Взыскание с виновника через суд. Виновник в другом регионе. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Взыскание с виновника через суд. Виновник в другом регионе. Автор: пешеход СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2011 14:05
Юрист, который находится в том же городе, что и виновник предлагает за умеренные деньги представительство моих интересов в суде по месту жительства виновника. Говорит, что в этом случае мне вообще не придутся ехать на заседание и по сути мое присутствие там не особо нужно - он все сделает. Кроме того, основную часть затрат не его услуги возложат на виновника.

Вопрос, так ли все просто?
Не решит ли судья, что раз меня нет в суде, значит не особо то мне и нужен результат, а значит можно все порезать?
Насколько реально желательно мое присутствие?
Как вообще проходит заседание по вопросу взыскания убытков? Какие вопросы там решаются? По идее там особо нечего решать - есть перечень подтверждающих документов, есть экспертиза по ущербу и т.д.

Сумма значительная.

#2:  Автор: shmdmОткуда: Москва,ЮВАО СообщениеДобавлено: 02 Октября 2011 21:21
пешеход писал(а):

Кроме того, основную часть затрат не его услуги возложат на виновника.



на усмотрение судьи
пешеход писал(а):

Как вообще проходит заседание по вопросу взыскания убытков? Какие вопросы там решаются? По идее там особо нечего решать - есть перечень подтверждающих документов, есть экспертиза по ущербу и т.д.



сперва отвез иск , в нем нашли ошибки,заставили дать копии всех доков для виновника.второй раз отвез всё это,назначили предварительное слушание(или как там его).Третий раз приехал на слушание,поздоровался с судьёй, уехал(виновник не явился),зато судья предложил из возможных дней тот, что удобен мне.Четвертый раз приехал на основное заседание, расказал, как было, виновник рассказал, как было, судья удовлетворил мой иск.(здесь виновник может не явиться, возможно несколько поездок).Пятый раз приехал за исполнительным листом через десять дней(время для обжалования решения суда), но меня завернули, ибо была описка в решении суда, и я забрал его через месяц(время выхода приказа на описку и время на обжалование) в шестой раз.Отвез исполнительный лист приставам, которые тоже находятся по месту жительства виновника.
Виновник живет в 30-40 км, тоже в другом городе
Адвокат-представитель это хорошо, но дорого, и у него есть куча других таких же клиентов.
Имхо, если сумма менее 1млн и город км до 300, я бы ездил сам.
Кстати, при подаче иска можно подать ходатайство на арест известного тебе имущества виновника(автомобиль например или счет в банке) для обеспечения иска.
PS Судился в первый раз.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU