замена втулки в рулевой рейке [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: замена втулки в рулевой рейке Автор: MillyОткуда: г. Арзамас, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 09 Августа 2011 12:36
Хочу заменить эту втулку, но вот засада не могу найти восьмигранник и спецключ для разбора. Т.е. по описанию разбора требуется открутить восьмигранником упор рейки, а спецключём гайку шестерни.

Объездил весь город - хрен.

Вопрос: без этих ключей возможно земенить втулку?

#2:  Автор: andrmarОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 09 Августа 2011 21:39
Приезжай в Нижний, на Кузбасе все ключи купишь и не дорого.
#3:  Автор: BilliBonsОткуда: Рязанская обл. СообщениеДобавлено: 09 Августа 2011 21:43
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/14-3-snyatie-i-razborka-rulevogo-mekhanizma.html

Вот фотографии разборки, если тебя интересует втулка на фото ном 18,
то разбирать всю рейку не надо.

#4:  Автор: MillyОткуда: г. Арзамас, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 09 Августа 2011 22:15
andrmar писал(а):

Приезжай в Нижний, на Кузбасе все ключи купишь и не дорого.



Ты конечно мудрый, но 500 р на бенз до Нижнего за копееным ключём как то не айс. Но за совет спасибо!

#5:  Автор: MillyОткуда: г. Арзамас, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 09 Августа 2011 22:17
BilliBons писал(а):

Вот фотографии разборки, если тебя интересует втулка на фото ном 18,

то разбирать всю рейку не надо.



т.е. только восьмигранник открутить и дальше рейка вынимается?

#6:  Автор: dmgdmОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 10 Августа 2011 02:49
Milly писал(а):

BilliBons писал(а):

Вот фотографии разборки, если тебя интересует втулка на фото ном 18,

то разбирать всю рейку не надо.



т.е. только восьмигранник открутить и дальше рейка вынимается?



если рейка нового образца, то что бы заменить втулку, никакой спецключ не нужен, молоток и зубило и ключ на 13 и 15

#7:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 10 Августа 2011 04:03
Ну как же не нужен,а для регулировки? А вообще подходит ключ для снятия передней стойки. Внешняя грань один в один.
#8:  Автор: MillyОткуда: г. Арзамас, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 10 Августа 2011 19:37
НЕСТЕР писал(а):

А вообще подходит ключ для снятия передней стойки. Внешняя грань один в один.



есть такой, надо попробовать.

Снял сейчас рейку. Она оказалась нового образца. Всё целое блин. Нафига снимал, щас вот мучаться регулировать ибо рейку вытащил из зацепления с шестернёй.

#9:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 10 Августа 2011 19:51
Что значит всё целое. Она на вид целая. Меняй втулку обязательно. Если есть пружина СС тоже поставь. У меня грохот был мама не горюй. Проделал выше описанное и всё тишина уже целый месяц. Рейку регулировал так. Закручивал упор рейки до тех пор пока от руки перестал крутиться вал. Подтянул ещё на четверть оборота,прямо на снятой рейки. Поставил тишина. Вращается хорошо.
#10:  Автор: MillyОткуда: г. Арзамас, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 11 Августа 2011 07:49
У меня втулка не С образная, а круглая чёрная, до неё фиг доберёшся ещё. А вал крутиться от руки, чё так не должно быть?
#11:  Автор: MillyОткуда: г. Арзамас, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 11 Августа 2011 17:09
Фу тока из гаража.

Регулировочную гайку выкрутил только с помощью зубила и молотка. Восьмигранник с наваренной длинной ручкой прокуртился в гайке.

Заменил втулку, заменил упор и гайку. Собрал, стал устанавливать на место. Вот ещё геморой то! Короче целый день мудохался.

Прихода нет. Видимо дело было не в рейке. Полтора дня нафиг-й

#12:  Автор: Владимиръ ВладимировичОткуда: Шахты СообщениеДобавлено: 11 Августа 2011 23:20
Тогда тебе попрыгунчик в крестовину рулевой колонки осталось
поиск тебе в помощь

#13:  Автор: MillyОткуда: г. Арзамас, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 14 Августа 2011 10:33
Владимиръ Владимирович писал(а):

Тогда тебе попрыгунчик в крестовину рулевой колонки осталось
поиск тебе в помощь



Вставил. Какой от него смысл? Там и так всё гуд.

#14:  Автор: Владимиръ ВладимировичОткуда: Шахты СообщениеДобавлено: 14 Августа 2011 21:35
тогда меняй рашпиль -1500 и червяк -800 и подшипник игольчатый (в ремкомплекте)
или рейку 4000-5000
или забей патамушта через какое-то время опять застучит

#15:  Автор: RomeoBGRОткуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2012 21:10
Вопрос такой,втулки одинаковые или разные на рейку 2108 и 2112 ???
#16:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2012 22:42
RomeoBGR писал(а):

Вопрос такой,втулки одинаковые или разные на рейку 2108 и 2112 ???


разные,в 12й рейке чтоб заменить втулку даж восьмигранник ненужен,она половинится на две части...
З.Ы. неразу рейку неподтягивал,как застучит ,снимаю рейку ,меняю втулку,ходит в среднем 40тыщ..апотом опять замена втулки,в итоге за 160тыщ у меня стоит уже 4 втулка

#17:  Автор: RomeoBGRОткуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2012 22:50
Что сами рейки разные я в курсе Wink ,меня интересует лишь опорная втулка.Сегодня объехал 3 магазина,везде втулка 2108.Спрашивал втулку на рейку 2112,никто толком сказать не может разные они или одинаковые.В инете наткнулся,что втулки одинаковые,вот по этому и терзают сомнения.
#18:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2012 22:52
втулки разные,у тебя стоят 12я унее диаметр больше,8я втулка у тебя в твоей рейке будет болтатся каккуй в стакане....
#19:  Автор: RomeoBGRОткуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2012 22:57
Ясно,пасиб.Значит будем искать 12.
#20:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2012 23:02
RomeoBGR писал(а):

Ясно,пасиб.Значит будем искать 12.


12е втулки ни разу не видел чтоб на развес продавались,в основном с ремкомплектом продаются....

#21:  Автор: Ванек89Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2012 23:27
Спецы, помогайте...
Ситуация: очень сильно бьет в руль на кочках (не путать "на скорости" и "на кочках"!). Скорость роли не играет. И при 20, и при 120 бьет. Удары происходят когда колесо проваливается в резкую ямку. При этом руль начинает дергаться влево-вправо с бешеннной вибрацией (как на "Газели"). Подтягивал рулевую рейку-красота, но не на долго, потом опять разбалтывается и бьет. Плюнул, поехал в сервис, там мне мужики всю подвеску прощупали, проверили... Сказали, что все гуд (стойки работают, верхние опоры и шаровые в норме), тока рейка перетянута (ослабили). И сказали, что рейка ваще ни при чем тут,так как она затягивается и т.д.. Ну поехал я довольный, что у меня тачка в идеале по ходовке, и на первых кочках чуть руль не потерял из рук. Сразу затянул рейку опять и стуки уменьшились, но на глубоких ямках все равно достает...

Вопрос: по моим смптомам можно вынести вердикт, что это рейка сдохла?

#22:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2012 15:47
2003 год вполне. Скорей всего износ вал и сама рейка. По поводу 12 втулок продаются на развес но 50 рублей. После замены и установки пружины СС 20. стук прошел. Стук рейки и кардана отличается. Слушайте и услышите. Рейка но звуку дальше. Кардан ближе и отдает в руки.
#23:  Автор: Ванек89Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2012 17:39
НЕСТЕР
У меня не просто в руль отдает, у меня его из рук вырывает напрочь...

#24:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2012 17:46
Это похоже больше на клин шруса чем на рейку. Так что смотри внимательней. Может это граната?
#25:  Автор: Владимиръ ВладимировичОткуда: Шахты СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2012 19:00
Ванек89 писал(а):

У меня не просто в руль отдает, у меня его из рук вырывает напрочь...


колесо восьмеркой, или задевает за локер - остальные железки не причем - ИМХО Razz




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU