внезапно начали откручиваться болты крепления колеса [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: внезапно начали откручиваться болты крепления колеса Автор: DarkFire СообщениеДобавлено: 04 Июня 2011 15:33
Загадка в чем - болты внезапно начали откручиваться! затягиваю до посинения, сильно, проезжаю километров 5, смотрю - а они уже снова болтаются! так с тремя "пит-стопами" доехал до дома, решил отписаться тут и узнать - от чего такое может быть?

недавно ездил на диганостику подвески, сказали что нужно менять шаровые опоры. это связано? до сегодняшнего дня ничего подобного не беспокоило

#2:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 04 Июня 2011 15:42
DarkFire
не надо их крутить до посинения, походу сорвал ты резьбу supercool

#3:  Автор: DarkFire СообщениеДобавлено: 04 Июня 2011 15:45
да в том то и дело, что не до посинения! я же закручиваю их, потом проверяю на силу прижатия. все нормально, не болтаются и не отваливаются

но все же если это сорванная резьба, то где - на болтах или на подвеске?

#4:  Автор: sGarriKsОткуда: ЕКБ СообщениеДобавлено: 04 Июня 2011 15:45
Не думаю, что шаровые могут влиять на такое
А по сабжу, если честно то хз, первый раз о таком слышу Pardon

#5:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 04 Июня 2011 15:49
sGarriKs писал(а):

А по сабжу, если честно то хз, первый раз о таком слышу Pardon


я тоже... возможно деформировался диск..

#6:  Автор: projectXОткуда: Москва,ЗАО СообщениеДобавлено: 04 Июня 2011 16:21
На одном колесе такое или на нескольких?
Один раз было у меня такое...еду по ТТК и постепенно стал слышен нарастающий гул,как лопасти вертолета... Razz я обо...ся,остановился,осмотр ничего криминального не выявил supercool
Поехал дальше потихоньку Smile Гул не исчез.По приезду к дому сунулся че то к передним колесам...и открутил несколько болтов пальцами!!!!! wwow
Но потом такого никогда не было.
Возможно кто то "пошутил" и ослабил болты пока машина стояла... lol1

#7:  Автор: торантиноОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 04 Июня 2011 16:22
DarkFire писал(а):

Загадка в чем - болты внезапно начали откручиваться!

Сними диск воткни болт конус не должен торчать из диска в противном случае отверстие на диске раздавленно или развернуто короче диск в помойку. Вторая центральное отверстие диска должно быть 58.5- 58.6 мм. То-есть плотно сидеть на проточке ступицы без болтов и не люфтить. Болты как в ступицу вкручиваються не болтаються ?

#8:  Автор: DarkFire СообщениеДобавлено: 04 Июня 2011 16:31
Цитата:

Болты как в ступицу вкручиваються не болтаються ?


сейчас проверю.

Цитата:

если раздавленно или развернуто короче диск в помойку



диск жалко выкидывать - кованный диск ВСМПО все-таки.

Цитата:

На одном колесе такое или на нескольких?


именно на одном диске все происходит

Цитата:

Возможно кто то "пошутил" и ослабил болты пока машина стояла


а потом еще 2 раза в движении))))

#9:  Автор: Alex_amigoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Июня 2011 16:33
3 года назад поменял пару дисков на новые, в силу того что родственник чё то так крутил болты, затягивал и затягиал, думал наверное что лучше будет, в итоге дырки все 4 на диске раздраконил так что диски уже всё, капут, ступицы спереди всё выдержали! Этому я был рад, погляди, как там диски.
На болтах резьба нормальная? Как вкручиваются и держатся в ступице?

Последний раз редактировалось: Alex_amigo (04 Июня 2011 16:34), всего редактировалось 1 раз

#10:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 04 Июня 2011 16:33
DarkFire писал(а):

Возможно кто то "пошутил" и ослабил болты пока машина стояла
а потом еще 2 раза в движении))))


Это он про свой случай... supercool
DarkFire писал(а):

диск жалко выкидывать - кованный диск ВСМПО все-таки.


Других причин не просматривается... А ковка ли...??? Мож литьё...???

#11:  Автор: Zhenya1777Откуда: Краснодарский Край СообщениеДобавлено: 04 Июня 2011 18:25
есть 2 типа болтов для Дисков и штампов они отличаются Длиной--- От сюда вывод если стоят штамы и ты крутишь болтами дисков-- то болты упираются в ступицу и больше не закручиваются а диск не сидит плотно- вот они и откручиваются
#12:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 04 Июня 2011 18:32
Если болт завернут в упор с нужным усилием, то выворачиваться он не будет (если все о.к. - резьбы в порядке). Т.е. если даже диск раздраконен, а болт сидит крепко - то выворачиваться ему смысла нет... быстрее диск огурцом начнет гулять.
Болты могут выворачиваться только при условии, что после нормальной затяжки они теряют "жесткость затяжки"..т.е. либо болты тянутся, либо диск "мнется" под нагрузкой.
Проверить надо методом сравнения, как конус садится этих болтов на другом "рабочем" диске... попробовать поменять болты с других колес или вообще новые поставить...

Мое мнение - писта резьбе или болтов или ступицы...
Для подтверждения - заменить два колеса местами, если с той же стороны будет откручиваться - сорвана резьба...

#13:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 04 Июня 2011 20:58
kotmu писал(а):

попробовать поменять болты с других колес или вообще новые поставить...

или
kotmu писал(а):

заменить два диска местами

это разумный вариант! потому как возможно: болты не дотягивают диск, у болтов прослаблена резьба, у диска раздолбана посадка болтом, диск не садится плотно на ступицу, в ступице прослаблена резьба.

#14:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 04 Июня 2011 21:08
ДюКЧ писал(а):

диск не садится плотно на ступицу


вот это диску не обязательно...

#15:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 04 Июня 2011 21:18
kotmu писал(а):

вот это диску не обязательно...


я имел ввиду неровности посадочного места.

#16:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 04 Июня 2011 21:27
ДюКЧ писал(а):

я имел ввиду неровности посадочного места.


а понял... если продавило диск... но вообще надо посмотреть... реальный вариант...!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU