Как проверить натяжитель цепи? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Как проверить натяжитель цепи? Автор: УткинОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 12 Июня 2011 16:08
Время-от времени появляется звук ,как от провисшей цепи.Два раза производил натяжку по методике,но всё по старому.На холостых,если включить карлсон ,может появляться.Пропадает при выжатом сцеплении.
Откручиваю гайку натяжителя,а шток при провороте коленвала,практически не смещается.Может натяжитель умер?

#2:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Июня 2011 21:01
Ну так снять его надо. Зарядить. Потом разрядить. Вот и увидишь умер / не умер =)
#3:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 13 Июня 2011 00:19
Уткин писал(а):

Откручиваю гайку натяжителя,а шток при провороте коленвала,практически не смещается.Может натяжитель умер?


скорее цепь растянулась Smile .снимаешь с корпуса воздушного фильтра втулку,через котрую проходит шпилька карба(их там 4ре штуки) и одеваешь на шток натяжителя.она там хорошо садится с натягом,тока натяжитель надо снять с машины.ещё тыщ 20-30 проедешь,а потом менять цепь Wink

#4: Re: Как проверить натяжитель цепи? Автор: NeonlОткуда: Ставрополь, 26 регион СообщениеДобавлено: 13 Июня 2011 00:27
Уткин писал(а):

Пропадает при выжатом сцеплении.
Откручиваю гайку натяжителя,а шток при провороте коленвала,практически не смещается.Может натяжитель умер?



Ох уж этот штатный натяжитель цепи. Старые еще нормальные, новые отстой. Я 4 сменил штатных пока не купил автоматический.
Постоянно после трассы сбивалась натяжка цепи, ну и соответственно уходило зажигание.

Ну и кстати, что то не сходится на счет выжима сцепы и изменения звука цепи.

#5: Re: Как проверить натяжитель цепи? Автор: Dik 2107Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 13 Июня 2011 14:05
Neonl писал(а):

Уткин писал(а):

Пропадает при выжатом сцеплении.
Откручиваю гайку натяжителя,а шток при провороте коленвала,практически не смещается.Может натяжитель умер?



Ох уж этот штатный натяжитель цепи. Старые еще нормальные, новые отстой. Я 4 сменил штатных пока не купил автоматический.
Постоянно после трассы сбивалась натяжка цепи, ну и соответственно уходило зажигание.

Ну и кстати, что то не сходится на счет выжима сцепы и изменения звука цепи.


Согласен. Выжим сцепы и шум цепи не связаны. Там шум имхо от подшипника первичного вала коробаса

#6:  Автор: Dik 2107Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 13 Июня 2011 14:49
Вчера тоже воевал с движком по причине шума цепи. Снял пилот, думал что может быть вылета штока не хватает, оказалось что не в нем причина. Цепь не растянута, так как с надставкой штатный (полностью заряженный) натяжитель на свое место полностью устанавливаться не захотел. В результате поставил штатный без надставки, натянул по всем правилам (по утопленому штоку при открученной гайке, проворачивая коленвал) Все равно стрекочет при сбросе газа. Не знаю уже как от этого стрекота избавиться. Причем стрекот только при сбросе, когда работает на одних оборотах - тишина. Может ли поросенок так стрекотать? Или может натяжитель поменять? Успокоитель на месте - металло-резиновый стоит. Может пластиковый поставить? Из за распреда и клапанов не думаю, так как постоянно бы шумело. В общем коллеги какие мысли по этому поводу?
#7:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 13 Июня 2011 15:34
Постоянно не шумит, потому что когда нажата педалька, рев выхлопных газов перекрывает этот звон.
#8:  Автор: NeonlОткуда: Ставрополь, 26 регион СообщениеДобавлено: 13 Июня 2011 20:05
Dik 2107 писал(а):

Цепь не растянута, так как с надставкой штатный (полностью заряженный) натяжитель на свое место полностью устанавливаться не захотел. Может ли поросенок так стрекотать? Или может натяжитель поменять? Успокоитель на месте - металло-резиновый стоит. Может пластиковый поставить? Из за распреда и клапанов не думаю, так как постоянно бы шумело. В общем коллеги какие мысли по этому поводу?



У меня стоит пластиковый успокоитель, проблема таже. Так же пробовал и с пилотом и со штатным натяжителем. Склоняюсь все же к неисправности/выработке поросенка(в принципе может такой эффект давать). У меня стоит шестяренчатый башмак натяжителя, цепь натянута дальше некуда и не мотыляет её, но шум есть. До замены башмака немного громче было. Скоро доберусь до этой "свиньи". Как раз голову менять на машине буду.

#9:  Автор: Dik 2107Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Июня 2011 00:16
Neonl Отпишись как победишь этот шум и каким способом. Я пока термосом займусь а то скоро похоже могу и закипеть. Что то как потеплело все больше и больше машиной заниматься приходиться...
#10:  Автор: NeonlОткуда: Ставрополь, 26 регион СообщениеДобавлено: 14 Июня 2011 08:03
Dik 2107 писал(а):

Neonl Отпишись как победишь этот шум и каким способом. Я пока термосом займусь а то скоро похоже могу и закипеть. Что то как потеплело все больше и больше машиной заниматься приходиться...



Добавлю тему в закладку. Побеждать шум надо, вот только планирую заменить цепь на "герцог" или если есть под наши "саш", только нигде не продают у нас.
установка двойной нива крышки клапанной так же планируется, на снижение шума цепи не особо, но на общий шум повлиять должна.

#11:  Автор: sk163Откуда: тлт СообщениеДобавлено: 13 Июля 2011 13:00
натяжной ролик нужно ставить как в 412 движке, и проблем не будет




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU