Мысль поставить предохранитель на незащищенные цепи... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Мысль поставить предохранитель на незащищенные цепи... Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Августа 2011 23:24
Всем привет. Давно не дает покоя мысль поставить силовой предохранитель на силовые цепи незащищенные предохранителями. Как лучше это сделать.
задумался об этом из-за страха что где-нибудь замкнет проводка и загорится.

#2:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 13 Августа 2011 23:27
Женя 21063 писал(а):

Всем привет. Давно не дает покоя мысль поставить силовой предохранитель на силовые цепи незащищенные предохранителями. Как лучше это сделать


если найдёшь надёжный и компактный предохранитель ампер на 200-300 на стартер и ампер на 100 на генератор,то кинешь ссылку hehe

#3:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Августа 2011 23:33
видимо в таких предах нет смысла, т.к. рабочий ток через них и ток КЗ соизмеримы, поэтому они не перегорят и от пожара не спасут
#4:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 13 Августа 2011 23:36
х.з. на иномарках практически все в предах...
на Вазах не защищена цепь от гены на монтажный блок....
теоретически не помешал бы пред ампер на 30-50... можно поставить "музыкальный" тот, который для питания усей.. в капсуле прозрачной...

#5:  Автор: Авто 21099Откуда: Украйна Конотоп СообщениеДобавлено: 13 Августа 2011 23:37
еще цепь от чя до реле птф и обратно до чя.
#6:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 13 Августа 2011 23:40
Авто 21099 писал(а):

еще цепь от чя до реле птф и обратно до чя.


что-то подзабыл.. а реле ПТФ далеко от ящика?

#7:  Автор: Авто 21099Откуда: Украйна Конотоп СообщениеДобавлено: 13 Августа 2011 23:44
kotmu писал(а):

Авто 21099 писал(а):

еще цепь от чя до реле птф и обратно до чя.


что-то подзабыл.. а реле ПТФ далеко от ящика?


Цитата:

Реле включения противотуманных фар установлено в моторном отсеке на левом брызговике. Для его снятия необходимо демонтировать аккумуляторную батарею.



Обвел красным незащищенную цепь птф


тут на форуме была тема с пожаром именно с КЗ в этой цепи.

Последний раз редактировалось: Авто 21099 (13 Августа 2011 23:50), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 13 Августа 2011 23:49
Авто 21099
у меня такого не было в мое время... поставить туда пред - ваще не проблема... но вероятно оптимально до монтажного блока общий... от хорошего КЗ защитит... а стартер по силе запитать не через ящик, а через реле у АКБ.. через ящик брать тока как управление

#9:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 13 Августа 2011 23:53
по поводу предохранителей... в ГАЗельке стоят 80 или 100А предохранители






во многих инно стоят силовые на 100, 80 и 60А силовые...
pS: рисунки гуглил.. кто то делал на каком то авто уже

#10:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 14 Августа 2011 00:02
Dsoftgroup
у газельки есть одна трабла.. и весьма плохая...

там имеет место быть пластиковая колодка и два преда - от АКБ в борт, и типа от гены в борт..
если окисляются контакты или подгорает/рлавится колодка с предами, то часто с гены прет в сеть без АКБ.. т.е. нет демпфера.. т.е. прет все, что гена может выдать...
на газельке надо переделывать этот узел...т.е.
с гены через пред на АКБ, а потом уже с АКБ через пред в борт..

#11:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 14 Августа 2011 00:04
Dsoftgroup писал(а):

по поводу предохранителей... в ГАЗельке стоят 80 или 100А предохранители


осталось дождатся пока кто-нибудь напрягётся и приколхозить этот девайс к себе на машину,потом выложит фото Wink .по мне так лучше поставить отключение массы на авто Smile

#12:  Автор: Bromal СообщениеДобавлено: 14 Августа 2011 09:26
Цитата:

по мне так лучше поставить отключение массы на авто


+100

Но там тоже ум должен присутствовать, а то можно спалить ещё быстрее!

У знакомого стояла масса, грелась ппц! Контакты всё ок, масса тоже в норме, от чего грелась диагноз так и не выяснили!

#13:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 14 Августа 2011 09:48
Цитата:

цепь от чя до реле птф и обратно до чя.


Провода до реле сгорают ("плачут медными слезами") раньше других... supercool

#14:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 15 Августа 2011 09:28
В разрез провода от +АКБ до генератора ставится автомат на 40 или 63 ампера и наступает щщастье и покой. Good
P.S. Стартер защищать необязательно, врядли он стоя ан месте просто так закоротит.

#15:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 17 Августа 2011 10:36
Сохатый писал(а):

В разрез провода от +АКБ до генератора ставится автомат на 40 или 63 ампера и наступает щщастье и покой. Good


он получается будет защищать только генератор... а от замыкания в салоне не спасет

#16:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 17 Августа 2011 10:55
Женя 21063 писал(а):

а от замыкания в салоне не спасет


Ты шутишь? От замыкания в салоне защищают преды из ЧЯ. Все цепи идут через них.

Единственное, что у самары-2 без предов - это силовая цепь от ЧЯ до реле туманок. Но и то - оно под капотом, а не в салоне. И опять же - это у старых самар-2 было так, как сейчас даже не знаю, может исправили этот косяк.

upd Вру, еще нашел цепь на втягивающее реле через замок. Типа, частично в салоне и без преда. Но вот как раз автомат защитит оную.

Последний раз редактировалось: maximk (17 Августа 2011 11:00), всего редактировалось 1 раз

#17:  Автор: a438oe90Откуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: 17 Августа 2011 10:58
По поводу замыкания в цепи от ПТФ до ЧЯ: подтверждаю, тоже горел...
#18:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 17 Августа 2011 11:24
Женя 21063 писал(а):

он получается будет защищать только генератор... а от замыкания в салоне не спасет

Еще как спасёт. Если будет хороший чёткий коротыш, то китаезопредохранители могут сплавиться, а вот автомат сработает, ибо он гораздо надежнее и быстрее плавких предохранителей. Да, еще забыл сказать - автомат желательно брать с характеристикой В или даже А. В магазинах электротоваров обычно с С-характеристикой.

#19:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 17 Августа 2011 11:33
maximk писал(а):

Ты шутишь? От замыкания в салоне защищают преды из ЧЯ. Все цепи идут через них.


maximk писал(а):

upd Вру, еще нашел цепь на втягивающее реле через замок. Типа, частично в салоне и без преда. Но вот как раз автомат защитит оную.



на самом деле эту конструкцию больше хочется установить на 10-ку из подписи, там монтажный блок в салоне.

Насчет цепи втягивающего: если автомат стоит только между генератором и аккумулятором то он получается защищает только от замыкания в генераторе, а на замок зажигания провод идет от аккумулятора незащищенный... правильно я понял???

#20:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 17 Августа 2011 11:42
Женя 21063 писал(а):

Насчет цепи втягивающего: если автомат стоит только между генератором и аккумулятором то он получается защищает только от замыкания в генераторе, а на замок зажигания провод идет от аккумулятора незащищенный... правильно я понял???


Ну я не знаю как у тебя в 10-ке, извини, но на самарах провод идет от АКБ до генератора, а от генератора до ЧЯ. Т.е. по факту от АКБ до салона провод идет через генератор в любом случае.

#21:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 17 Августа 2011 11:57
maximk писал(а):

Ну я не знаю как у тебя в 10-ке, извини, но на самарах провод идет от АКБ до генератора, а от генератора до ЧЯ. Т.е. по факту от АКБ до салона провод идет через генератор в любом случае.


спасибо огромное Smile теперь все ясно стало




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU