Вопрос про разную размерность шин на перед [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Вопрос про разную размерность шин на перед Автор: Слава ЦОткуда: 40 rus СообщениеДобавлено: 30 Августа 2011 22:48
Привет всем форумчанам.
Так уж получилось, но пришлось проехать 200 км на шинах 175/70/13 (левая) и 165/70/13 (правая), установленных на ведущую ось. В гараже промерял, что длины окружностей разнятся на 4,5 см. Получается, что за 200 км. правое колесо сделало около 2600 лишних оборотов (4,6 км. лишние).
Будет ли что-нибудь дифференциалу от этого?
Стоит ли заморачиваться?

#2:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 30 Августа 2011 22:51
Слава Ц писал(а):

Стоит ли заморачиваться?


да как только в голову пришло подсчёты эти делать? Smile забудь и невспоминай

#3:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 30 Августа 2011 22:56
Слава Ц писал(а):

Получается, что за 200 км. правое колесо сделало около 2600 лишних оборотов (4,6 км. лишние).
Будет ли что-нибудь дифференциалу от этого?


А ты шо, обычно по прямой лётаешь, без поворотов...??? Дифф на то и есть... Забей... Ине лень же было считать... supercool
А вот то, шо с такой траблой я бы не поехал, так это точно, но не из-за дифа... Smile

#4:  Автор: Слава ЦОткуда: 40 rus СообщениеДобавлено: 30 Августа 2011 23:00
kazak1102 писал(а):


А вот то, шо с такой траблой я бы не поехал, так это точно, но не из-за дифа... Smile



После смены рейки и рулевых тяг до сход-развала надо было поездить, чтобы не портить основную резину.
Ну, если диф-у ничего, тогда я спокоен.

#5:  Автор: lexikonОткуда: Качевник СообщениеДобавлено: 31 Августа 2011 01:31
формулы расчета в студию supercool бум проверять)
#6:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 31 Августа 2011 01:44
Слава Ц
Я когда восьмёрку свою покупал, то с августа до переобуски на зиму тоже на разных колёсах ездил, тысячи три км не больше, и ничего, так что не парься.

#7:  Автор: ЭД*Откуда: СССР СообщениеДобавлено: 31 Августа 2011 04:10
Слава Ц писал(а):

длины окружностей разнятся на 4,5 см. Получается, что за 200 км. правое колесо сделало около 2600 лишних оборотов (4,6 км. лишние)


Надо же! ) А сколько это в попугаях? Very Happy

Слава Ц писал(а):

надо было поездить, чтобы не портить основную резину.


Это что за там такая резина,что приходится чтоб ее не портить,ездить на чем попало? Pardon Миша лень пилот шпорт 225/45R18 што ле? hehe

По поводу разности шин: Даже одинаковые шины, не одинаковые!
износ и давления в шинах могут быть разными! И в течении какого-то времени одно из них на 100500 попугаев больше намотает. (на сколько точно,сам считай) Wink Так что забей!

#8:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 31 Августа 2011 04:39
Слава Ц писал(а):

После смены рейки и рулевых тяг до сход-развала надо было поездить, чтобы не портить основную резину.


Ну, с помощью способа описанного в теме по регулировке развала/схождения из фака тут, можно было бы достаточно таки точно выставить колёса. Сам делал так.

#9:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 31 Августа 2011 05:15
Слава Ц писал(а):

Так уж получилось, но пришлось проехать 200 км на шинах 175/70/13 (левая) и 165/70/13 (правая), установленных на ведущую ось. В гараже промерял, что длины окружностей разнятся на 4,5 см. Получается, что за 200 км. правое колесо сделало около 2600 лишних оборотов (4,6 км. лишние).
Будет ли что-нибудь дифференциалу от этого?


ROFL pst
rg-45 писал(а):

да как только в голову пришло подсчёты эти делать? забудь и невспоминай
_________________


+много Drinks or Beer

#10:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 31 Августа 2011 10:19
Остается добавить, что докатка на ино гораздо сильнее отличается от колеса, чем в данном случае 165 резина от 170. А дифференциал он и в африке дифференциал.

Правда, на докатке не предполагается ехать много, но зато разница в длине окружности там всяко больше, чем 4 см (кстати, у меня почему-то получилось только 2, если по формуле считать).

#11:  Автор: Слава ЦОткуда: 40 rus СообщениеДобавлено: 31 Августа 2011 11:03
maximk писал(а):

Остается добавить, что докатка на ино гораздо сильнее отличается от колеса, чем в данном случае 165 резина от 170. А дифференциал он и в африке дифференциал.

Правда, на докатке не предполагается ехать много, но зато разница в длине окружности там всяко больше, чем 4 см (кстати, у меня почему-то получилось только 2, если по формуле считать).



Я тоже про докатку думал, но спросил таки для успокоения.
175-70-13 = 180,6 см (по формуле)
165-70-13 = 176,2 см (по формуле).
Я же просто померял колеса рулеткой.

#12:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 31 Августа 2011 12:13
maximk писал(а):

кстати, у меня почему-то получилось только 2, если по формуле считать


Забыл высоту профиля на 2 умножить.
Слава Ц писал(а):

Я же просто померял колеса рулеткой.


Разница в 4см не критична,некоторые ездят с одним лысым колесом.
Как раз такая и получается.Доехать можно.
Но все же колеса на одной оси для нормальной эксплуатации должны быть одного размера и модели.
Здесь и разный крутящий момент при разгоне,а,ГЛАВНОЕ, разное сцепление с дорогой при торможении,особенно экстренном.
Ведь пятно контакта шины с дорогой у 175-ой больше чем у 165-й.

#13:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 31 Августа 2011 18:25
А почему нельзя было неправильное колесо назад поставить, а на перед снять с зада нормальное? Если б у меня была ино с докаткой, я б так и сделал.
#14:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 31 Августа 2011 18:27
Сохатый писал(а):

А почему нельзя было неправильное колесо назад поставить, а на перед снять с зада нормальное? Если б у меня была ино с докаткой, я б так и сделал.


Он же написал - чтобы не портить хорошую резину до сход-развала, поставил наперёд хлам.

#15:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 31 Августа 2011 18:40
.kkursor писал(а):

Он же написал - чтобы не портить хорошую резину до сход-развала, поставил наперёд хлам.


проблема выеденного яйца nea

#16:  Автор: RaFazОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 31 Августа 2011 20:38
а раньше вроде c завода девятки выходили на шине 165/70
#17:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 31 Августа 2011 20:42
Ну да. У меня заводская такая и была. Я продал её.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU