Проблема нравственного характера [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Проблема нравственного характера Автор: Denisss_2112Откуда: г.Ижевск СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 08:43
Уважаемые форумчане! Подскажите, как мне быть?
Вкратце ситуёвина такая: в субботу вечером оставил машину у соседнего подъезда на 1 (ОДИН!) час. Вышел - на капоте лежит пакет с мусором и бутылка из под пива. Я сначала не придал значения - мало ли, постояли ребята, выпивали, капот вместо стола использовали. Открыл машину - сигналка показала, что было срабатывание на удар. Произвел осмотр - на капоте есть вмятины. Баллистическая экспертиза показала, что взбрасывание произошло из окна подъезда между 4-м и 3-м этажами. Поднялся, обзвонил квартиры (благо, по две на площадку). Случайно столкнулся с женщиной с пятого этажа. "Ваш мусор - Наш". Зашел в квартиру на разборку - оказалось, что сын с друганом (13-тилетние охламоны) по просьбе матери выносили мусор, а до мусоропровода не донесли - выбросили в окно. Я уже готов надрать уши этим балбесам, стребовать с них миллион долларов за моральный и прочий ущерб, и тут замечаю, что в квартире развешаны пеленки, что раздается детский плач, что женщина уже бледнее бледного... Короче, мне стало так неудобно, что я поскорее смотал оттудова (она оставила свой номер телефона). Теперь мучаюсь: с одной стороны придурков наказать как-то надо, но с другой стороны - маленький ребенок, по себе знаю, что это такой и как это тяжело и материально, и физически. Повреждения серьезными не считаю (пять вмятин с копеечную монету + на одной скол краски). Извините за столь длинный опус, но может подскажите, как быть в такой ситуации?

#2: Re: Проблема нравственного характера Автор: ЮРИЙ 177Откуда: Сызрань, Самарская область СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 09:09
Denisss_2112 писал(а):

Уважаемые форумчане! Подскажите, как мне быть?
Вкратце ситуёвина такая: в субботу вечером оставил машину у соседнего подъезда на 1 (ОДИН!) час. Вышел - на капоте лежит пакет с мусором и бутылка из под пива. Я сначала не придал значения - мало ли, постояли ребята, выпивали, капот вместо стола использовали. Открыл машину - сигналка показала, что было срабатывание на удар. Произвел осмотр - на капоте есть вмятины. Баллистическая экспертиза показала, что взбрасывание произошло из окна подъезда между 4-м и 3-м этажами. Поднялся, обзвонил квартиры (благо, по две на площадку). Случайно столкнулся с женщиной с пятого этажа. "Ваш мусор - Наш". Зашел в квартиру на разборку - оказалось, что сын с друганом (13-тилетние охламоны) по просьбе матери выносили мусор, а до мусоропровода не донесли - выбросили в окно. Я уже готов надрать уши этим балбесам, стребовать с них миллион долларов за моральный и прочий ущерб, и тут замечаю, что в квартире развешаны пеленки, что раздается детский плач, что женщина уже бледнее бледного... Короче, мне стало так неудобно, что я поскорее смотал оттудова (она оставила свой номер телефона). Теперь мучаюсь: с одной стороны придурков наказать как-то надо, но с другой стороны - маленький ребенок, по себе знаю, что это такой и как это тяжело и материально, и физически. Повреждения серьезными не считаю (пять вмятин с копеечную монету + на одной скол краски). Извините за столь длинный опус, но может подскажите, как быть в такой ситуации?



Ударят тебя по правой щеке - подставь левую. Если бы все были такими как ты, то было бы просто прекрасно. Я сам хотел бы так поступать, но не всегда получается, хотя стремиться к этому нужно. Понять не очень благополучное материальное положение чужих людей и оказать им помощь в наше время - это подвиг. Бог вам воздаст по делам вашим во сто крат. Я не фанатик, но верю, что добро добром возвращается, пускай и в разных формах. Удачи.

#3:  Автор: Sergey_16VОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 10:16
Если двор твой - надери жопу охламонам - пара тройка ударов корпус чтоб больно, но без синяков, и не при народе + беседа о смысле жизни и выборе жизненного пути... А то в следующий раз они тебе что-нибудь вроде стиралки скинут.
#4:  Автор: EfimОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 10:37
Была аналогичная ситуация. Поставил около дома, через 2 часа вернулся и увидел мусорный пакет на крыше... В пакете были бутылки. Крыша была помята на глубину 3 см в районе ребра жесткости. Виновников не нашли, страховая все оплатила, но через 2 месяца рядом с ребенком знакомого (около этого дома) упал металлический люк, скинутый сверху.
Думаю , что это могли сделать повзрослевшие 13-тилетние охламоны.
Объяснить что-то кулаками или словами невозможно. Только деньги!!!
Почему не вызвал милицию ?

#5:  Автор: dnvОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 10:39
Denissss! Я тебя реально уважаю. Это добро и прощение в действии. Ты поступил по-христиански. Дай Бог и мне так поступать... Wink
#6:  Автор: Denisss_2112Откуда: г.Ижевск СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 10:46
Про милицию я почему-то не подумал. В принципе, машина застрахована, сегодня позвоню в страховую, посмотрим, что дальше делать. А малолеток я заставлю свой подъезд с мылом помыть, а то чё-то больно грязно стало.
#7:  Автор: DiselОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 10:52
Если двор твой, то пусть эти малолетки тебе тачку теперь моют - возмещают моральный ущерб, или на дачу их отвези пусть картошку копают Smile Зааодно научишь их как это надо правильно делать Smile
#8:  Автор: Sanches СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 10:52
Если машина застрахована, то такое проишествие не беда, хотя и приведет к некоторому геморою. То что женщину с деньгами не напряг это наверно правильно, она ведь и сама призналась, что это ее охламоны были.
А с пацанами нужно серьезно поговорить на тему возможной постановки на учет в детской комнате милиции и последствий этого для них (это если мозги присутствуют), а если нет, то тогда нужно заставить их поработать руками основательно, чтоб запомнилось надолго.

#9:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 11:04
Что называется надо решать "по месту", благородство не зависит от дохода
Вариант 1: маманя плодит детей и нищиту, воспитанием чад не занимается, в этот раз охламон выкинул мусор в окно (хорошо попал в машину, а не в ребенка) а чарез годик будет денежку на пиво и травку, добывать бомбя машины, воруя ДМРВ и магнитофоны...
Вариант 2: локальный недосмотр: в таком возрасте у пацанов коктель из мочи и спермы в башке, а не мозги... если мамаша хороший человек - мозги ребенку сама прочитит...

позвони, спроси "ну что?..." если постараются оправдаться и сами спросят сколько денег надо, в общем проявят хорошие качества - тогда денег можно на балончик краски или вообще ничего...
если в отказ пойдут - надо учить - как, придумай сам...

2 Sergey_16V
Цитата:

надери жопу охламонам - пара тройка ударов корпус чтоб больно, но без синяков, и не при народе


Angry а еще можно побить бабушку у подъезда что ворчит на запаркованную машину, детей из песочницы если песочек тебе на ботинки высыпали...
мужик, мля... Angry
своих-то, детей поди нет?

#10:  Автор: Denisss_2112Откуда: г.Ижевск СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 11:16
Спасибо за советы и комплименты. Добавлю, что раз они пьют пиво "Миллер" (от 23 руб./бут. 0,33 л.), да и квартирка у них ничего, значит деньги в семье водятся.
#11:  Автор: АвтолОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 11:26
Народ!
Самая главная проблема не в выборе тяжести наказания, а в его неизбежности.
Если тебе удалось схватить поганца за руку и дать обычного пендаля, то этого вообще, как правило, будет достаточно. Расстрел, как крайнюю меру, придется отменить! Smile
Внутри, засранца, теперь всегда будет жить страх, что он может быть схвачен. Smile

#12:  Автор: глебкаОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 12:15
Уважаю
надо бы заставить работать руками
хотя возраст такой что потом можно и без колес с магнитолой остаться
Добро плодит добро - в бизнесе или личной жизни повезет в ближайшее время
Удачи

#13: Re: Проблема нравственного характера Автор: k_trosОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 14:31
Denisss_2112 писал(а):

Уважаемые форумчане! Подскажите, как мне быть?
Вкратце ситуёвина такая: в субботу вечером оставил машину у соседнего подъезда на 1 (ОДИН!) час. Вышел - на капоте лежит пакет с мусором и бутылка из под пива. Я сначала не придал значения - мало ли, постояли ребята, выпивали, капот вместо стола использовали. Открыл машину - сигналка показала, что было срабатывание на удар. Произвел осмотр - на капоте есть вмятины. Баллистическая экспертиза показала, что взбрасывание произошло из окна подъезда между 4-м и 3-м этажами. Поднялся, обзвонил квартиры (благо, по две на площадку). Случайно столкнулся с женщиной с пятого этажа. "Ваш мусор - Наш". Зашел в квартиру на разборку - оказалось, что сын с друганом (13-тилетние охламоны) по просьбе матери выносили мусор, а до мусоропровода не донесли - выбросили в окно. Я уже готов надрать уши этим балбесам, стребовать с них миллион долларов за моральный и прочий ущерб, и тут замечаю, что в квартире развешаны пеленки, что раздается детский плач, что женщина уже бледнее бледного... Короче, мне стало так неудобно, что я поскорее смотал оттудова (она оставила свой номер телефона). Теперь мучаюсь: с одной стороны придурков наказать как-то надо, но с другой стороны - маленький ребенок, по себе знаю, что это такой и как это тяжело и материально, и физически. Повреждения серьезными не считаю (пять вмятин с копеечную монету + на одной скол краски). Извините за столь длинный опус, но может подскажите, как быть в такой ситуации?



Вопрос конечно серъезный. Я думаю так: Если ущерб для Вас не серъезный, то необходимо просто прийти и поговорить с этими пацанами ( 13 лет - достаточно для понимания ) и посмотреть на их реакцию. Если сопли распустят и поймут свою вину - отведи к своей машине ( спроси только разрешения у их мамаши) и пусть они моют машину ( 1 раз на каждую сотню ущерба или в гараже мусор повыносят и тд.) Но чтоб своим трудом поняли. Если же они не поймут - смело вызывай ГАИ, пусть оформляют в "детскую комнату" по полной программе. Это прикроет им по жизни многие светлые пути. Если же они уже состоят в на учете - ГАИ, страховая( пусть с ними страховая и суд разбирается). Иначе тебе потом и борт они же процарапают, и стекла побъют - и Вы их будете прощать? Они должны почуствовать страх перед неизбежностью наказания.

#14:  Автор: gl2112Откуда: г. Саров СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 17:13
Моя классная руководительница говорила, что добро никогда не остается безнаказанным!
Если пьют Миллер, значит надо родителей трясти на бабаки, а они воспитательную работу сами проведут. Если с этим трудно, надо как-то ребятам постараться морально создать неудобства: 1. "Повесить объявление на подъезде" (скоро сорвут правда); 2. Поймать почитать мораль и пригрозить.
Про христианские истины здесь конечно много сказано, но возвращаясь к классной руководительнице хочу заметить что все в любой вере построено на страхе, т.е. для большинства народа страх является определяющим в принятии решении перед действием. Самому претит, но если ребят не испугать неизбежностью наказаниея завтра на капоте может оказаться канализыционный люк.

#15:  Автор: Vasya 103 51RusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 17:25
Не мужики ну вы удивляете ей богу, о каком сострадании типа дети малые, денег нет, кормить ей нечем и т.д. Бросьте вы заниматься этой ерундой, если её дети натворили дел, соответсвенно пускай и расхлёбывает за их поведение и воспитание! а ни о какой моральной стороне речи идти не может, в следующий раз еще чего нибудь сбросят, подпалят, разобьют и так будете всю жизнь?
Не в то время живем когда надо прощать подобные вещи.
У меня например не когда не возникало желание выкинуть что либо из окна или поплеваться, благодаря тому, что меня так воспитали родители!!! и это уже не отнимешь.
Вот вспомнил прошлой весной ситуацию, мужик припарковал свежепригнаный ПАССАТ, тоже возле подъезда, а когда вышел утром извините ох#уел, на крыше его машины была стиральная машина малютка Laughing , вызвали ментов и т.д., так вот какие то уроды с 3 этажа в результате пьяного семейного скандала начали раздел имущества вот таким образом, а именно выкидыванием шмоток из окна, а чем закончилось написал ранее. А теперь что скажите, мужику потратившему около 14 уев на машину, простить вот этих???
У них тоже трое малолетних дите. Мое мнение сделал дерьмо- отвечай за него!

#16:  Автор: МВ2112Откуда: КИРИШИ, 47 регион СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 18:05
Efim писал(а):

Была аналогичная ситуация. Поставил около дома, через 2 часа вернулся и увидел мусорный пакет на крыше... В пакете были бутылки. Крыша была помята на глубину 3 см в районе ребра жесткости. Виновников не нашли, страховая все оплатила, но через 2 месяца рядом с ребенком знакомого (около этого дома) упал металлический люк, скинутый сверху.
Думаю , что это могли сделать повзрослевшие 13-тилетние охламоны.
Объяснить что-то кулаками или словами невозможно. Только деньги!!!
Почему не вызвал милицию ?



Господа, а почему вы паркуетесь так, что вам на голову мусор выбрасывают?
Если под самые окна, притом на тротуаре, на газоне, (а таких примеров вижу предостаточно) то получаете по заслугам.
Не создавайте проблем окружающим, и у себя их будет будет меньше.
И еще, базар лучше разводить в соответствующей теме.

#17:  Автор: k_trosОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 18:17
МВ2112 писал(а):


Господа, а почему вы паркуетесь так, что вам на голову мусор выбрасывают?
Если под самые окна, притом на тротуаре, на газоне, (а таких примеров вижу предостаточно) то получаете по заслугам.
Не создавайте проблем окружающим, и у себя их будет будет меньше.
И еще, базар лучше разводить в соответствующей теме.



Знаешь, (не в обиду) у Вас в Киришах газонов и т.п. много, а у нас на Севере очень часто во дворах зелени нет вообще как таковой. До самых окон асфальт и все ставят свои авто под окнами. (а больше нет мест). У меня во дворе (а он большой 100х100 метров) две хилые рябинки, асфальт до самого дома, газонов нет а посреди двора
( 90мх90м ) кусок скалы. Ну и где по-вашему парковать машину, как не под окнами и где расти деревьям? И кстати возле многих наших домов под окнами специально сделпаны небольшие парковочные кармашки, но они от окон всего в 5-10 метрах (вместо 20-ти). А при выбросе с 4 и выше этажа как раз "подарки" сыпятся на крышу припаркованных машин.

#18:  Автор: svvОткуда: Сосновый Бор Ленинградской СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 20:48
k_tros писал(а):

МВ2112 писал(а):


Господа, а почему вы паркуетесь так, что вам на голову мусор выбрасывают?
Если под самые окна, притом на тротуаре, на газоне, (а таких примеров вижу предостаточно) то получаете по заслугам.
Не создавайте проблем окружающим, и у себя их будет будет меньше.
И еще, базар лучше разводить в соответствующей теме.



Знаешь, (не в обиду) у Вас в Киришах газонов и т.п. много, а у нас на Севере очень часто во дворах зелени нет вообще как таковой. До самых окон асфальт и все ставят свои авто под окнами. (а больше нет мест). У меня во дворе (а он большой 100х100 метров) две хилые рябинки, асфальт до самого дома, газонов нет а посреди двора
( 90мх90м ) кусок скалы. Ну и где по-вашему парковать машину, как не под окнами и где расти деревьям? И кстати возле многих наших домов под окнами специально сделпаны небольшие парковочные кармашки, но они от окон всего в 5-10 метрах (вместо 20-ти). А при выбросе с 4 и выше этажа как раз "подарки" сыпятся на крышу припаркованных машин.


К этой ситуации можно ведь подойти и с другой стороны: количество детей и (не)достаток в семье не повод для выбрасывания мусора из окон. Ну а если под бросок попалась машина - значит, есть кому "взять за шкирку". А что поставить в вину - это дело второе. Думается, участковый здесь тоже может помочь "повоспитывать".

#19:  Автор: EdwОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Января 2004 23:32
Denisss_2112 писал(а):

Спасибо за советы и комплименты. Добавлю, что раз они пьют пиво "Миллер" (от 23 руб./бут. 0,33 л.), да и квартирка у них ничего, значит деньги в семье водятся.



Я ничего не понял...

С одной стороны:
"в квартире развешаны пеленки, что раздается детский плач, что женщина уже бледнее бледного... Короче, мне стало так неудобно, что я поскорее смотал оттудова" и "Повреждения серьезными не считаю ".

С другой стороны:
"А малолеток я заставлю свой подъезд с мылом помыть, а то чё-то больно грязно стало" и "Добавлю, что раз они пьют пиво "Миллер" (от 23 руб./бут. 0,33 л.), да и квартирка у них ничего, значит деньги в семье водятся".

Что хотим то, баблушко содрать (раз деньги в семье водятся) или перевоспитать трудом недоумков (они могут тебя послать в любой момент)? Воспитание/внушение в таком возрасте закладывается в СЕМЬЕ, а не добропорядочным дядей во дворе. А если и есть некоторый смысл/желание поговорить, так это лучше с их мамой (в т.ч о дорогом пиве). ИМХО, лучше в данной ситуации постараться воспользоваться страховкой...

#20: . Автор: bercut@mail.ruОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Января 2004 00:29
ментов надо было вызвать и заявление написать, получили от родителей по шее, а потом все замять.
#21:  Автор: EfimОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Января 2004 10:00
МВ2112 писал(а):

Efim писал(а):

Была аналогичная ситуация. Поставил около дома, через 2 часа вернулся и увидел мусорный пакет на крыше... В пакете были бутылки. Крыша была помята на глубину 3 см в районе ребра жесткости. Виновников не нашли, страховая все оплатила, но через 2 месяца рядом с ребенком знакомого (около этого дома) упал металлический люк, скинутый сверху.
Думаю , что это могли сделать повзрослевшие 13-тилетние охламоны.
Объяснить что-то кулаками или словами невозможно. Только деньги!!!
Почему не вызвал милицию ?



Господа, а почему вы паркуетесь так, что вам на голову мусор выбрасывают?
Если под самые окна, притом на тротуаре, на газоне, (а таких примеров вижу предостаточно) то получаете по заслугам.
Не создавайте проблем окружающим, и у себя их будет будет меньше.
И еще, базар лучше разводить в соответствующей теме.



Не люблю оправдываться, но:
Кто сказал что я парковался под самые окна, на тротуаре, на газоне???? В данной ситуации пакет долетел до машины 15 метров (и не долетел до мусорного бака 4 метра).
Датчик удара при ночной стоянке выключаю всегда (все равно добежать не успею или не услышу).




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU