Решил поменять провода АКБ, как это сделать? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Решил поменять провода АКБ, как это сделать? Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 02 Июня 2011 14:46
Сильно не пинайте, в электрике полный профан.

В общем клеммы нынешние г@$но, провод массовый тонкий и начинает переламываться.
Думаю взять провода сразу с клеммами и махнуть.
Объясните мне дураку, что куда цеплять, пожалуйста.

#2:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 02 Июня 2011 14:55
Минусовая клемма цепляется одним проводом к кузову(прямо рядом с АКБ), другим к блоку двигателя.
Плюсовая клемм красным проводом цепляется к генератору, другим чёрным к стартеру.
Работу не сложная, достаточно посмотреть схему и как установлены стандартные провода.

#3:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 02 Июня 2011 14:58
RAIZOR писал(а):

Минусовая клемма цепляется одним проводом к кузову(прямо рядом с АКБ), другим к блоку двигателя.


там где она к блоку цепляется - доступное место?
RAIZOR писал(а):

Плюсовая клемм красным проводом цепляется к генератору, другим чёрным к стартеру.


во, с плюсовой то и вопрос.
Провод, который на гену, уходи в такой как бы кожух.
А на гену у меня прицеплено аж три клеммы.
Вот что меня больше всего смущает.

#4:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 02 Июня 2011 14:59
SUNshineNT писал(а):

во, с плюсовой то и вопрос.
Провод, который на гену, уходи в такой как бы кожух.
А на гену у меня прицеплено аж три клеммы.
Вот что меня больше всего смущает.


пропаять клеммы этого провода и не менять

#5:  Автор: RAIZORОткуда: Республика Башкортостан, г.Салават СообщениеДобавлено: 02 Июня 2011 15:03
Цитата:

там где она к блоку цепляется - доступное место?


Незнаю как на ВАЗ 21099, но на 2115 места для ключа дофига.
Цитата:

уходи в такой как бы кожух.


Ну кожух то не цельная трубка, с боку в доль трубки есть разрез через который я вытаскивал старый провод и ставлял новый.
Цитата:

аж три клеммы.


Когда снимишь старый, т.е. когда будешь стягивать из разреза трубки старый провод узнаешь какой нужно откручивать от генератора. Скажу сразу он розового цвета.

#6:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 02 Июня 2011 15:06
RAIZOR писал(а):

Незнаю как на ВАЗ 21099, но на 2115 места для ключа дофига.


разницы под капотом нет почти
ладно
посмотрим
как раз вроде дождик кончился

#7:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 02 Июня 2011 16:58
съездил провода купил, под капотом полазил.
С минусовым все просто.
На плюсовую клемму три провода. Один к стартеру, другой к гене, третий уходит в салон.
Тот который в салон - на майфун?

#8:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 02 Июня 2011 17:10
SUNshineNT писал(а):

На плюсовую клемму три провода. Один к стартеру, другой к гене, третий уходит в салон.


третий на ЭБУ




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU