замена ремня грм. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: замена ремня грм. Автор: yura68Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 15:49
прошу помощи.
порвался ремень грм.пытаюсь заменить, но не могу открутить болт крепления шкива привода генератора. отвёртка в картере сцепления не помогает,вылетает.

#2:  Автор: fantom343Откуда: Воронежская область,г.Лиски СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 15:55
я всегда блокирую сам шкив, но у меня карб. Еще слышал накидывают ключ на болт шкива, и крутят стартером.( но нужно чтобы двиг не завелся, можно скинуть фишку с ДПКВ). Но я не пробовал такой метод. Другу откручивал на 14 так: включал 1 скорость, просил его сесть в машину и нажать на тормоз, открутился без проблем! Но без тормоза машина ехала Smile
#3:  Автор: raven_Откуда: СЗФО (53-78) СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 16:04
fantom343 писал(а):

Другу откручивал на 14 так: включал 1 скорость, просил его сесть в машину и нажать на тормоз, открутился без проблем! Но без тормоза машина ехала


У меня друг как-то закрутил пневмогайковертом. Пытался откручивать уже без него, так с метровым воротом проворачивалось уже сцепление. Very Happy
Отвертка - лучшее решение. Но лучше делать с помощником.

#4:  Автор: fantom343Откуда: Воронежская область,г.Лиски СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 16:06
raven_ писал(а):

У меня друг как-то закрутил пневмогайковертом. Пытался откручивать уже без него, так с метровым воротом проворачивалось уже сцепление. Very Happy


заставь дурака Богу молится, он и лоб разобьет!!! Smile Другу больше пневмогайковерт НЕ ДАВАТЬ!!!

#5:  Автор: raven_Откуда: СЗФО (53-78) СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 16:09
fantom343 писал(а):

Другу больше пневмогайковерт НЕ ДАВАТЬ!!!


Когда он закручивал гайковертом, я его предупреждал. Видимо не поверил. Pardon

#6:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 16:20
yura68 писал(а):

не могу открутить болт крепления шкива привода генератора


Включи 5-ю передачу,попроси друга или прохожего подержать педаль тормоза нажатой,и откручивай.

#7:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 16:41
Пытался откручивать заклинивая вороток с головкой за рычаг и крутя стартером, не получалось. Вороток вылетал. Опасно это.
Открутил поставив машину на ручник, подложив упоры под колеса, включил передачу и воротком с трубой метра 2 все открутил.

#8:  Автор: pashu86Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 16:55
палку на тормоз, 5 передача, постучать молотком и пытаться срывать.
#9:  Автор: Лешка-электрикОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 16:55
Сергей 22 писал(а):

Пытался откручивать заклинивая вороток с головкой за рычаг и крутя стартером, не получалось. Вороток вылетал. Опасно это.

Открутил поставив машину на ручник, подложив упоры под колеса, включил передачу и воротком с трубой метра 2 все открутил.



+1 Good только я использовал трубу 1/2 дюйма длиной 1 метр, все открутилось достаточно легко gpn

#10:  Автор: fantom343Откуда: Воронежская область,г.Лиски СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 16:57
я так ни когда не зятягиваю. Закручиваю и откручиваю балонником. Никогда проблем не было
#11:  Автор: yura68Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 17:14
pashu86 писал(а):

палку на тормоз, 5 передача, постучать молотком и пытаться срывать.

двигатель в этот момент заглушен?

#12:  Автор: fantom343Откуда: Воронежская область,г.Лиски СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 17:21
yura68 писал(а):

двигатель в этот момент заглушен?


pst конечно!!! Тем более свой ты не заведешь пока не открутишь и ремень не поставишь!!! hehe

#13:  Автор: Андрей 57 rusОткуда: Орел - Болхов СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 17:29
т808 писал(а):

Включи 5-ю передачу,попроси друга или прохожего подержать педаль тормоза нажатой,и откручивай.


согласен, самое эффективное, сам так делаю, если нет помошника вставляю трубу на тормоз и упираю в сидение.

#14:  Автор: yura68Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 17:34
т808 писал(а):

yura68 писал(а):

не могу открутить болт крепления шкива привода генератора


Включи 5-ю передачу,попроси друга или прохожего подержать педаль тормоза нажатой,и откручивай.

попробовал и этот способ.но результата нет. либо силы кончаются,либо гайковёртом прикрутили.

#15:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 17:35
Лешка-электрик писал(а):

только я использовал трубу 1/2 дюйма длиной 1 метр


ну какая труба под руками была та в ход и пошла Smile я ей и гайки на рычагах откручивал когда сайленты менял. отлично помогает Smile

#16:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 17:52
Кстати, а кто как думает - есть смысл на резьбу болта нанести что-нибудь?

Вариант 1: нанести что-то типа графитки, чтобы проще было открутить. Минусы: а в друг сам открутится?
Вариант 2: нанести фиксатор резьбы (не сильный, а обычный). Минусы - хз, что там в процессе нагреваний-охлаждений случится, вдруг еще сильнее прикипит.
Вариант 3: по умолчанию, ничего не наносить.

#17:  Автор: bibikinОткуда: Томцк (Сибирррь) СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 17:52
yura68 писал(а):

не могу открутить болт крепления шкива привода генератора

имеется ввиду шкив коленвала?

#18:  Автор: fantom343Откуда: Воронежская область,г.Лиски СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 18:36
bibikin писал(а):

имеется ввиду шкив коленвала?


шкив ремня генератора, который прикручивается к коленвалу!!! Вот так понятней Smile

#19:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 19:33
Выворачиваю руль в право до упора-откручиваю два самореза крепления брызговика двигателя и опускаем край-видим болт крепелния шкива гены к колену-беру удленитель ФОРС самый длиный и одеваю на болт,второй конец торчит из крыла-ставлю на 4 передачу и на ручник-одеваю на торчащий из крыла удленитель вороток той же фирмы-далее как по маслу!!!
Затяжка таким же макаром.
По книжке момент затяжки болта 11кг,так что думаем когда тянем .

#20:  Автор: fantom343Откуда: Воронежская область,г.Лиски СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 20:13
Dranik писал(а):

По книжке момент затяжки болта 11кг,так что думаем когда тянем .


вот они, ключевые слова! Не делать так :
raven_ писал(а):

У меня друг как-то закрутил пневмогайковертом


Smile

#21:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 21:42
в мурзилке сказано - фиксируем КВ отверткой за зубья маховика от проворачивания и откручиваем болт шкива.
#22:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 21:43
ДюКЧ писал(а):

в мурзилке сказано - фиксируем КВ отверткой за зубья маховика от проворачивания и откручиваем болт шкива.


тока вот невсегда это помогает, да и описаные работы в мурзирке нашей порой несовпадают с действительностью hehe

#23:  Автор: yura68Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Июля 2011 22:19
ДюКЧ писал(а):

в мурзилке сказано - фиксируем КВ отверткой за зубья маховика от проворачивания и откручиваем болт шкива.

ребята,опытный сосед по даче с кувалдой и тракторным пальцем сделали своё дело. после нескольких правильных ударов-резкий рывочек воротка и болт откручен. в данном случае отвёртка в картере коробки не помогла.спасибо за идею с 5 передачей.

#24:  Автор: pashu86Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 26 Июля 2011 07:20
yura68 писал(а):

pashu86 писал(а):

палку на тормоз, 5 передача, постучать молотком и пытаться срывать.

двигатель в этот момент заглушен?




"Семеееен Семееееныч..."
63

#25:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 26 Июля 2011 17:09
maximk писал(а):

Вариант 1: нанести что-то типа графитки, чтобы проще было открутить. Минусы: а в друг сам открутится?


Не открутится сам, можно нанести. Закручивать тоже не особо сильно, достаточно усилия как на колёсном болте.
Есть ещё вариант откручивания, это сняв поддон и заклинив коленвал деревяшкой между стенкой блока и шатуном. Я так два раза делал.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU