не работает подсветка приборов [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: не работает подсветка приборов Автор: s-donar СообщениеДобавлено: 08 Августа 2011 12:46
Такая штука произошла с моим пятнариком:
Половина торпедо и бороды перестала подсвечиваться когда включаешь габариты, т.е. не работает подсветка регуляторов печки, половина панели приборов (пол спидометра тёмные, половина - вполнакала светит).
произошло это ещё зимой, всё руки не доходили заняться проблемой. С тех пор поменял аккумулятор - трабла не ушла.
Кто сталкивался или знает решение - отзовитесь.

#2:  Автор: lagodaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 08 Августа 2011 23:13
тож зимой потухла лампа на панели вкл. габаритов, неохота разбирать
#3:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 08 Августа 2011 23:22
s-donar
лампочки поменять нужно, половина светится - значит напруга ко всем лампочкам идет, и покрути регулятор яркости

#4:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 08 Августа 2011 23:24
Негорящие лампы в приборке лечатся сильным ударом ладони по козырьку панели приборов... ибо контакт там дрянной и регулярно пропадает, у меня по краям только подсветка осталась, стукнул рукой - все сразу загорелось... Лампы менял уже не один раз, только такой способ помогает...
#5:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Августа 2011 23:27
$@#Y@ писал(а):

ибо контакт там дрянной


Вот контакты на патронах ламп и нужно немного разогнуть.
Конструкция там действительно неважная.Но все же лучше,чем разъемы на задних фонарях. wwow

#6:  Автор: dzelikОткуда: г. Липецк 48 RUS СообщениеДобавлено: 09 Августа 2011 00:22
s-donar разбор покажет, а так думаю прикупись светодиодными и поменяй все, у друга была такая-же история...
#7:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 09 Августа 2011 00:39
dzelik писал(а):

прикупись светодиодными и поменяй все



главное что б светодиодики долго жили...

#8:  Автор: s-donar СообщениеДобавлено: 09 Августа 2011 09:14
Мда, я всегда подозревал, что и машину тоже можно починить хорошенько ударив по корпусу.
Когда кручу регулятор яркости - регулируется яркость работающих лампочек. Походу придётся разбирать панель...

#9:  Автор: DanushaОткуда: Владимир СообщениеДобавлено: 15 Августа 2011 23:42
А если вообще вся подсветка панели не горит.
Про 15 предохранитель знаю менял и резистор яркости заменил. Чо бы ещё поменять?

#10:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 00:26
Danusha писал(а):

А если вообще вся подсветка панели не горит.


Во первых КАКОЙ панели?
Низкая или высокая.
Во вторых - только приборки или подсветки рычагов отопителя и прикуривателя тоже?
Danusha писал(а):

Чо бы ещё поменять?


Возможно и менять ничего не придется - пройтись пробником по цепи.

#11:  Автор: [M210®] СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 04:19
$@#Y@ писал(а):

Негорящие лампы в приборке лечатся сильным ударом ладони по козырьку панели приборов...


Эти извращения справедливы только для приборок "Автоприбор" и "Счетмаш"
У VDO патроны немного другой конструкции и контакты там намного надежнее Smile Если в VDO приборке не светит какая нить лампочка, однозначно перегорела, а не плохой контакт Smile

#12:  Автор: DanushaОткуда: Владимир СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 15:54
Панель низкая, негорит и подсветка рычагов отопителя и прикуривателя тоже. Там ещё идут провода сигнализации - откуда пробником идти?
#13:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 21:36
Danusha писал(а):

негорит и подсветка рычагов отопителя и прикуривателя тоже. - откуда пробником идти?


Danusha писал(а):

и резистор яркости заменил.


Вот и проверь пробником есть ли "плюс" 12 вольт на БЕЛОМ проводе его двухконтактной фишки при включенных габаритах.

Danusha писал(а):

Про 15 предохранитель знаю


А при чем здесь 15-ый?
Он на фару.
На освещение приборки у старого ЧЯ идет пред № 7
А современный ЧЯ с ножевыми предами F 10.

#14:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 21:37
Блин, у меня опять только по краям приборки все светится, в центре нет... Покупать новые лампочки и менять? Кто-нибудь вообще решил проблему с говенным контактом там?
#15:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 21:47
$@#Y@ писал(а):

Покупать новые лампочки и менять? Кто-нибудь вообще решил проблему с говенным контактом там?


Там не лампочки виноваты,а их патроны.
Причин две:
1.Или паленка,тогда пластмасса патрона плавится в районе его выступов даже от температуры включенной лампочки и выступы выгинаются,вот контакт с дорожками платы и пропадает.
2.Пластик нормальный,а вот контактные лапки излишне прижаты к патрону и не достают до дорожек при установке патрона в приборку.Нужно немного отогнуть лапки.
Кругом Китай - нормальные родные патроны найти не просто.

#16:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 21:53
т808 писал(а):

$@#Y@ писал(а):

Покупать новые лампочки и менять? Кто-нибудь вообще решил проблему с говенным контактом там?


Там не лампочки виноваты,а их патроны.
Причин две:
1.Или паленка,тогда пластмасса патрона плавится в районе его выступов даже от температуры включенной лампочки и выступы выгинаются,вот контакт с дорожками платы и пропадает.
2.Пластик нормальный,а вот контактные лапки излишне прижаты к патрону и не достают до дорожек при установке патрона в приборку.Нужно немного отогнуть лапки.
Кругом Китай - нормальные родные патроны найти не просто.


как думаешь, купить 4-5 штук ламп в сборе с патронами да поменять? или имеющие дергать, хотя это и ненадолго...

#17:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 16 Августа 2011 23:04
$@#Y@
у меня как купил авто сразу перепаял на светодиоды, горит не так ярко, но все видно, и забыл что такое подсветка приборки, вот думаю может поярче диоды поставить...

#18:  Автор: [M210®] СообщениеДобавлено: 17 Августа 2011 02:38
Dsoftgroup, Я соседу в ВП вместо штатной подсветки светодиодную ленту поставил, там надо выломать светофильтр чтобы ничего не мешало им светить, а у тебя с ним как обстоят дела, может быть и светит тускло из-за того, что светофильт пропускает не все излучение светодиода
#19:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 17 Августа 2011 09:28
[M210®]
как раз из-за этого и тускло, но я не ленту ставил, а просто светодиоды с резюками, но в принципе устраивает

#20:  Автор: merrsonnОткуда: МО СообщениеДобавлено: 17 Августа 2011 10:21
да я как бы уж свыкся, что спидометр ночью наполовину видно Smile шлепки перестали помогать...
#21:  Автор: DanushaОткуда: Владимир СообщениеДобавлено: 18 Августа 2011 01:01
Нашёл обрыв, спасибо за советы, припаял - всё горит. Только после этого теперь втыкаю в прикуриватель зарядку для телефона - включаются дворники. Задрал уже этот автомобиль.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU