Как вывернуть остатки свечи [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |

#1: Как вывернуть остатки свечи Автор: kenzОткуда: Беларусь Орша СообщениеДобавлено: 20 Июля 2011 00:17
После ДТП на ВаЗ 21043 обломалась свеча зажигания. Остался в двигателе электрод на который подводится масса и резьба.
Центральный элехтрод и часть свечи успешно отвалились cry

Я тут подумал, что без сварки никак. Потом пришла идея приварить к гайке небольшой упор и согнуть буквой "Г", а вовнутрь гайки поставить винтик (для расклинки) и таким незатейливым механизмом вывернуть остатки счастья.

Вот вопрос, есть ли какие еще способы??? Всем заранее благодарен за ответы

#2:  Автор: mik58Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 20 Июля 2011 12:09
обточить на четырехгранник на конус хвостовик фрезы или сверла (можно было бы забить напильник но он хрупкий) забить и ключом вывернуть
#3:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 20 Июля 2011 14:01
Лучше приварить все-таки. Только не перегрей, ГБЦ же аллюминиевая. Попробуй запастись заранее баллоном со сжатым воздухом - после сварки быстро продуть точечно и начать выкручивать, свечка охладится и в теории должно пойти легче. Правда по опыту думаю, что её заклинит сильнее, но её надо только стронуть - дальше она пойдет от руки зато.
#4:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 20 Июля 2011 20:58
kenz писал(а):

обломалась свеча зажигания. Остался в двигателе электрод на который подводится масса и резьба.
Центральный элехтрод и часть свечи успешно отвалились


если внутрь, то варить не нать, нать башку снимать!
ЗЫ. а простым свечным ключом почему низзя?

#5:  Автор: kenzОткуда: Беларусь Орша СообщениеДобавлено: 21 Июля 2011 01:04
ДюКЧ писал(а):

kenz писал(а):

обломалась свеча зажигания. Остался в двигателе электрод на который подводится масса и резьба.
Центральный элехтрод и часть свечи успешно отвалились


если внутрь, то варить не нать, нать башку снимать!
ЗЫ. а простым свечным ключом почему низзя?

во внутрь ничего не рухнуло. Вскрывать, наверное не будем. Двиг проворачивается без проблем на все обороты. Только перебит топливный шланг и свеча отломана. Она обламалась так, что жопка для ключа уже валяется где-то под ногами. Найду, выложу фото Sad

#6:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 21 Июля 2011 18:06
kenz
Фрезу покупаешь такую -


или надо найти обратное сверло.

Двигаешь поршень вниз.
выдалбливаешь сердечник. Сверлить нельзя - закрутит в колодец.

Вставляешь фрезу в дрель, туго затягиваешь ключом, ставишь длель на излом слегка и пускаешь на обратный ход. Свеча вылетит мигнуть не успеешь.

Затем одеваешь на пылесос тонкий шланг, подаешь в свечное отверстие, вытягиваешь все ошметки оттуда.

#7:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 21 Июля 2011 18:07
Есть способ еще проще - выдалбливаешь свечу, вставляешь мечик для левосторонней резьбы и начинаешь крутить против часовой (как бы нарезать) и свеча выйдет сама Smile


Я почему вспомнил - один раз обломился болт в ступице машины, еще на восьмерке. Прыгал над ним долго, пока сосед не подошел - дал обратное сверло wwow Сам не знал, что есть такие, вставил его в уже засверленную слегка шпильку - начал сверлить и шпилька выкрутилась rlzz

#8:  Автор: kenzОткуда: Беларусь Орша СообщениеДобавлено: 21 Июля 2011 20:14
rover спасибо за совет. Несомненно им воспользуюсь. Про метчик "левак" уже думал. А про обратное сверло даже не знал. БОЛЬШОЙ СПАСИБО, будешь в моих краях с меня Drinks or Beer
#9:  Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 09:04
kenz, маленьньким зубильцем в торец резьбовой части постукиваешь в направлении отворачивания; анкерный строительный болт можно вставить, расклинить и крутить. Сколько слышал, трехгранный напильник забивали и выкручивали. Удачи.
#10:  Автор: kenzОткуда: Беларусь Орша СообщениеДобавлено: 29 Июля 2011 22:15
Ну всем спасибо. Выкрутил напильником 4х гранным. На последок оставил обратное сверло. Drinks or Beer Вот что было

0443.jpg
Описание:
Размер файла: 143,79 KB
Просмотрено: 607 раз(а)

0443.jpg

#11:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 30 Июля 2011 21:26
АХХ-ТЬ! никогда такова не видалЬ!
#12:  Автор: Nemo38911 СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2017 16:17
Прочитанное здесь натолкнуло меня на ....
В общем затягивал свету и слегка перетянул) ну понятное дело сломал.
Пришлось шаманить вот что-то похожее с тем, что было сверху( это я про сверло)[/img]

#13:  Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 06 Апреля 2017 17:27
Nemo38911 писал(а):

В общем затягивал свету и слегка перетянул) ну понятное дело сломал.


Чтож ты так неаккуратно со Светой? Ей 18 то есть хоть? hehe




AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU