как правильно собрать втягивающее из этих двух частей?


проволочки вставляются в отверстия и собирается втягивающее и потом снаружи всё припаивается Smile



блин, точно, ты гений. спас мне примерно 500 рублей:)

#25:  Автор: streetmasterОткуда: Ростов на Дону СообщениеДобавлено: 31 Май 2011 03:24
Итак по порядку вся проблема была в обломившейся наружной пружине (на фото так она выглядит новая).

Толщина новой медной пластины 2,3 мм.











Нашел втягивающее белорусское оригинальное у нас на рынке 400 руб.(не реклама)






AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU