Чем смазывать направляющие суппорта? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Чем смазывать направляющие суппорта? Автор: MaratZОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 06 Августа 2011 23:12
решил поставить 14 вентилируемые диски, не подскажите чем смазать направляющие суппорта?
#2:  Автор: GuzhОткуда: Питер Юго-Запад, Северо-Запад СообщениеДобавлено: 06 Августа 2011 23:27
На вазике я смазывал литолом или графиткой.
У неоригинальных колодок на ино в наборе идет смазка в тюбике, но говорят она так себе...Вообщем не знаю я смазал..раньше пользовался какой то вертолетной синей смазкой расчитанной на высокие темепературы.

#3:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 01:07
Вопрос очень простой на самом деле. В конечном итоге все сводится к тому: мазать правильно и по науке или тем, что продается в магазинах.

Просто в первом случае смазка редка и дорогая (т.е. если купить 10 грамм - то как бы дешево).

А если не заморачиваться, то на мой взгляд все остальное примерно одинаково. Что литол, что графитка - одна хрень. Применительно к данному узлу. Дорогой литол, типа, кастрол - тоже самое. Потому как тут не трение главное, а температурная устойчивость. А она у всех этих клонов литола +- несколько десятков градусов.

http://catalog.autodela.ru/article/view/3435

#4:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 01:14
Себе мажу "медной" от Ликви моли. Купферпасте. (лень клаву перекидывать). Специально для тормозных колодок. Тормозная колодка нарисована на тюбике.
Всё. Пойду одевать каску.....
Ща столько посыпется.....

#5:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 01:31
andreyal553 писал(а):

Ща столько посыпется.....


Я думаю 99% юзеров ВАЗа не задумываясь мажут тем, что под руку попало (литол, графитка, шрус). И насколько я наблюдаю по знакомым и форуму - не такой уж это и проблемый узел, эти направляющие. Так что - вопрос религии, по-большому счету.

#6:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 01:43
У себя на мазде мазал вот что-то типа такой:



Фирма такая же, но смазка чуть другая... Было написано термостойкая смазка. 100 рублей целый тюбик. Хватит на долго.

#7:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 01:47
RoN писал(а):

Фирма такая же, но смазка чуть другая... Было написано термостойкая смазка. 100 рублей целый тюбик. Хватит на долго.


Такая или Permatex? Кстати, permatex у нас на рынке довольно распространен, а фирма вроде относительно приличная.

#8:  Автор: dzelikОткуда: г. Липецк 48 RUS СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 01:51
Можно конечно и специальную дорогую смазку покупать, а в принципе главное что-бы смазка влагу не пускала, не застывала на морозе, не вытекала от сильного нагрева и не деревенела как солидол и литол. Получается что самый оптимальный вариант графитная смазка, ей я и смазываю.
#9:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 01:59
maximk писал(а):

Такая или Permatex?


DoneDeal точно... Ща поискал в инете, немогу найти точно такую какой я мазал! Smile)) Даже закрылись мысли не герметиком ли я каким случайно помазал! hehe pst ROFL Ибо чет не найти... Хотя вроде просто было термостойкая смазка. Завтра гляну в габажнике че за хрень намазал. Smile

#10:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 01:59
dzelik писал(а):

Получается что самый оптимальный вариант графитная смазка, ей я и смазываю.


На десятке у себя всегда графиткой мазал. Проблем не было особо. Smile

#11:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 03:09
На восьмёрке смазывал литолом, недавно на селёдке колодки менял, шрусом направляющие смазал. Потом услышал что ей не рекомендуется.
Знал бы обзавёлся специальной как показано выше.
andreyal553 писал(а):

Себе мажу "медной" от Ликви моли. Купферпасте. (лень клаву перекидывать). Специально для тормозных колодок. Тормозная колодка нарисована на тюбике.


Дык это же смазка для колодок, от скрипа.

#12:  Автор: SeryogaОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 09:31
MG_And писал(а):

Дык это же смазка для колодок, от скрипа.


Вот-вот. Для смазки противоскрипных пластин или места контакта суппорта с колодками.

#13:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 10:41
Смазывал всегда тем, шо есть под рукой, а под рукой Литол всегда есть... А пробем в связи с НЕправильной смазкой пока не наблюдалось...
#14:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 12:53
MG_And писал(а):

Дык это же смазка для колодок, от скрипа


Согласен.
Seryoga писал(а):

Для смазки противоскрипных пластин или места контакта суппорта с колодками.

Не возражаю.
Зато она высокотемпературная. Pardon

#15:  Автор: торантиноОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 12:59
MaratZ писал(а):

чем смазать направляющие суппорта?

Там основное температурная стойкость-чтоб не нагрелась и не попала на колодки. Есть смазка для газовых плит тугоплавкая, краны мазать-они от духовки сильно нагреваются. Не помню как называеться у газовиков надо спрашиваить.

#16:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 13:37
Литол
Графитка, что под рукой
Меднаяпаста- отечественная, я ей контакты мажу, очень хорошо. На ино форумах ликвимоливской тормоза мажуть, но в основном место контакта цилиндра и колодки

#17:  Автор: GuzhОткуда: Питер Юго-Запад, Северо-Запад СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 14:10
Думаю что тазики не дадут заскучать такому месту как суппорт - ни одно так второе, я в течении года стабильно для какой нибудь цели хот раз но снимал это дело.
#18:  Автор: торантиноОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 16:57
Guzh писал(а):

я в течении года стабильно для какой нибудь цели хот раз но снимал это дело.

Анамальная зона,полтергейст какой то у тебя. wwow Прервый раз за 50т залез в тормоз и то чтоб камень выковырят,шибко мерзко скрипел.
Good

#19:  Автор: BorisNОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 23:27
Guzh писал(а):

Думаю что тазики не дадут заскучать такому месту как суппорт - ни одно так второе, я в течении года стабильно для какой нибудь цели хот раз но снимал это дело.


торантино писал(а):

Анамальная зона,полтергейст какой то у тебя.


+1
за свои 6 лет и почти 130ткм не помню чтоб туда лазил. Сейчас вот слышу скрипит и подклинивает чуток, но едет, и лень лезть. Смазку с год назад прикупил около грамма пакетик за 60руб кажется америкосовский, знал бы что у газовиков есть высокотемпературная - лучше б её взял.

#20:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 07 Августа 2011 23:38
BorisN
BorisN писал(а):

за свои 6 лет и почти 130ткм не помню чтоб туда лазил.


6 лет не лазил в тормоза? жесть!

Я вот в октябре того года колодки поменял у себя, и вот позавчера поменял колодки и диски again... Колодкок милиметра два оставалось...

#21:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 08 Августа 2011 00:15
За все три года пока у меня восьмёрка была, постоянно лазил в задние тормоза.
#22:  Автор: rombicОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 08 Августа 2011 06:58
MG_And писал(а):

За все три года пока у меня восьмёрка была, постоянно лазил в задние тормоза.


угу, я только колодки менял два раза, один раз с барабанами, а один раз с цилиндрами потекшими.. так что как кому повезет))
кстати вчера менял диски тормозные, заодно пыльники направляющих сменил - внутри была смазка типа графитки, добавил немного литола и собрал все обратно))

#23:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 08 Августа 2011 13:14
RoN писал(а):

6 лет не лазил в тормоза? жесть!


Тоже не знаю, в чём проблемы... Залезал туда один раз колодки сменить, но оказалось что на них ездить да ездить ещё lol1 .
Тут видимо от стиля езды сильно зависит и от местности. У нас на периферии гнать некуда- одни ямы, резких троможений (если не дурковать) минимум. Ну и тормозить стараюсь движком, а не тормозом- так и экономичнее.

#24:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 08 Августа 2011 13:21
dvm99i
Ну если экономить то да) Хотя не очень понимаю как можно на 99ой не лазить в тормоза? В теже барабаны не залезешь, так они и тормозить не будут)

#25:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 08 Августа 2011 15:08
RoN писал(а):

Ну если экономить то да


дык оно ещё и безопаснее, особенно зимой. А уж если привыкаешь, то отвыкнуть сложно. Good
RoN писал(а):

В теже барабаны не залезешь, так они и тормозить не будут)


а чего им не тормозить, если всё гуд? Ну были косяки с задними, поправил и больше туда не заглядывал. Хотя вру! - подшипники менять приходится, а попути и на колодки... Smile Но передние- всё так как написал.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU