Капитальный ремонт кровли, вопросы и ответы. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |

#101: Кровля.... Автор: DAI СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 23:05
Имеется капитальный гараж, но с текущей крышей.
В качестве перекрытия плиты, сверху старый рубероид. Он потек. Вот хочу сделать новое покрытие. По старинке рубероидом и смолой или вроде есть какие-то новые технологии без смолы?
П.с.
Я понимаю что г@$но вопрос, но надо же кому то начинать.

#102:  Автор: СашикОткуда: Припять СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2009 13:33
Цитата:

Нормальный вариант-достать газовый баллон с горелкой


Согласен, паяльной лампой геморойнее supercool
Код:

помазать холодной клеющей мастикой и положить новый рубероид в нахлёст.
Нормальный вариант?


Нормальный вариант.
Делать нужно как-то так:

#103: как покрыть крышу без варки битума? Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2010 13:23
Собсна это и есть вопрос - надо покрыть бетонные плиты гаража, но смолокурню устраивать не хочется - грязное это дело. Можно чем то без смолы покрыть? Какой инструмент для этого может потребоваться?
#104:  Автор: banifaci84Откуда: Нижнекамск Татарстан СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2010 14:21
Я делал паяльной лампой. Только не рубероид, а материал такой, текстильная основа, а с двух сторон битум. Стоит в два раза дороже рубероида. Хватило лет на пять. Щас снова делать буду, только поверх этой хни еще и рубероид положу.
Видел, америкосы поверх этого еще мелким щебнем засыпают

#105:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2010 14:42
Рубимаст и газовая горелка.
#106:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2010 15:59
banifaci84 писал(а):

Хватило лет на пять


А почему так мало? Или пробили обувью соседи (дети)?

#107:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2010 19:46
Цитата:

но смолокурню устраивать не хочется - грязное это дело.



ROFL


Тогда и служить она тебе будет так же:
"На до бы воду задерживать, да не хочется, мокрое это дело"

#108:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2010 19:47
ГенВик писал(а):

banifaci84 писал(а):

Хватило лет на пять


А почему так мало? Или пробили обувью соседи (дети)?


Потому, что крамер поленился сделать и может быть крышу от ошметков почистить

#109:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2010 19:56
Я простым строительным феном крою Good токо долго получается. зато подклеивать дыры, лучше не придумаеш
#110:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2010 20:08
rover писал(а):

крамер поленился сделать


это что?

#111:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2010 20:11
rover
Я подмал, может, что то по технологичнее придумали, чем смолу с отработкой варить. И все.

#112:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2010 20:26
ГенВик писал(а):

rover
Я подмал, может, что то по технологичнее придумали, чем смолу с отработкой варить. И все.


Технологичнее-то есть, только в разы дороже уже.

Крамер, это солярка + битум, растворяется в консистенцию и добавляется чуть отработки, или силиконового клея, чтоб при высыхании не трескался, наносится на бетон, или поверхность вообще, а на него уже тот же пришпан.
Крамер самый лучший вариант, если крыть крышу горелкой, без заливки смолой.

Но лучше, чем смолой растопленной ничего не придумаешь из бюджетного. Pardon

#113:  Автор: banifaci84Откуда: Нижнекамск Татарстан СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2010 10:34
Ааа..тото оно чо... Значит старое покрытие нужно отодрать. В следующий раз сделаю как советуют форумчане. Good

Генвику: Сосед свою крышу крыл, чз полгода появилась трещина.

Вот что нарыл:
"Рубемаст получают путем двухстороннего нанесения на стекловолокнистую основу (стеклохолст) битумного вяжущего, состоящего из битума, наполнителя и технологических добавок. Рубемаст выпускается на стекловолокнистой основе с полимерной пленкой с обеих сторон полотна" я про него писал.


"Все поверхности оснований из железобетона, бетона и бетона и штукатурки из цементно-песчанного раствора должны быть отгрунтованы составом из битума БН 90/10 и керосина (праймером), приготовленного в соотношении (по весу) 1:3. Расход грунтовки составляет 0,3-0,5 кг/м²."

А если просто трещина на стыке гаражей? (3,5метра в длину, 2мм в ширину)
Можно заплатку наклеить? (расплавить лампой паяльной и прикуячить)

#114:  Автор: Андрей666Откуда: Тверь СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2010 11:17
есть еще способ. сам тут применил у битума с маслом, отработкой и тд есть один минус-- завтывает за 3-4 минуты и снова его грей и на крышу тащи.. эт плохо..а при применении битумной мастики изоляционной работать на крыше можно полчаса где то презжде чем она застынет. 450 рублей стоит 20 л банка, 18 кг..мне одной банки хватило на гараж с крышей 4.5х 7,5.. и за один нагрев. и делал я один, без ансамбля..сам блин..один блин...
#115:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2010 11:21
Цитата:

Значит старое покрытие нужно отодрать


Ну, точнее желательно, если особенно рубероид весь выцвел и превратился в бумагу уже, лежит волнами и трещинами, пополам с землей и даж в некоторых местах травка пробивается

Код:

А если просто трещина на стыке гаражей? (3,5метра в длину, 2мм в ширину)
Можно заплатку наклеить? (расплавить лампой паяльной и прикуячить)



Да зашпаклюй цементным раствором на основе песка и цемента 3:1 и забудь Smile Если забьешь битумом, он сползет в трещины и щели, может точнее...

Или, можешь туда по периметру забить типа резинового ремня какого-нибудь, или наподобии. Если вода сочиться на него не будет, то пролежит лет 50 Pardon

#116:  Автор: OwnОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2010 11:25
а резинобитумные мастики кто-нибудь пробовал использовать?
#117:  Автор: Андрей666Откуда: Тверь СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2010 11:46
обычную битумную лучше. она же полимерная.
#118:  Автор: OwnОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2010 23:44
да, ее и имел ввиду. неправильно нмписал.
#119:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 12:51
Мастику можно и самому сделать, берется кусок смолы и канистра бензина.
Смола крошится молотком помельче и закидывается в любую ненужную емкость, заливается бензином. Добавляется отработка примерно на 1 литр жидкости 100 мл масла и добавляется силиконовый клей, примерно на 1 литр жидкости 50 грамм. Ставится в темное место на пару дней, раз в сутки мешается. Если будет стоять на солнце, то будет готова через дня два.

#120:  Автор: Андрей666Откуда: Тверь СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 12:59
а какой смолы надо брать??
#121:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 13:03
Да обычную, у строителей она как правило любых, которые крыши кроют, или асвальт катают. Битум.
#122:  Автор: Андрей666Откуда: Тверь СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2010 13:10
ну скажем..битум то найти не вопрос, хотя для приготовления асфальтобетона используют несколько другие битумы чем для кровли.а растворит ли битум за 2 дня бензин и масло? вот если на костре его прогреть и все добавить-быстрее получится. но у всего этого дела, как я уже говорил, есть один минус--остывает эта штука за 5 минут,и далее ее снова нужно греть. в отличии от битумно-полимерной мастики, магазинной.
#123:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2010 19:34
Покрой технониколевскими материалами. Это типа рубероида, тока рвется трудней. У неё есть клеевой слой, смолу не придеться варить. Но греть этот материал надо газовой горелкой, а не паяльной лампой (у соседа делали паяльной лампой через месяц все отклеилось от крыши).
#124:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2010 01:01
banifaci84 писал(а):

составом из битума БН 90/10 и керосина (праймером), приготовленного в соотношении (по весу) 1:3.


Но это все греть на огне надо? Или нет? Если да - не полыхнет?
Андрей666 писал(а):

20 л банка, 18 кг..мне одной банки хватило на гараж с крышей 4.5х 7,5.. и за один нагрев.


Кроме мастики ничего не добавляют?
$n@ke писал(а):

Покрой технониколевскими материалами. Это типа рубероида, тока рвется трудней. У неё есть клеевой слой, смолу не придеться варить.


И даже праймером грунтовать не надо?
$n@ke писал(а):

Но греть этот материал надо газовой горелкой, а не паяльной лампой


А в чем тут разница? Вроде одно и то же.
$n@ke писал(а):

у соседа делали паяльной лампой через месяц все отклеилось от крыши


Может, потому, что не прогрунтовали?

#125:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2010 01:06
Короче без смолокурни не обойтись. У нас есть в продаже китайские газовые горелки с баллончиками сжиженого газа поллитровыми, около 115 р стоят - такими горелками технониколь греть можно? (Если паяльная лампа вишь ты не годится)?
#126:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2010 09:19
С газовых балончиков не знаю. Просто я заказывал покрыть крышу, доволен 2 гаража сухие, тока договорись с соседями чтобы заодно покрыть несколько гаражей, а то один я нормально покрыл с соседями, но на второй пришлось потратиться на свой гараж и на края соседних гаража чуть не половину каждого.

И даже праймером грунтовать не надо?

Ну я вроде не видел чтобы грунтовали, но думаю от этого хуже не будет. А вообще спрошу у знакомого он тоже этими же материалами покрывал крышу, но у него маленький срок пока что судить о качестве поркытия кровли рано.

П.С. за стандартный гараж, если соседи тоже присоединяться получается около 4,5 рублей (года 2-3 назад было).




AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |
Страница 5 из 12
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU